Шёпот о будущем - 2

Автор: Алексей Гарин

«Городская газета» продолжает знакомить читателей с законодательными инициативами и законопроектами, разработанными российским правительством и Государственной Думой.

МЕТЛА СО ЗВЕЗДОЙ
Правительство России одобрило предложение о введении наказания в виде обязательных общественных работ. То есть вместо штрафа и ареста виновный в административном правонарушении будет, к примеру, бесплатно (под надзором милиционера, естественно) убирать мусор или снег на улицах, чистить сортиры в муниципальных больницах.

Короче, работать на обычно непрестижных и малооплачиваемых работах в муниципальном секторе. Эта мера наказания очень популярна в западных странах. И никто от такого наказания не отлынивает, даже самые знаменитые люди. Иначе – тюрьма.

СОКРАЩАЯ УВЕЛИЧИЛИ
На этой неделе в парламенте наконец-то должны начать обсуждать поправки в Трудовой кодекс, изменяющие количество нерабочих праздничных дней. Их число планируется увеличить с 11 до 12.

Поправки должны вступить в силу с 2005 года. В результате чего выходными праздничными днями в январе станут дни с 1 по 5, а также 7-е число. Ради этого перестанет быть праздничным 2 мая. В ноябре праздник перепрыгнет с 7-го на 4-е (с революционной годовщины на день освобождения Москвы от поляков Мининым и Пожарским).

Рабочим станет день Конституции, 12 декабря, якобы дублирующий день России 12 июня. Кое-кто видит в этом приближающееся изменение основного закона страны.

КОГДА РОДЯТ ПЕНСИОНЕРЫ
Государственная Дума проголосовала за возвращение в общий трудовой стаж так называемых нестраховых периодов. Так было до 1997 года, когда в стаж включалась служба в армии по призыву и время ухода за ребёнком после родов (полтора года на каждого ребёнка, но не более трёх лет в общей сложности).

Напомним, что для каждого россиянина трудовой стаж подсчитан на 1 января 2002 года; после этого срока работает новая пенсионная система. Но величина общего стажа важна для расчёта пенсий тем, кто не попадает под действие новой накопительно-страховой системы пенсионного обеспечения. Планируется, что перерасчёт пенсий с учётом нестраховых периодов закончится к новому году и с 1 января, те, кому проложено, начнут получать большую по размерам пенсию

ИСКУССТВЕННО НЕРОВНО
ГИБДД переименовали в ДОБДД (департамент обеспечения безопасности дорожного движения). От новой аббревиатуры суть работы этой структуры никак не изменится. Однако фирмы занимающиеся изготовлением вывесок, бланков, печатей и эмблем для формы заработают на переименовании кучу денег. А автомобилисты скоро придумают новому буквосочетанию забавную расшифровку.

Министерство образования обозначило ключевые приоритеты своей ближайшей деятельности. Детсадовцев поголовно отправлять в «нулевые» классы. А в школьную программу будет введён предмет «история религии». По-видимому других проблем в сфере образования в России больше нет.

Государственные стандарты (ГОСТы) перестанут быть обязательными. То есть государство намерено отвечать лишь за то, что съеденное вами (или надетое или включенное в розетку) не было смертельно опасным. То из чего продукт или вещь сделана – личное дело производителя. И головная боль покупателя. Или его понос.

Отработав по пиву и куреву, российские законодатели вознамерились ограничить места установки игровых автоматов. Как, пока не разглашается – законопроект находится в работе.
С 1 января 2005 года будет установлена единая для всей страны «вилка» для пособия по безработице. Оно не может быть ниже 720 и выше 2880 рублей.

Раньше пособие рассчитывалось из размера прожиточного минимума каждого конкретного региона.
Противоскоростные валы или «лежачие полицейские» (если официально – «искусственная дорожная неровность») будут устанавливаться исключительно с разрешения ГИБДД (ДОБДД). До этого такие валы (при особой необходимости) могли сооружаться организациями у своих зданий без разрешения дорожной инспекции. Что в крупных городах привело к «эпидемии лежачих полицейских».

Второе чтение в Думе преодолел законопроект, разрешающий отправлять на лечение подростков-наркоманов в принудительном порядке.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс