Говорите, вас подслушивают

Автор: Артемий Артемьев

«Что такое?» - Возмущаются граждане. «Хочешь позвонить, поднимаешь трубку, а там чьи-то голоса. Кто же это поселился в моём домашнем телефоне? А может, меня прослушивают?». Или «месяц отсутствовал дома, а за телефон приходят астрономические счета». Как такое возможно? Всё очень просто.

Вряд ли кто-то решил, что вы обладаете какой-нибудь ценной информацией, ради которой стоит приобрести дорогостоящую аппаратуру и поставить ваш телефон на «прослушку». Конечно, если вы ничего не натворили и живёте следуя букве закона, а потому для спецслужб не представляете объекта внимания.

Вообще-то закон предусматривает целый ряд организаций, которые вправе послушать, о чём и с кем вы разговариваете. ФСБ, Федеральная служба наркоконтроля, МВД, таможня... Но это не значит, что когда вдруг им взбрело в голову вас подслушать, то они достают свои приборы и начинают записывать каждое ваше слово.

Для этого необходима санкция суда. Суд, и только суд решает и разрешает. Но судью уговорить не так уж и просто. Нужно предоставить веские аргументы к надобности «влезть» в личную жизнь подозреваемого. В Федеральном законе «об оперативно-розыскной деятельности» всё это подробно указывается.

Вся информация о «прослушке» является секретной. Начальник березниковского отдела управления ФСБ по Пермской области Андрей Тимохин:«Случаев, когда в осуществлении оперативно-розыскных мероприятий используется прослушка, достаточно. Но цифру я привести уже не могу... Мы можем не только отследить телефонный звонок... мы можем гораздо больше, чем многие могут представить. Относительно специальных технических средств, скажу только, что в магазине мы их не покупаем». ФСБ не отвечает на вопрос «как?».

Кстати, обнаружить, что ваш телефон прослушивается, почти невозможно. Никаких потрескиваний в трубке или других опознавательных знаков.

Это то, что касается законной «прослушки». Что касается «телефонных пиратов», то у нас в городе большее их число предпочитает не прослушивать телефонные разговоры граждан (дорого), а подключаться к линии и разговаривать за чужой счёт. При этом они не ограничиваются в переговорах только с одной страной.

Что делать если вы заподозрили, что вы не единственный, кто пользуется вашим телефоном? Директор березниковского территориального узла электросвязи (ТУЭС) Пермского филиала «Уралсвязьинформ» Владимир Завидов считает, что в большинстве случаев граждане сами виноваты в том, что обнаруживают большие счета за междугородние и международные переговоры.

Это случается при пользовании Интернетом, которое осуществляется через телефонное соединение. Пользователь заходит на один сайт (чаще это порносайты), оттуда соединение переадресовывается, без оповещения пользователя, на другой. Фактически, вы связываетесь с другой страной, и это уже идёт международное телефонное соединение. Оттуда и счета.

Но имеют место быть и действительно криминальные обстоятельства, когда к вашему телефону подключился ещё кто-то. Сделать это может любой.

Нет ничего проще, чем открыть щиток на лестничной площадке, посмотреть, куда идут телефонные провода, и провести ещё одну линию, подключив провода параллельно вашим.

Если вы такое заподозрили, можно сделать в ТУЭС распечатку ваших телефонных соединений, и станет понятно, куда и во сколько был сделан тот или иной звонок. Потом начнётся расследование, и правда откроется. Дальше дело за соответствующими органами.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс