Городские новости от 23 декабря

ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ. 6:3 В НАШУ ПОЛЬЗУ

Продолжается чемпионат Пермской области по хоккею. В рамках которого на днях на льду березниковского стадиона «Металлург» прошла встреча пермской команды «Искра» и нашего «Титана».

«Ледовое побоище» закончилось очередной победой березниковцев. Счёт игры – 6:3 в пользу нашей команды. По набранным очкам березниковцы уверенно удерживают за собой первое место в турнирной таблице чемпионата. С первого же тура и по сей день.

Правда, не обходится и без ложки дёгтя: по потерянным очкам наши хоккеисты уступают лидерство краснокамской команде «Россия». Кстати, в ближайшем туре чемпионата области, который состоится 25 декабря в Краснокамске, березниковцам предстоит встретиться именно с «россиянами».

Шансы на победу в предстоящей встрече двух лидеров чемпионата эксперты оценивают как равные.

КОГДА ЗАКРИЧИТ ПЕТУХ
К встрече Нового года в основных ресторанах и кафе города уже забронированы все столики. В тех, что поменьше - заказано до тридцати процентов от общего их количества.

Местные питейно-закусочные заведения в основном предлагают горожанам вполне традиционную программу – тандем Дед Мороз плюс Снегурочка, выступление шоу-балета, костюмированные представления.

Кое-где, правда, березниковцев обещали порадовать цирковыми номерами, розыгрышами и стриптизом, а так же – живым символом будущего года – петухом, который должен своим криком возвестить его наступлении.

Стоимость такой встречи наступающего года колеблется от одной до двух тысяч рублей. В праздничный комплект каждого заведения входят меню горячих и холодных блюд, фрукты, напитки по вкусу – от водки до различных сортов вин. В большинстве баров и кафе новогодним посетителям полагается по бутылочке шампанского на столик. Праздничная программа продлиться в среднем с 22 часов 31 декабря до 5-7 часов утра 1 января.

ЗА ГРАНИЦУ - ДОРОЖЕ
С 1 января 2005 года возрастают размеры государственных пошлин. От двух до десяти раз. Подорожают услуги нотариусов. Кроме того, госпошлина за выдачу загранпаспорта увеличится вдвое, с нынешних 200 рублей до 400.

Ежегодно в паспортно-визовую службу УВД за получением заграничного удостоверения личности обращается около 1700 горожан. Срок действия документа – пять лет. Впрочем, увеличение госпошлины – ещё не самая большая неприятность. В ближайший год-два, если будет утверждён соответствующий законопроект, будут введены так называемые биометрические паспорта.

В специальной микросхеме будет записана информация, способная идентифицировать владельца паспорта (отпечатки пальцев, снимок радужной оболочки глаза и прочие параметры). Всё это связано с усилением антитеррористической борьбы. А увеличение пошлин – не связано.

Кстати, госпошлина за оформление российского общегражданского паспорта тоже вырастет. Зато сбор за регистрацию (которая заменила прописку) российских граждан в России будет отменён.

А так же...
Средний денежный доход жителя Прикамья за 2004 год составит около 6300 рублей, так сообщает пресс-служба губернской администрации.

Исполнительный директор ООО «Городская газета» Александр Керимов награждён специальным дипломом «За мультиконфессиональный подход в интервьюировании по проблемам религии» в российском конкурсе «Журналисты против этнической и религиозной нетерпимости».

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО

23 декабря 1941 года
На ряде участков Западного, Калининского и Юго-Западного фронтов наши войска продолжали продвигаться вперёд, заняли ряд населённых пунктов и в числе их крупный железнодорожный узел Горбачево, города Черепеть и Одоево.

Части генерал-майора Федюнинского продолжают преследовать и уничтожать немецких захватчиков на Ленинградском фронте. В боях истреблено свыше двух тысяч гитлеровских солдат и офицеров.

Ряд фактов свидетельствует о резком упадке боевого духа у немецких солдат. В районе Прудище два солдата сломали винтовки и в присутствии местных жителей заявили: «Победа за русскими. Нам обещали питание, обмундирование и теплый угол в Москве, а вместо этого имеем вшей, голодаем и раздеты».

В этом же районе найдены три трупа офицеров с отрубленными головами.

23 декабря 1942 года.
В течение дня наши войска в районе Сталинграда и на Центральном фронте и в районе среднего Дона продолжали вести наступательные бои на прежних направлениях.

В заводском районе Сталинграда наши подразделения, преодолевая упорное сопротивление немцев, продвинулись вперёд и выбили противника из 24 дзотов и ряда домов. Нашими бойцами уничтожено более роты гитлеровцев и захвачено одно орудие, 3 миномёта, 21 пулемёт и 50 винтовок. На южной окраине города миномётным огнем рассеяно скопление вражеской пехоты.

Северо-западнее Сталинграда наши войска укрепляли свои позиции и вели разведку. На одном участке группа наших разведчиков заняла 5 немецких окопов и истребила несколько десятков гитлеровцев. Нашей авиацией уничтожено на аэродромах 7 транспортных самолётов противника.

В районе среднего Дона наши войска продолжали преследовать разбитые немецко-фашистские войска и заняли ряд населённых пунктов. В одном районе наши части полностью разгромили ранее окруженную группировку противника и захватили большое количество пленных и трофеи.

23 декабря 1943 года
Южнее Невеля наши войска продолжали вести наступательные бои, в ходе которых заняли несколько населённых пунктов. Юго-западнее Жлобина наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника и нанесли ему большие потери в живой силе и технике. В районе Коростеня наши войска успешно отбили все атаки пехоты и танков противника и в ходе боев улучшили свои позиции.

На других участках фронта - разведка и артиллерийско-миномётная перестрелка.

23 декабря 1944 года.
На территории Венгрии севернее города Дьендьеш наши войска овладели населёнными пунктами Кришшикатор, Салайка, Иштенмезеие, Варасо, Ердекевешд, Ивад, Надуйфалу, Казар, Вижлаш, Пуста Крако, Тот-Марокхаза.

Севернее Будапешта наши войска с упорными боями преодолели горно-лесистый район между чехословацким городом Шахы и Дунаем и вышли на реку Ипель, заняв при этом населённые пункты Бернеце, Надьбержень, Кошпаллаг, Иполителдьеш, Леткеш, Леледхиди, Мариа Ностра, Соб, Зебегень, Надь Марош и железнодорожные станции Надь Марош, Зебегень. В районе западнее Шахы наши войска успешно отбивали контратаки крупных танковых соединений противника и нанесли ему тяжёлый урон в живой силе и технике.

На других участках фронта - поиски разведчиков и бои местного значения.

До 60-летия Великой Победы осталось 137 дней.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс