Порванная свобода

Автор: Алексей Гарин

Те, кто живёт в доме №22 по улице Свобода, очень скоро смогут глядеть на улицу сквозь стены. Нет, они не маги и не волшебники. Просто их дом разваливается.

Вероятных причин разрушения дома две (точную установит комиссия, обещанная городской администрацией). Первое – строительный дефект: первые трещины появились больше десяти лет назад, но в последние полтора года они стали резко увеличиваться. Второе – карстовые процессы (образование пустот под фундаментом) по геологическим причинам или по коммунальным (скрытая утечка из коммуникаций может подмывать фундамент).

Наружные стены изрезаны десятками трещин; большинство из них – мелкие (не больше сантиметра шириной). Но есть несколько крупных. Самая большая из них (около 4 сантиметров со стороны квартиры) рассекает здание от чердака до фундамента. Это та самая – сквозная, разрывающая дом на две части. Первый подъезд попросту откалывается от второго.

Внутри состояние дома (особенно первого подъезда) ещё страшнее. Здание состоит из одних дыр и щелей. Почти все стены, полы и потолки разрушаются. На грани вываливания дверные и оконные блоки, на втором этаже просела стена, разделяющая две квартиры.

Жильцы в отчаянии пытаются заделать дыры сами, но бесполезно – всё снова рвётся и корёжится. Сквозные щели, через которые с улицы проникает холод, закрывают мебелью и коврами, но это тоже мало помогает.

Скорость разрыва здания стремительно возрастает.
Поставленные месяц назад «маяки» (это такие цементные нашлёпки на трещинах) обвалились или треснули (ширина трещин в «маяках» от одного до шести миллиметров). За месяц! Электропроводка, которую не меняли полвека, натянута как струна. А перекрытия и лестничные пролёты в доме – деревянные.

В какой момент изоляция лопнет и произойдёт пожар – одному Богу известно. А есть ещё ветхие трубы водоснабжения и канализации. По наружной стене здания змеится газопровод.

Несчастные жильцы дома сквозь слёзы говорят, что, скорее всего, первыми до дома доберутся не березниковские коммунальщики, а спасатели. Чтобы разгребать завалы.

Такая вот нежитейская история, маленькая (в масштабах города) трагедия. Только вот лопающихся по швам домов в Березниках – не один, не два, а больше десятка.
Гром не грянет...

P.S.: Воскресенье, 21 ноября. За час до прихода журналиста «Городской газеты» едва не лишился жизни один из жильцов. Пока он спал, из трещины в потолке обрушился кусок штукатурки. Пока не на голову. Рядом. Гром не грянул. Мужик перекрестился.

ЖИЛЬЦАМ ОТ НАЧАЛЬНИКА ЖЭКА
Предлагаем вниманию читателей «Городской газеты» фрагмент переписки жильцов разваливающегося дома с начальником Управления городского хозяйства (и одновременно вице-мэром) Вячеславом Журавлёвым.

Просим слёзно
24 сентября 2004 года в адрес городской администрации и лично В.М.Журавлёва было отправлено письмо, под которым подписались все жильцы первого подъезда (8 подписей):«Мы, жильцы дома по улице Свободы 22, слёзно просим Вас оказать помощь в капитальном ремонте, так как большая часть проживающих в доме – пенсионеры. А те дефекты, которые у нас есть, нам не по силам отремонтировать.

Дом наш был сдан в эксплуатацию в 1953 году, и до нынешнего года у нас не было ни разу ремонта. В настоящее время: оконные рамы сгнили, боимся их открывать. Фундамент дома осел, в стенах трещины. А в первой и четвёртой квартирах вообще сквозная щель на улицу. Дверные блоки разваливаются, плинтуса отходят от стен. Плитка в ванне и туалете трескается, потолки держатся «на честном слове».

Полы в уличном коридоре сгнили, боимся провалиться. Над подъездами нет козырьков и штукатурка отваливается, не дай Бог кому на голову упадёт. Обращались мы в ЖКО, был составлен акт о состоянии дома. Потом, через несколько месяцев, был повторный осмотр и зафиксировано дальнейшее расширение трещин и щелей в потолках. Но в ремонте было отказано из-за отсутствия денег.
Надеемся, что Вы поможете нашему горю».

Маяк вам в трещину
Как и положено ответ был получен почти через месяц, точнее 14 октября 2004 года. Начальник УГХ Вячеслав Журавлев подписался под следующим текстом:«Сообщаем, что Ваше обращение рассмотрено в управлении городского хозяйства.

По информации специалистов ПТО (производственно-технический отдел – ред.) «Дирекции единого заказчика по жилищно-коммунальному хозяйству г. Березники» в результате проведённого визуального обследования технического состояния жилого дома № 22 по ул. Свободы установлено, что по фасадной части дома проходят трещины, степень раскрытия которых 2,0 см.

Для осуществления контроля за уровнем раскрытия трещин на доме установлены «маяки». С целью исключения дальнейшего ухудшения технического состояния дома намечено проведение независимой экспертизы специализированными организациями.

По результатам обследования будут выполнены мероприятия, препятствующие образованию новых трещин, и произведены ремонтные работы по ликвидации уже имеющихся, также запланированы работы текущего характера по ремонту подъездов».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс