Мышка на ухабах

Автор: Алёна Козырева

Хотя организаторы «Березниковского ухаба» и твердили, что «всё ещё сыро» и «так много проблем», но стоит признать, что премьера автомобильного шоу состоялась. Напомним, что уже была попытка организовать автогонки по-березниковски. Тогда – по просьбе муниципального автопарка – вмешались правоохранители. И был даже инцидент с задержанием тележурналиста. Теперь всё было легально и организованно. И премьера авто-шоу была успешной.

Район Быгельки было не узнать. Все неровности пейзажа: горки, холмики, впадинки и даже ветки одиноко стоящих тополей были заполнены зрителями. Цифры называли разные – от пяти тысяч и выше. Особо повезло жителям соседних многоэтажек. Им стоять на балконах было и тепло и всё видно. «На следующий год надо будет эти места в аренду сдавать», - пошутил кто-то из судей, окидывая глазом окрестности.

Суть зрелища. Мужики на «Нивах» и УАЗиках должны проехать два круга по, мягко говоря, очень неровной местности. Дважды пересечь речку Быгелька. Чем резче машину занесёт на виражах, чем выше она подпрыгнет на ухабах, чем больше поднимет брызг и грязи, тем восторженней любовь и вопли толпы. Победит тот, чья машина выдержит все эти жестокие испытания и не только не развалится, но и покажет лучшее время. Всё вместе это называлось джип-спринт.

«Алё-ё-ё-на!», - раздалось непонятно откуда. Растеряно оглядевшись по сторонам, заметила одинокую фигурку, которая при более детальном рассмотрении оказалась журналистом «Городской газеты» Лёшкой Гариным. Он примостился на островке посреди незамерзающей Быгельки. «Я тут уже давно. – сказал он, перебравшись на берег по брошенным в воду покрышкам. – Видел, как они трассу пробовали. Это место самое удобное для съёмки, здесь такие фонтаны брызг!»

Пермские экипажи - все на «Нивах». Как назло, народ подобрался неразговорчивый, все отмахиваются, говорят, мол, сильно некогда. Что-то подкручивают, стёкла от грязи протирают. Вдруг замечаю даму в розовом комбинезоне, она чай из термоса наливает. Её муж – Андрей Боровских, выиграл седьмое место на «Пермском ухабе». На вид большой и суровый: «Да, некогда мне... чего говорить-то, некогда...»

«Вон, видите те машины? Это победители «Пермского ухаба», поговорить с ними, а к Андрею лучше не соваться», - мудрый совет мудрой жены.
Синяя «Нива» под номером 23 украшена изображением белой паутиной. Хозяев что-то не видать. Зато худощавый, сильно небритый мужчина, автомеханик из пермской фирмы Михаил Зиниатуллин оказался просто находкой. Всё популярно объяснил, «на пальцах». Про то, что «номер 23» принадлежит Андрею и Станиславу Селивановым (сын – пилот, отец- штурман), что все четыре брода на «Пермском ухабе» больше чем на метр уходили в глубину: вода колыхалась у лобового стекла, а потому профессиональны воздухозаборник на крышу автомобиля выводят. Говорят, что по этой «трубе» возле лобового стекла и можно узнать бывалого гонщика.

«Здесь трасса несложная. Но потому что подморозило - жёсткая. А это убийство для подвески. Я пока не вижу здесь серьёзных соперников, мы хорошо подготовились... Машина должна иметь вид потрёпанного бойца. Соответствующе её оснастить – значит вложить в машину её вторую стоимость», - терпеливо втолковывал Михаил. Потом сказал, что по звуку мотора может определить, насколько подготовлена машина и, соответственно, какие у неё шансы. Попыталась вслушаться, но всё рычало и чадило совершенно одинаково.

Руководитель гонки, президент автомотоклуба «Евразия-трофи» Юрий Глухих в ярко-оранжевой накидке (видимо, как и подобает всем служителям дороги) вёл сочный комментарий с крыши «буханки», принадлежащей «Уралгазсервису»: «Красиво идёт! Пишет траекторию, как по нотам! Лишь бы не подвёл карбюратор», «Ай-ай-ай, куда смотрят судьи, как выпустили на трассу с сигаретой», «...Вот любимец публики, претендент в номинации «попрыгунчик» - березниковец Денис Мелехин» и т.д. ... А под колёсами несущихся машин ловко маневрировала обезумевшая от ужаса серая полевая мышка...

«Это спорт для настоящих мужчин, - сказала на открытии гонки представитель генерального спонсора, фонда «Березниковский характер», директор школы искусств имени Старкова Вера Поморцева. – Надеюсь, что «Ухаб» станет традиционным и стимулирует развитие технических видов спорта в Березниках».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс