Коммунальщики вешают должников

Автор: Николай Анфалов.

Коммунальщики вывешивают списки должников.
Сами жильцы считают, что эта мера малоэффективна. Кроме этого коммунальщики вмешиваются в частную жизнь, а также дают наводку разного рода мошенникам.

Стоит признать, что основания для такого предположения имеются. Например, появились новые подробности в деле убийства учительницы училища №51 Ирины Чебыкиной. По некоторым сведениям, месяца за два до её исчезновения, в подъезде дома, появился список должников. Среди них была фамилия Чебыкиной. Стал ли факт публичного обнародования её задолженности решающим в убийстве Чебыкиной, неизвестно, но мысли на этот счёт появляются.

А недавно жители дома № 38 по улице Черняховского (обслуживает ЖПЭТ-1) сообщили, что у них в доме появилось объявление. Коммунальщики предупреждали жильцов, что перебои с горячей водой в их доме существует из-за задолженности по квартплате.

Управляющий ЖПЭТ-1 Виктор Барашкин не склонен драматизировать ситуацию, но признаёт, что объявление появилось ошибочно. «Мы не должны были так говорить людям. При чём тут чистка бойлера и задолженность по квартплате. Но поймите нас, в последнее время у нас увеличилась нагрузка по чистке бойлеров, так как из-за повышения температуры носителя произошло закипание большого числа бойлеров. А чтобы вовремя провести эту работу, необходимо дополнительное оборудование, а также привлечь временных рабочих. Для этого нужны деньги. Наш ЖПЭТ хоть и не на последнем месте по уровню собираемости квартплаты ( 88,36 процента), но говорить, что проблемы нет - нельзя».

Ситуация с долгами по квартплате сложная. Теперь, когда население должно оплачивать 100 процентов содержания жилья, с каждым месяцем становится ещё сложней. Вот пускаются коммунальщики в работу по выбиванию долгов. Имеют ли право коммунальные службы вывешивать списки должников?

Максим Гуров, заместитель прокурора города Березники: «Почему нет! Коммунальные службы, вывешивая такие объявления, преследуют одну цель – подействовать публично на должников. Любые методы, не запрещённые законом, могут использоваться. Тот же, кто считает, что при этом нарушены его права и произошло проникновение в частную жизнь, пусть обращаются в суд».
Выиграет ли суд такой жилец, из-за которого страдают добросовестные плательщики, неизвестно.

Можно предположить, что вряд ли, так как должнику нужно будет доказать суду, что он понапрасну оклеветан. Но какая может быть клевета, если долг имеется?

«Конечно, человек может обратиться в суд. Но я считаю, что коммунальщики должны как-то действовать на должников, в том числе и таким способом, - говорит адвокат Елена Репина.- Если честно сказать, таким людям, которые не оплачивают коммунальные услуги надо морду бить. Почему из-за одного должны страдать многие? Это справедливо?»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс