Городские новости от 3 марта

НА ДЕВУШЕК ПОГЛЯДЕТЬ
Преимущественно женской выдалась афиша культурно-спортивных мероприятий в Березниках накануне праздника 8 Марта. Сегодня в Культурно-деловом центре юные модельеры будут демонстрировать свои коллекции одежды. Фестиваль детской и молодёжной моды «Звёздная нить» проходит в Березниках ежегодно в начале весны. Вечером в субботу, 5 марта, в доме спорта «Темп» пройдут соревнования между девушками в беге на 200 метров. На другой день здесь же с утра начнут соревноваться юные гимнастки. В тот же день в бассейне «Содовик» пройдут соревнования по плаванию «Золотая рыбка». На старт приглашаются воспитанники муниципальных секций плавания при бассейне. А в самый канун женского дня, 7 марта, в Школе олимпийского резерва (по улице Кошевого, 7) девушки-самбистки будут выяснять, кто из них самая сильная. По версии организаторов соревнований, женская борьба должна окончательно покорить мужскую часть зрителей.

АВТОБУСЫ ПОДАРИТЬ
Двадцать автобусов марки «Икарус» намерена безвозмездно передать городу компания «Уралкалий» до конца марта. По сообщению пресс-службы предприятия, в феврале «Уралкалий» передал в собственность муниципалитета пять «Икарусов». Вся техника находится в рабочем состоянии, после планового ремонта. По словам начальника Управления городского хозяйства Вячеслава Журавлёва, сейчас муниципальный автопарк насчитывает 102 пассажирских автобуса. При этом износ техники составляет 72 процента. Пополнение двадцатью «Икарусами» позволит заменить старые «ЛИАЗы», полностью выработавшие свой ресурс. «Икарусы» от «Уралкалия» смогут прослужить ещё 15-20 лет. По планам городской администрации, вновь поступившие автобусы планируется выпустить на линии к началу летней садоводческой кампании, на маршрутах №№ 17, 19, 21. Кстати, сегодня цена одного нового «Икаруса» составляет более 3 миллионов рублей. Передача партии автобусов подтверждает статус «Уралкалия» как социально ответственного предприятия.

ОТ КРЕДИТА ОТКАЗАТЬСЯ
Отказаться от 12 миллионов долларов для реконструкции березниковского «Водоканала» намерено руководство «Новогора-Прикамье». «Городская газета» уже сообщала во вчерашнем выпуске, что, по мнению менеджеров «Новогора», кредит Международного банка реконструкции и развития, выданный «Водоканалу» на 15 лет – это неоправданно высокая цена за планируемый результат. На днях в областной администрации руководители «Новогора» встречались с вице-губернатором Олегом Ждановым. Он предложил юристам «Новогора» в течение трёх недель рассмотреть варианты отказа от кредита. По мнению одного из инициаторов получения кредита МБРР заместителя директора «Водоканала» Евгения Селезнёва, кредит необходим для того, чтобы обеспечить город качественными услугами по водоснабжению и водоотведению (канализация). Кроме того, в конце января в Москве состоялись первые конкурсные торги на поставку в Березники стеклопластиковых труб.

А ТАКЖЕ ...
В Березниках продолжается эпидемия гриппа. Эпидемиологи прогнозируют спад заболеваемости не раньше, чем через две недели.

Областное отделение партии «Союз правых сил» начинает кампанию по проведению референдума о выборах губернатора Пермского края. По сообщению пермской прессы, с таким предложением инициативная группа обратилась в областной избирком.

Вчера в городском суде возобновились слушания по делу сотрудника ОМОНа Евгения Новосёлова, обвиняемого в гибели летом прошлого года Александра Сафарова.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО
3 марта 1942 года
В течение дня наши войска вели упорные бои с противником, охватывая и уничтожая созданные немецко-фашистскими войсками узлы сопротивления. На некоторых участках фронта наши части продвинулись вперёд.

На Южном фронте появились итальянские истребители "Макки-200". С ними встретились летчики авиачасти тов. Попова. Четыре наших летчика вступили в бой с пятью вражескими самолетами. Истребители тт. Смирнов и Шапиро метким огнем сбили два "Макки-200". Две итальянские машины сбил лейтенант Пикин.
На днях в танковой части, где командиром тов. Аникушкин, состоялась техническая конференция. Командиры боевых машин, механики-водители, радист, обменялись опытом работы в боевых условиях, рассказали о рационализаторских предложениях, повышающих проходимость танка, улучшающих работу мотора.

Летчик старший лейтенант т. Беклишев, находясь в воздухе, заметил четыре немецких транспортных самолёта, направляющихся в район, где находятся окружённая советскими войсками 16-я гитлеровская армия. Пристроившись к немецким машинам, летчик достиг вражеского аэродрома и обрушил на него весь запас бомб. Зенитчики противника открыли огонь, но было уже поздно. На аэродроме было уничтожено пять немецких самолётов.

Германское информационное бюро опубликовало несусветную чушь о мифических победах немецких парашютистов на Ленинградском фронте. Потерявшие всякое чувство меры гитлеровские врали утверждают, что парашютные части за 6 недель отразили 167 большевистских атак, разбив при том 12 большевистских дивизий. Чтобы придать этой брехне видимость правды, гитлеровцы перечислили первые пришедшие им в голову номера советских дивизий, якобы разбитых немцами.

3 марта 1943 года
На днях наши войска начали решительный штурм города Ржева. Немцы давно уже превратили город и подступы к нему в сильно укрепленный район. 3 марта после длительного и ожесточённого боя наши войска овладели Ржевом. После упорных боев наши войска заняли также город и железнодорожный узел Льгов и город Дмитриев-Льговский.

3 марта 1944 года
На Псковском направлении наши войска продолжали вести наступательные бои, в ходе которых овладели населёнными пунктами Марково, Большое и Малое Фомкино, Языкова, Сорокино, Старухино.
На Островском направлении наши войска овладели населёнными пунктами Загарье, Красные Пруды, Стрелково, Подберезье, Овечкино, Селивановка.

3 марта 1945 года
Войска 2-го Белорусского фронта с боем овладели городами Румельсбург и Поллнов - важными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев в Померании, а также с боями заняли более 80 других населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты Гросс Петеркау, Штарзен, Гросс Швирзен, Куров, Дарген.

На территории Чехословакии северо-западнее и западнее города Лученец наши войска с боями заняли населённые пункты Очова, Калинка, Кралевце, Пренчов, Белуй, Почувадло, Углиска, Бреги.

До 60-летия Великой Победы осталось 67 дней.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс