По ту сторону "Новостей"

Каждый вечер, в полвосьмого, десятки тысяч горожан садятся к экранам телевизоров, чтобы посмотреть свежий выпуск программы «Наши новости». Вообще, новости – лицо любого телеканала. Коротко, ясно, насыщенно, ярко. Легко ли это даётся?

Отсмотреть весь процесс производства телевизионных новостей очень непросто. Новости – отражение реальной жизни, которая бурлит в разных концах города. Туда и отправляются съёмочные бригады «Наших новостей». Однако эпицентр жизни телевизионщиков – студия; отвечает за всё творящееся в которой журналист, ведущий эфира, а с недавних пор и директор службы информации Олег Колпаков.

Новая ступенька в карьерном росте – серьёзное испытание. Из коллеги и общения на равных, стать начальником над своими коллегами. Нести ответственность за подчинённых и отвечать самому, перед самым строгим судьёй – телезрителем.

Должность директора обязывает требовать и обеспечивать выполнение требований. Это сложно само по себе, а в творческом коллективе – сложней многократно. Каждый журналист - сложившаяся творческая личность, со своими способностями, навыками, со своей самооценкой. И не приказать, а убедить журналиста в необходимости выполнить задание; и не просто выполнить, а в соответствии с со стандартами программы новостей – эту нелёгкую науку осваивает Олег.

Связано это в первую очередь с тем, что от того насколько точно и качественно отработает съёмочная группа зависит каким зритель увидит то или иное событие из жизни Березников, насколько погрузиться в реальность того, что показывает телеэкран. От этого же зависит и зарплата журналистов «Новостей». Формат «Наших новостей» - журналист в кадре, причём непосредственно участвующий в событии, передающий зрителю свои ощущения.

«Должность директора – это не тихая работёнка по перебиранию бумаг в собственном кабинете. Иногда так хочется взять камеру и отправится на съёмку; когда такое удаётся – душой отдыхаю. Хотя надо от этого отвыкать. Работа директора не даёт много отвлекаться. Когда становится совсем тяжело смотрю на игрушки, подаренные мне женой и сыном (они стоят на компьютере и на полке с дипломами) и сразу становится легче», - поделился своим ощущением от новой должности Олег Колпаков.

И действительно, директор должен знать о том, что происходит везде и сейчас, выбрать самые важные темы, организовать работу журналистов и специалистов телецентра, проверить тексты материалов, помочь если что-то не получается. Особенно, в случае если чиновники отказываются отвечать журналистом. Такое случается при работе с материалами рубрики «Скорая телевизионная помощь»: «Обозначили тему – должна быть реакция. Нужно дёргать ответственных лиц. Мы понимаем, что зимой не зальёшь крышу. Но пусть чиновник камеру скажет, когда он этот ремонт сделает. По весне мы напомним ему об обещанном».

А ещё директор отвечает за то, как он выглядит. У студии нет специального гримёра. Укладку причёски Олегу много лет доверяет мастеру салона «Берёзка» Ольге Иртеговой, а корректирующий грим, в шутку называемой боевой раскраской коммандос – накладывает сам.

Хотя прямой эфир н не боевая операция, но напряжение велико, ошибок быть не должно. Что бы ни происходило, но каждый вечер, ровно в 19 часов 30 минут березниковские телезрители должны услышать: «Добрый вечер. Это программа «Наши новости»; а через полчаса: «И помните – «Наши новости на вашей стороне».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс