На вахте "Городской газеты" был Артемий Артемьев

Я, как и остальные члены редакции, наблюдаю, как с невероятной скоростью приближаются, будто поезд о двух вагонах, выходные. Самое главное успеть сесть на этот поезд. Но в последнее время всё под колёса попадаю. А потом... «поезд ушёл, и снова ни звука». Просыпаешься в понедельник утром, с чувством, что поезд проехал не только по голове.

Неделя, как началась исподтишка, так и заканчивается. Голова в мыслях с кричащими заголовками, иногда даже неприличного содержания.

А бывало, идёшь домой... сумерки, зима, холодно, но свежо... и представляешь, что бежишь по летнему лугу. Светит солнце, нет-нет да кое-где свиристят кузнечики, одуванчики, ромашки, тёплый летний ветерок. И тут, вся эта сладость летит к чертям, когда кондуктор маршрутки громко выкрикивает название следующей остановки.

Кстати о маршрутках. Тише скажешь – дальше будешь, и всё такое... Но я попробовал придумать что-нибудь сделать, чтобы не кричать кондуктору о том, что я выхожу. Как ей показать? А всё очень просто. Я думаю, если все так будут делать, то в маршрутке можно будет даже читать, как в библиотеке. Зачем кричать, можно просто поднять руку вверх, как в школе учили, кондуктор сразу всё поймёт. Она ведь такой же человек, как и мы все. Тоже всё понимает.

Но вернёмся в редакцию.
Больше всего мне жалко одного члена редколлегии – Валерию Осокину. Вот кто всё время попадает под колёса не только выходных поездов. Так и хочется просто погладить её по головке и опустить домой. Сердится она на меня. Говорит, что я жуткий, когда выпускающий. Но мне деваться некуда. Прости меня, Лера. Только вряд ли исправлюсь.

В целом неделя переливается в настроениях. То всё вроде бы хорошо. А то... Главное - не рехнуться (просторечное выражение, не свойственное литературной речи) совсем от такого контраста. Хочется развернуться да натворить такого... Но что-то не даёт. Наверное, опыта ещё маловато. За мной следят. За каждым шагом. Каждым шорохом.
Возможно, меня даже прослушивают.

А Лёха Гарин как-то весь день провёл на березниковском телевидении. Пришёл и более подробно просветил нас о некоторых радостях и сложностях работы коллег из телевизора. Ну, и ещё кое-что рассказал.

Если исполнять обязанности выпускающего редактора больше недели, то можно совсем отойти от простой журналистской работы. Привыкаешь. Но думаю, что каждый журналист хотя бы когда-нибудь должен попробовать эту подозрительную «сержантскую» должность на своей шкуре.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс