Старик и Вася

Автор: Николай Анфалов

Он старенький и живёт один. Обслуживает себя с большим трудом, не говоря о том, чтобы следить за квартирой. Полгода назад коммунальщики «обрезали» в его квартире воду. Соседи обратились в «Городскую газету»: «Хоть бы в дом престарелых отправили, что ли».

Владимиру Брюханову 73 года. Маленького роста, с открытыми, как у ребёнка, глазами и взъерошенными, давно немытыми волосами. Однокомнатную квартиру ему дали 14 лет назад, когда он ещё работал слесарем в эксплуатационном участке № 3 ЖПЭТ-1.

Квартира напоминает трущобу: на полу доски, везде грязное тряпьё и горы мусора, пустых бутылок. В кухонном окне нет трёх стёкол. Вместо них полиэтиленовая плёнка. В квартире жуткая вонь. Но этот запах, говорят, ничто перед тем, что ощущалось здесь две недели назад, когда в ванной комнате находился сломанный унитаз, доверху наполненный фекалиями. Унитаз рабочие выносили на помойку в противогазах.

Родных у Владимира, по его словам, не осталось. Был женат, но, как он говорит, после того, как жену застал дома с другим мужчиной, выгнал её из дома. С тех пор один.

Помочь выбраться из нечеловеческих условий жизни ему никто не берётся, считая это пустой тратой времени и нервов. В Совете ветеранов «Уралкалия», где числится Брюханов, помогают ему. Заботятся о том, чтобы он вовремя получил материальную надбавку. По их ходатайству в прошлом году у Владимира в квартире сделали ремонт, побелили.

Туалет побелить не смогли: невозможно было туда зайти. После побелки Брюханов оставил всё как есть, даже пол не вымыл...

Коммунальщики говорят, надоело за ним ходить: «Вот кого он прописал, тот пусть за него и хлопочет». А ещё они говорят, что Брюханов скоро окажется в каком-нибудь подвале, мол, сколько уже таких было. «Суд ничего не может сделать с такими квартиросъёмщиками, а братки - могут. Итог этой помощи известен – подвал или свалка».

Примеров, когда люди исчезают целыми семьями неизвестно куда, немало. Только в одном эксплуатационном участке № 3 ЖПЭТ-1 назвали несколько. В доме № 114 по улице Свердлова пропала семья из трёх человек. В доме 45 по улице Мира неизвестно куда исчезли мать с дочерью. Обе нетрудоспособные. Говорят, их вроде бы переселили куда-то в Красновишерский район. Но никто не знает куда.

В доме 75 по улице Пятилетки обманным путём был выселен пьяница. Ему, по некоторым сведениям, выделили для жилья баню в посёлке Володин Камень. Но он кочует по городским подвалам. В доме 72 по улице Свердлова исчез мужчина. Сейчас его квартиру продают.

Кандидат на выселение и старушка из дома по улице Пятилетка, 81. Люди всем подъездом пишут жалобы на 80-летнюю бабку и просят отправить её в дом престарелых. Но бесполезно. Женщина живёт в квартире и отравляет всем жизнь. Весь мусор она кидает на улицу, два раза в её квартире был пожар, несколько раз она топила соседей, её квартира - рассадник тараканов и клопов.

Ничего поделать с такими жильцами коммунальщики не могут. Зато с подобными квартиросъёмщиками хорошо работают частные лица. У них разговор другой.

Желающих на брюхановскую квартиру было много. До недавнего времени за Брюхановым «ухаживала» женщина, но она вскоре исчезла. Потом объявился какой-то молодой парень по имени Денис. Но у него что-то не получилось, и он отступился от квартиры.

Сейчас над Брюхановым покровительствует некто Вася. Он оказался предприимчивее остальных и помог Владимиру восстановить и получить новый паспорт, а также свозил его к нотариусу, где с ним подписали какие-то бумаги. Сам Брюханов не знает, какие. Говорят, приватизировали квартиру. После подписания бумаг начались перемены. Входные деревянные двери заменили на металлические, в туалете установили унитаз, проведены пластиковые трубы на горячую, холодную воду и врезаны счётчики расхода воды.

Но обстановка не изменилась: всё тот же бардак и тот же драный полиэтилен в окне кухни. Брюханову обещали прислать кого-то прибираться у него раз в неделю, ни никто не появился. Не появляется и Вася.

Владимир говорит, что его обманули, и он уже не хочет, чтобы квартира досталась Васе.
Кто знает, где проснётся Брюханов через полгода? Не исключено, что в подвале. Если проснётся.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс