Они не нападают первыми

Их одеяния – белые, их ноги – босые, их слова – загадочны и похожи на заклинания. Они похожи на ангелов. Но ангелы не вступают в поединки для выявления сильнейшего .Зато, это свойственно каратистам.

Каратэ – изобретение японцев столетней давности (дословно переводится как «голыми руками»). Однако этот вид единоборства не взялся из ниоткуда, в его основу положены модернизированные приёмы борьбы джиу-джитсу (система самозащиты без оружия, созданная в 13-м веке).

Существует несколько видов каратэ, наиболее многочисленные армии поклонников имеют стили киокушинкай (кёкусинкай) и шитокан (сётокан). Принципиальное различие между этими стилями заключается в том, что в бою сётокан (по крайней мере на соревнованиях) соперники не касаются друг друга, только обозначая движением направление удара (бесконтактный вид). В кёкусинкай всё взаправду – и удары и их последствия.

Создателем кёкусинкай считается японец Масутаци Ойямо. Его ученики создали свои школы, переросшие затем в конкурирующие федерации, существующие до сих пор.

Каратэ – очень энергозатратный вид спорта, удары руками и ногами наносятся не по разу в секунду. Поэтому продолжительность боя всего две минуты, в случае ничьей даётся ещё минута; если и она не выявит лидера, победителем станет тот из соперников, чей вес меньше. Поэтому поединки проводятся одновременно и по возрастным и по весовым категориям. Судят бой четыре угловых судьи (вынося решение поднятием флажка они не смотрят друг на друга).

Причём привычного «кий-я» вы на турнирах не услышите. В словаре каратистов есть более универсальное слово – «ос». Его употребляют в качестве приветствия, его выкрикивают при отработке ударов, в зависимости от интонации «ос» может означать и похвалу и недовольство сенсея (тренера-учителя).

Есть ещё термин «чуй», обозначающий предупреждение за «грязные методы» - удар в голову или пах. Хотя на соревнованиях и то и другое защищено специальными приспособлениями, но во время боя может не то что защита, а даже пояс развязаться. Тот самый пояс – цветной. Десяти ученическим разрядам «кю», соответствует десять расцветок поясов (от оранжевого до коричнево-золотого). Дан и соответственно чёрный пояс (он тоже бывает нескольких видов) присваивают взрослым.

Березниковские каратисты стиля кёкусинкай (а это около двухсот мальчишек) тренируются на пяти площадках (школы №8, 14, 29 а также дома спорта «Спектр» и «Содовик»). Возглавляет березниковское отделение Андрей Воробьёв (тренер школы № 8, занимается каратэ больше 15 лет). Побывавшая в Березниках директор областной ДЮСШ по каратэ Евгения Брагина высоко оценила подготовку наших спортсменов: «Березниковское отделение входит в четвёрку лучших из 15 областных отделений. Ваш Иван Алёшин стал призёром Первенства России; а вообще пермяки завоёвывают золото и на европейских, и на мировых турнирах по каратэ».

Закрепить успех нашим каратистам удалось на состоявшемся на днях состязании – оно было посвящено 10-летию городской ДЮСШ каратэ, проходило в школе № 8 и собрало гостей из шести прикамских городов. Преимущество наших обозначилось уже к полуфинальным боям, в итоге два «золота» из четырёх досталось березниковцам, в призёрах тоже оказалось большинство хозяев. Самое красивое каратэ показал одиннадцатилетний Евгений Ладыжников, сумевший одержать безоговорочные победы до истечения времени поединков. И сами юные спортсмены и их болельщики –родители говорят, что им нравится каратэ, как вид спорта; он воспитывает не только силу и мужество, но и даёт закалку характеру.

Ведь каратист никогда не нападает первым.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс