Новости от 27 мая

СМЕЛО ПО ТЕЛУ
Всю эту неделю в дизайн-студии «Сфера» продолжалась выставка боди-арта, организованная творческим содружеством «ЛиС» (Лоскутов и Солдатова). Боди-арт – роспись по телу – удовольствие для нашего города непривычное и дорогое. Сложно найти модели, готовые предоставить свои тела не только для создания на коже картин и композиций, но и для последующей демонстрации всем желающим. Художнику Александру Лоскутову удалось найти двух – Светлану и Анастасию. А Марина Солдатова, второй член творческого объединения, выступила как фотохудожник: её фотографии образцов боди-арта и составляли основную часть выставки. Задуманная громкой презентация на открытии выставки в прошлую пятницу не удалась: нашествия приглашённых VIP-персон не случилось, бокалы с шампанским остались сиротеть горкой на столике. Пришли только любопытные журналисты. Посмотрели картинки на стенах (довольно низкого качества), дождались выхода двух разрисованных полуголых девочек. Где тут искусство, не поняли. Закрытие выставки – 29 мая.

ОГРАБИЛИ ПО-ЦВЕТНОМУ
Сразу две березниковские школы стали объектами посягательств охотников за цветными металлами. Разбив стекло, грабители проникли в школу № 4 (имени Островского) и утащили из кухни алюминиевые баки и ложки. Оголодавшие бандюги заглянули и в холодильник, пополнив свою добычу запасами продуктов. В школу № 2 (имени Горького) грабители влезать не стали. Они просто выдрали со стены у входа мемориальную доску, гласящую, что в годы войны в школе располагался эвакуационный госпиталь. В канун Дня Победы титановую доску (автор – Владимир Шека) почистили и покрыли лаком, отчего она стала сиять пуще прежнего. Вот и приглянулась ворам. Ни в том, ни в другом случае преступники пока не обнаружены.

ДОН КИХОТ С МЕГАФОНОМ
Крайне необычное зрелище могли наблюдать березниковцы несколько вечеров назад оказавшиеся у ДК Ленина. Возле здания, верхом на лошади скакал молодой человек в кольчуге и размахивал самым настоящим мечом. «Дон Кихота» сопровождала «дама сердца», тоже на лошади, но уже с копьём и в каких-то старинного вида одеяниях. Нет, это была не галлюцинация, и даже не съёмки фильма (такие мысли вслух высказывали некоторые прохожие зеваки). Таким необычным способом киноцентр «Искра» решил привлечь внимание к новому фильму «Царство небесное». Это стало ясно, когда рыцарь сменил меч на мегафон.

ПИСЬМО ОНЕГИНА АСФАЛЬТУ
Чистой и ухоженной стала площадка перед памятником первостроителям после публикации в «Городской газете». По-видимому, до этого уголка города добрались работники «Спецавтохозяйства». Но большая чистая территория кое-кому не даёт покоя. Потихоньку её стали вновь захламлять любители попить пивка на свежем воздухе. На большом асфальтовом покрытии появились надписи, сделанные баллончиком краски. На этот раз воззвание связано с новым Уставом города. Кстати, использовать асфальт в качестве материала для писем всему городу или рекламы, похоже, становится модным. На автодороге в Усолье большими буквами (опять-таки краской из баллончика) нарисована реклама одного из городских такси. Правда она недолговечна – скоро сотрётся от тысяч шин – зато бесплатная.

ИНТЕРНЕТ ПОГОРЕЛ
Крупнейший сбой в энергосистеме страны, произошедший в среду, ударил и по березниковцам. По крайней мере тем, кто предпочитает проводить время во всемирной паутине Интернета и отправлять электронную почту через всероссийские серверы. В результате пожара и взрыва на одной из сетевых подстанций в Москве оказались обесточенными не только московские больницы, метро, и прочие сооружения (плюс без энергии остались три области прилегающих к столице), но и крупнейшие компании-провайдеры, в том числе те, через которые связан с Интернетом «Уралтелеком» («Уралсвязьинформ»). В течение дня был закрыт доступ практически на все иностранные сайты и на значительную часть российских (чьи центральные базы оказались в обесточенной зоне). Кстати, день без Интернета – не единственная неприятность, преподнесённая связистами россиянам на этой неделе. Принят закон, согласно которому с 1 июля звонки на мобильные телефоны со стационарных (домашних, офисных) станут платными (по тарифам междугородных).

СОЛЁНЫЕ УШИ В ПОЛМИЛЛИОНА
Лучший эскиз памятника Пермяку солёные уши создал скульптор Рустам Исмагилов. Автор предложил скульптуру, наполненную философским смыслом, долговечные по материалу и оригинальные по манере исполнения. Произведение скульптора предполагается установить в пермском сквере возле гостиницы «Прикамье» в ближайшее время, сообщает ИА «Новый регион». Рустам Исмагилов предложил памятник в виде гранитного столбика, на котором установлена овальная рамка с ушами. Композицию дополняет фигура фотографа, который как будто снимает на камеру происходящее вокруг. Вставить свою голову в овальную раму и почувствовать себя «пермяком солёны уши» сможет любой желающий. На создание скульптуры, по признанию автора, вдохновили приёмы курортных фотографов прошлого века, которые предлагали отдыхающим сделать снимок в заранее заготовленных декорациях – иллюминаторе самолёта, на фоне южного пейзажа, в облике какой-либо известной личности. Цена композиции составит около полумиллиона рублей.

«БЕЛЫЙ ДОМ» В КОЛЬЦАХ
Не назван главный судья областных соревнований по уличному баскетболу (стритболу), посвящённому десятилетию баскетбольного клуба «Урал-Грейт». Соревнования пройдут завтра в Березниках, на площади перед «белым домом». Как стало известно «Городской газете», главным среди судей будет пермяк. Приезд судейской бригады из областного центра ожидается тоже завтра. Следить за ходом игр на десяти полях станут учителя физкультуры березниковских школ. Разметили территорию Советской площади сотрудники городской федерации баскетбола (председатель Анатолий Онищенко). Согласно международным правилам уличного баскетбола, размер игровой площадки с одним кольцом – 12 на 10 метров. Количество игроков в команде – три человека. Максимальное время одной игры – 15 минут. Одновременно перед «белым домом» будут соревноваться двадцать команд. Начало чемпионата в 11.00.

МОЛОДЫМ ВЕЗДЕ У НАС БЕЗРАБОТИЦА?
Березниковские предприятия не хотят на летнее время нанимать на работу подростков. По сообщению Центра занятости и Комитета по вопросам образования, работа летом обеспечена только для каждого пятого подростка. Их труд будет оплачен из средств федерального бюджета. На организацию временной занятости березниковских и усольских ребят выделено более 662 тысячи рублей. По закону размер оплаты труда несовершеннолетнего за полный месяц работы должен быть не менее минимального пособия по безработице плюс районный коэффициент, всего 828 рублей.

А ТАКЖЕ...
Вчера мэр города Березников вручил грамоты и денежные сертификаты ветеранам Великой Отечественной. Встреча прошла в здании президиума городского совета ветеранов.

Канадский тренер молодёжной хоккейной команды из Ванкувера будет работать в Соликамске. Организация хоккейного лагеря под его руководством начнётся зимой.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс