Городские новости от 24 февраля

БОЛЬШЕ МЛАДЕНЦЕВ, ЖИВЫХ И ЗДОРОВЫХ!
Здоровье березниковских младенцев улучшилось. Однако, как и прежде, врождённые пороки остаются основной причиной смерти детей до года. Прошлый год унёс жизни 15 новорождённых. По данным городского Управления здравоохранения, уровень детской смертности в Березниках сократился почти в два раза и намного меньше среднего по области. А вот количество родившихся осталось почти на том же уровне. Те же тенденции характерны и для всей Пермской области. По сообщению агентства «Новый регион», в Перми прошла пресс-конференция по итогам деятельности областного Управления здравоохранения в 2004 году. Количество посещений поликлиник за год немного снизилось, уменьшилось и количество вызовов «скорой помощи». Хотя общая заболеваемость даже немного выросла. Исполняющий обязанности начальника облздрава Шамиль Биктаев отметил также, что объём стационарной помощи в прошлом году в области сохранён на уровне 2003 года. На пресс-конференции объявлено о планируемом объединении управлений здравоохранения и фармацевтики в один департамент.

ПРЕДПРИЯТИЕ ЛИКВИДИРУЕТСЯ,
ЗАТО КОТЕЛЬНАЯ - СВОЯ

Завершается строительство газовой котельной в пассажирском автотранспортном предприятии Березников. Оборудование для котельной полностью смонтировано, сообщается в пресс-релизе ПАТП. На прошлой неделе здание котельной принимал инспектор Пермского представительства по экологическому, технологическому и атомному надзору. Впереди - оформление договора на поставку газа, обучение обслуживающего персонала и пуско-наладочные работы. Строительство котельной началось ещё два года назад. Основным аргументом стала предполагаемая значительная экономия денежных средств. По предварительным расчётам, обогрев всех помещений автопредприятия с помощью собственной котельной позволило бы сэкономить ПАТП около двух миллионов рублей в год. Все работы по строительству котельной, как утверждается в сообщении, муниципальное предприятие вело за свой счёт. Несмотря на то, что теперь ПАТП ликвидируется, котельная не останется без хозяина. Дешёвое тепло должно в выгодную сторону повлиять на себестоимость муниципальных пассажирских перевозок.

= А ТАКЖЕ... =
В пользу пенсионеров взыскан моральный вред в размере от 250 до 500 рублей. В их интересах городской прокуратурой было подано 6 исковых заявлений на МУП «Теплоэнерго» о взыскании морального вреда из-за отключения горячей воды. Три из них удовлетворены судом.

Приз городского «Водоконала» в розыгрыше для самых добросовестных потребителей воды вручен медику Анне Кожемякиной. На этот раз вместо установки водомеров наградой стали два абонемента многократного посещения бассейна «Содовик».

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО

24 февраля 1942 года
В течение дня наши войска, преодолевая сопротивление немецко-фашистских войск, продолжали продвигаться вперёд и заняли несколько населённых пунктов.

Пленный обер-ефрейтор 524 полка 297 немецкой дивизии Иоганн Рафлер рассказал: «В нашем взводе много обмороженных и больных воспалением легких и ревматизмом. Начинает свирепствовать сыпной тиф. В нашем взводе уже отмечено 6 -7 случаев заболевания сыпным тифом. Из уст в уста передается рассказ о том, что 25 солдат из соседней дивизии перебежали на сторону русских. За последнее время офицеры не дают нам читать газет. Они опасаются, что чтение газет только усилит недовольство солдат».

24 февраля 1943 года
Наши войска вели наступательные бои на прежних направлениях.

24 февраля 1944 года
Юго-западнее и южнее Струги Красные наши войска, продолжая наступление, овладели районным центром Ленинградской области Серёдка, а также с боями заняли более 50 населённых пунктов, в том числе Баглицы, Заходы, Мишоколь, Ерехново, Закрупичье, Пустое Лесково.

Юго-западнее озера Ильмень войска 2-го Прибалтийского фронта при прямом содействии войск Ленинградского фронта, продолжая развивать успешное наступление штурмом овладели городом и крупным железнодорожным узлом Дно, а также с боями заняли более 100 других населённых пунктов, в том числе Вязье, Воробино, Большое Тресно, Скугры, Головино, Чернево, Северное Устье, Острый Камень.

Войска 1-го Белорусского фронта перешли в наступление против немецко-фашистских войск, расположенных в районе Рогачёв. Успешно форсировав Днепр, наши войска прорвали сильно укреплённую оборону противника на фронте 50 километров, за три дня напряжённых боев продвинулись вперед на 20-25 километров и 24 февраля штурмом овладели городом и крупной железнодорожной станцией Рогачёв - важным опорным пунктом противника на Бобруйском направлении, а также с боями заняли более 100 других населённых пунктов.

Нашими войсками ликвидирован важный плацдарм немцев на левом берегу Днепра, восточнее Рогачёв и Жлобин.

24 февраля 1945 года
Американские войска освободили от японцев столицу Филиппин Манилу.

На Земландском полуострове северо-западнее Кенигсберга наши войска отбивали атаки пехоты и танков противника. Одновременно юго-западнее Кенигсберга наши войска вели бои по уничтожению Восточно-Прусской группировки противника и овладели населёнными пунктами Эккер, Кукенен, Лангендорф, Квишен, Пербанден, Шенеберг, Раушбах, Антикен, Швиллгарбен.

Южнее и юго-западнее Данцига наши войска овладели населёнными пунктами Жеронжно, Максхаузен, Вельбрандово, Оссово, Замосц, Клодня, Гросс-Иенцник, Моссин, Штайнборн, Штретцин.
В районе Бреслау наши войска овладели пригородом Ольташин и заняли 15 кварталов в южной части города.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс