Вопрос - ответ

У Вас есть вопрос, но Вы не можете найти ответ. Напишите нам и получите ответ специалиста. Адрес для писем: 618 400, Главпочтамт, а/я 48, «Вопрос-ответ».

ДОЗИМЕТР ПОМИДОРУ НЕ УКАЗ
«Купили к празднику помидоры в магазине – ну, гигантские. Может, они в условиях повышенной радиации росли? А как проверишь? Бывает, что и консервы некоторые из местностей, близких к Чернобылю, вызывают подозрение. Не подскажете, где в Березниках можно приобрести дозиметр или счётчик Гейгера для личных бытовых нужд?»
С. И. Купцов

На вопрос отвечает заведующая радиологической лабораторией Центра Госсанэпиднадзора по городу Березники Оксана Калиш: «Насколько мне известно, в Березниках дозиметры для личных нужд не продаются.

К тому же бесполезно измерять уровень радиации в продуктах дозиметром. По государственным стандартам, в продуктах питания нормируется количество цезия и стронция, а это можно определить только с помощью специального стационарного аппарата – спектрометра.

У нас в лаборатории он имеется, так же как и дозиметры. Дозиметром измеряют гамма-излучение, мы проводим такие анализы стройматериалов, жилых помещений, земельных участков и так далее. Такие исследования можно заказать за определённую плату, но обращаться нужно не непосредственно к нам, а в приёмную главврача Центра Госсанэпиднадзора».

КАКОЕ, МИЛЫЕ, У НАС ТЫСЯЧЕЛЕТЬЕ НА ДВОРЕ?
«Россия, европейские страны, Америка и Япония встретили Новый, 2005-й год от Рождества Христова. А какой год встречают, например, в Индии или в Китае?».
Таня Соловьёва, 14 лет

У каждого народа, нации, культуры – свой календарь, который, впрочем, в связи с глобализацией и нарастающим единообразием современного мира всё более уходит в прошлое.

Например, на Руси, если бы не было петровских реформ, мы отмечали бы 7508-й год от «Сотворения мира», правда, этот Новый год мы отпраздновали бы ещё 1 сентября. В Китае 9 февраля нашего 2005 года будут весело встречать свой Новый 4697-й год, а в Индии 22 марта будут праздновать наступление Нового 1921-го года эпохи Кали-Юги. В Непале 13 апреля наступит Новый 2056-й год.

Мусульмане ведут своё летоисчисление со дня рождения пророка Мухаммада – 21 июня они встретят 1419-й год, а евреи 15 сентября отпразднуют наступление 5760-го года.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс