Вопрос-ответ

ЧЬЯ ФАМИЛИЯ ГЛАВНЕЕ
«Я недавно развелась с мужем, осталась вдвоём с пятилетней дочкой. Нам с ней будет намного легче жить, если мы будем на одной фамилии. Как я могу поменять фамилию ребёнка, какие документы для этого требуются, нужно ли согласие бывшего мужа, и может ли он как-то этому воспрепятствовать?»
И. А. Лагунина

На вопрос отвечает Галина Плетнёва, главный специалист отдела по защите прав детей Комитета по вопросам образования Администрации города Березники: «Для того, чтобы поменять фамилию несовершеннолетнего ребёнка такого возраста и в такой ситуации, его мама должна подойти к нам, на улицу Ломоносова, 60. Приём по этим вопросам ведёт специалист нашего отдела Татьяна Анатольевна Фадеева. Каждый четверг, с 9 до 12 часов. При себе при этом нужно иметь копии всех документов, которыми вы располагаете. Таких, как свидетельство о рождении ребёнка, его прописка, документ о разводе, документы о присуждении алиментов, и если имеют место такие факты, то какие-то документальные подтверждения их невыплаты. Если мама вступила в новый брак, то свидетельство об этом браке и свидетельства о рождении в нём детей, если таковые имеются. Отца ребёнка мы только ставим в известность о нашем решении по этому поводу. Но он, конечно, имеет полное право обжаловать это решение в суде».

УПРАВА НА БУХГАЛТЕРОВ
«Я уже третий месяц не могу оформить субсидию, потому что бухгалтерия в нашей организации (я работаю в «Уралхиммонтаже») не может вовремя предоставить мне справки о заработной плате. Где можно найти управу на наше начальство, ведь они нарушают права работников, прописанные в Трудовом кодексе РФ?»
К. С.

Отвечает заместитель прокурора г. Березники Максим Гуров: «Пусть к нам приходят. Можно обратиться и письменно с заявлением или жалобой, можно прийти на приём. Прокуратура ежемесячно возбуждает несколько дел, связанных с нарушением законодательства о труде, представляет интересы граждан в суде. Работодателям в случае, если доказано нарушение прав работников по их вине, грозит дисциплинарное взыскание согласно законодательству». Адрес прокуратуры: улица Пятилетки, 27. Телефон приёмной: 6-30-15.

КУДА НУЖНО, КОГДА НУЖНО
«Я живу на Тельмана, 4 и могу подтвердить, что, как и писали в Вашей газете, 18 марта на улице дышать нечем было. И вообще, в последнее время довольно часто стало такое происходить. В марте уже два дня такое случалось. А куда звонить? Никто не знает. Я звонила 18 марта в администрацию, дежурному, мне ответили, что «мы этим не занимаемся, звоните, куда нужно». – «А куда нужно звонить?» - спрашиваю. Тоже не знают. А если взрыв на предприятии или ещё что? И никто из жителей не знает, куда обратиться».
Валентина Вагина

В Управлении городского хозяйства создан отдел по охране окружающей среды, телефон 6-24-31. На то, что «нечем дышать» и подозрительный запах газа на улице можно пожаловаться также в местное отделение Федерального агентства по надзору в сфере прав потребителя и благополучия человека, телефон 6-54-27. Расследование причин вреда здоровью граждан входит также в сферу полномочий природоохранной прокуратуры, телефон 6-66-53. Кроме того, какие-то меры обязаны принять диспетчеры городской аварийной службы «08» и пожарной службы «01». Напомним, что пожарные входят теперь в структуру Министерства по чрезвычайным ситуациям, а начальник городского отряда противопожарной службы одновременно возглавляет городское Управление по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям и имеет соответствующие полномочия.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс