новости от 23 ноября

КЛУБОВ СТОЛЬКО ЖЕ.
НО ДЕТЕЙ - МЕНЬШЕ

Количество детских клубов и домов творчества в Березниках сокращаться не будет. Об этом на заседании комиссии Городской Думы сказал начальник Комитета по вопросам образования Александр Нецветаев. Вопрос о возможном сокращении возник в связи с тем, что с нового учебного года сфера образование в Пермской области финансируется по так называемому «подушевому» принципу. То есть чем больше детей занимается в том или ином учреждении дополнительного образования, тем больше бюджетных денег оно получит. Как пояснил начальник образовательного комитета, сейчас в Березениках работают пятнадцать подобных учреждений. Все прошли процедуру аккредитации и лицензирования. Это значит, что их образовательные программы соответствуют требованиям федеральных и областных законов об образовании. Однако количество детей, занимающихся в различных кружках и секциях, в течение года сократилось более чем на четыре тысячи человек. Данные статистики свидетельствуют, что количество детей от 7 до 18 лет из года в год сокращается.

ДОВЕДУТ И ОДОБРЯТ
В полном размере придётся платить за жилищно-коммунальные услуги с 1 января будущего года березниковцам. Депутаты областного Законодательного Собрания приняли во втором чтении закон «Об областных стандартах оплаты жилищно-коммунальных услуг», единогласно одобрив доведение уровня платежей населения за услуги ЖКХ до 100 процентов (сейчас - 90 процентов). Окончательно этот закон планируется принять на пленарном заседании 16 декабря. Как сообщила «Городской газете» сотрудник пресс-службы Законодательного Собрания, разногласия у депутатов возникли только при установлении максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размер этой доли определён в 20 процентов. Не получили одобрения поправки, предложенные Геннадием Тушнолобовым (установить 20 процентов только с 1 июля). Сейчас она составляет 18 процентов и применяется при определении права гражданина на субсидию при оплате жилья. По данным Управления социальной защиты, сейчас 9 671 семья березниковцев получает субсидии на оплату коммунальных услуг.

ОДАРИЛИ КУЛЬТУРОЙ
Постановщиком гала-концерта «Огни Прикамья», который прошёл в областном дворце культуры в минувшие выходные дни, стала жительница Березников, работник Дворца творчества юных Наталья Жовнерчак. Концерт стал завершающей частью проекта «Дни культуры Верхнекамья». По свидетельству очевидцев, концерт имел большой успех. Зал на пятьсот мест был полон. Среди зрителей замечен мэр Березников Игорь Папков. Поясним, идея «Дней культуры» принадлежит Ассоциацию муниципальных образований Верхнекамья, возглавляет ассоциацию березниковский мэр. В концерте приняли участие более трёхсот человек, сто из них – березниковцы. Лучшие танцевальные и певческие коллективы города. Особенно заметны были воспитанники Дворца творчества юных. Концерт не был конкурсом. Не выбирали лучших, не раздавали дипломов. По словам главного специалиста березниковского Управления культуры Елены Жевлаковой, главной целью организаторов было создание положительного имиджа северных районов, а концерт – просто подарок жителям Перми.

А так же...
Возобновил работу городской «телефон доверия». Березниковец любого возраста, оказавшийся в кризисной ситуации, может поговорить с психологом по телефону 1-70-99 ежедневно с 17 до 22 часов.

25-летний березниковец упал из окна шестого этажа, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. Усилия врачей «Скорой помощи» остались напрасными: молодой человек скончался, не приходя в сознание.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО
23 ноября 1941 года
В течение дня наши войска вели бои с противником на всех фронтах. Особенно ожесточённые бои происходили на Клинском, Волоколамском, Тульском и Ростовском (Ростов-на-Дону) участках фронта.

В результате контрнаступления войсками Красной Армии западнее Ростова-на-Дону разгромлены немецкие 49-й горнострелковый корпус, дивизия СС «Викинг» и 16-я танковая дивизия.
Продолжаются серьёзные бои на Курском направлении. Наши войска уничтожили до трёх батальонов фашистской пехоты. Успешно действуют кавалеристы тов. Бычковского, поддерживаемые артиллерией. Они за один только день уничтожили до 1000 фашистов.

Немецкие оккупанты продолжают грабить население Прибалтики. В Германию вывозится ценное оборудование, имущество, отобранное у населения, произведения искусства, все запасы продовольствия.

23 ноября 1942 года
В течение дня наши войска, продолжая наступление в северо-западном направлении, прошли 10-20 километров и заняли города Чернышевская, Перелазовский и местечко Погодинский.

В заводской части Сталинграда наши войска вели активные боевые действия. Уничтожено до 1000 гитлеровцев, сожжено 2 немецких танка, захвачено 16 пулемётов, много винтовок и боеприпасов.
Северо-западнее Сталинграда наши войска продолжали успешно продвигаться вперед. Противник, стремясь остановить наступление частей Красной Армии, спешно бросил в бой пехотную и танковую дивизии.

Наши танкисты с флангов ворвались в расположение войск противника. Следуя за танками, пехота перешла в атаку и опрокинула гитлеровцев. Захвачено 18 танков, 29 орудий, 40 пулемётов, 3 склада с боеприпасами и другие трофеи.

23 ноября 1943 года
В излучине Днепра, юго-западнее Днепропетровска, наши войска овладели сильно укреплёнными опорными пунктами противника Ставраки, Красный Яр, Красное Поле, Александровка, Незабудина.
Южнее города Кременчуг наши войска в результате упорных боев овладели сильно укреплёнными опорными пунктами противника Каменно-Потоцкое, Парны, Березовка и железнодорожной станцией Лекаревка.

В районе нижнего течения реки Припять наши войска овладели районным центром Полесской области Брагин, а также заняли более 40 других населённых пунктов.

Севернее Гомеля наши войска продолжали вести бои по расширению плацдарма на правом берегу реки Сож и улучшили свои позиции.

23 ноября 1944 года
На острове Сарема (Эзель) наши войска вели бои по уничтожению группировки противника на южной оконечности острова и овладели сильно укреплёнными опорными пунктами Тюрье, Иде и Мяебе.

В Чехословакии, севернее и северо-западнее города Чоп, наши войска вели наступательные бои, в ходе которых заняли город Чепель, а также более 30 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты Собранце, Бунковце, Павловце, Капушаны, Чичаровце, Нарад, Сурты и железнодорожный узел Чоп.

В Венгрии наши войска заняли населённые пункты и железнодорожные станции Токай, Тарцал.
На других участках фронта - поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения.
До 60-летия Великой Победы осталось 167 дней.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс