Куда потребителю податься?

СЭС или, как эта служба последнее время называлась, Центра Госсанэпидемнадзора в Березниках больше нет.
Зато есть кое-что новенькое.

Потому что в декабре ушедшего года министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов утвердил Положение о новом территориальном управлении в сфере надзора за защитой прав потребителей и благополучия человека по Пермской области. Такое длинное название.

В результате березниковский Госсанэпиднадзор разделился на две ветви. Центр гигиены и эпидемиологии в городе Березники – это раз. Два – это территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермской области.

Сокращённо - Роспотребнадзор. Об этой, второй службе, собственно и речь. Её центральный аппарат находится в Москве, областной, понятно, в Перми. Дальше структура ветвится по области на четыре отдела – по сторонам света. Наш отдел, естественно, северный. Его деятельность распространяется на Березники, Соликамск, Красновишерск, Чердынь, Добрянку, Усолье и все северные районы.

Руководство новой структуры находится у наших соседей, в Соликамске, по улице Кирова, 1.

И что с того рядовому березниковцу? А то, что именно туда, в эту новую службу, филиал которой в нашем городе располагается по адресу Северный переулок, дом 13 (здание санитарно-гигиенической лаборатории, левое крыло), теперь следует обращаться:

1. С вопросами защиты прав потребителей. То есть: приобрели некачественный товар – можете обратиться в новую службу, теперь и она этой проблемой занимается. И специалисты нужные имеются. На днях, например, торговлю обувью в одном из наших крупных магазинов проверяли.

2. Со всеми вопросами, связанными с государственным контролем за соблюдением санитарного законодательства.

3. Охрана атмосферного воздуха – это тоже сюда. Поскольку одной из задач новой структуры является изучение влияния негативных факторов окружающей среды на здоровье человека и их предотвращение. Так что запахло хлором, или чем ещё – звоните сюда же.

4. Дизентерия, гриппозные эпидемии и оздоровление населения в целом – как были, так и остаются в ведении бывших «сэсэвцев». Специалисты территориального отдела, как и раньше, будут заниматься профилактикой инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний.

5. Кроме того, служба будет осуществлять контроль за проектированием, выдачей земельных участков по строительству любых объектов.

6. Специалисты службы также будут контролировать условия труда и обучения, реализацию товаров, их лицензирование, сертификацию.

7. А ещё - выдавать санэпидзаключения на виды деятельности, не требующие лицензирования. А так же - санэпидзаключения, необходимые для получения лицензий в столице области. То бишь: на медицинскую и образовательную деятельность и розничную продажу алкогольных изделий. Ну и, само собой - работать с жалобами и заявлениями населения.

Итак, все былые функции Госсанэпидемнадзора перешли к новой службе. К ни добавились защита прав потребителей и отдельные вопросы экологического надзора.

Телефоны в Березниках: 6-54-27 (приёмная), 6-33-42 (специалисты).

Обращайтесь. Это ваше право.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс