"Они били его очень жестоко"

Автор: Николай Анфалов.

В начале июля минувшего года возле киоска на остановке общественного транспорта «Площадь Юбилейная» произошла драка. Двое на двое. Рукопашная потасовка так бы и осталась обыкновенным «разговором по душам», если бы не два обстоятельства – в драке участвовали сотрудники милиции, а один из прохожих - Александр Сафаров - скончался на месте происшествия.

Судебные разбирательства по этому нашумевшему делу продолжаются третий месяц. На скамье подсудимых - сотрудник отряда милиции особого назначения Евгений Новосёлов. Его обвиняют в «умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой смерть потерпевшего (ст.111 УК РФ)». Новосёлову, если будет доказана его вина, грозит тюремный срок от 5 до 15 лет. Подсудимый свою вину по предъявленному ему обвинению не признаёт и находится на свободе по подписке о невыезде. В суде он никаких показаний по делу ещё не давал. Пока допрашиваются лишь свидетели.

На минувшем судебном заседании как раз допросили двух свидетелей, представляющих сторону обвинения. Показания первой свидетельницы суд буквально вытягивал по ложке в час. Так как она говорила так тихо и так плохо выражала мысли и проговаривала слова, что судья раз пять или шесть вынуждена была останавливать свидетельницу и предупреждать её, чтобы та говорила громче. «Вы больная, у вас плохо с голосом? Нет! Тогда говорите громче, чёрт бы вас побрал!» Но девушка, будто не слышала судью и продолжала бубнить себе под нос и даже шептать. Будто кого-то боялась. Может быть, её смущало присутствие в зале трёх омоновцев, сидевших за её спиной.

Из её невнятных и бестолковых показаний вырисовывалась следующая картина. В тот вечер 6 июля 2004 года примерно в два часа ночи свидетельница вышла из дома за сигаретами, пивом и пошла к киоску. Затем она подошла к двум сидящим на остановке молодым людям. Начались разговоры. Из короткого общения с парнями она поняла, что оба работают в милиции. Через несколько минут к ним подошли ещё двое молодых людей, и вдруг... «Милиционеры моментально соскочили со своих мест и начали драться, избивая прохожих», - сказала свидетельница. Быстроту, с которой милиционеры набросились на парей, она почему-то сравнила с батарейками «энерджайзер».

«Всё произошло так быстро, что я даже не поняла, что происходит». В суде она вспомнила, что того, кто впоследствии скончался (Сафаров), сильно ударили головой о киоск. Он упал, а милиционеры стали избивать второго (Григорьева). Его били по голове. Она посмотрела на подсудимого и признала, что это он пинал Григорьева. Однако когда на свидетельницу со всех сторон посыпались вопросы, она не смогла толком ответить ни на один. Она не видела и не запомнила, кто всё-таки избивал Сафарова, и отчего началась драка. Видела только силуэты дерущихся, и не видела, как наносились удары.

Адвокат подсудимого Новосёлова Виктор Прохоров пытался поставить под сомнение её показания, подозревая её в сговоре с адвокатом потерпевшей. Он спросил: «О чём она разговаривала перед началом судебного процесса с адвокатом?» Вопрос оставался без ответа минут пять, а потом девушка ответила: «Он сказал, чтобы я не волновалась!».

Второй свидетель по делу - продавец киоска, возле которого был убит Сафаров, более отчётливо описала убийственные события. «В половине третьего утра я прилегла уснуть. Минут через пятнадцать раздался грохот. Я подумала, что в киоск въехал КАМАЗ. Потом послышались глухие удары о киоск один, второй, третий. Из окна киоска я увидела двух мужчин, избивающих третьего, который стоял на коленях. Удары наносились сверху. Они били его очень жестоко руками и ногами. Первая моя мысль была – убивают. Я нажала на кнопку тревожной сигнализации. Милиция приехала в течение трёх минут».

Когда свидетельница закончила вспоминать давние события, в зале суда воцарилась минутная тишина. После замешательства судья приступила к оглашению материалов дела. Затем защита ходатайствовала перед судом, пригласить на следующее заседание суда ещё одного очень важного свидетеля - милиционера роты Межрайонного отдела вневедомственной охраны, который в составе экипажа прибыл по сигналу на место происшествия.

Разбирательства по делу продолжатся в марте. «Городская газета» продолжает следить за судебным процессом.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс