Вопрос-ответ

У Вас есть вопрос, но Вы не можете найти ответ?
Напишите нам и получите ответ специалиста.
Адрес для писем: 618 400, Главпочтамт, ая 48, «Хочу спросить».

МНОГОРАЗОВЫЕ СЧЁТЧИКИ
«Почему на холодную воду устанавливают приборы учёта горячей воды? Как выбрать надёжный прибор учёта?»
Сергей Викторович Зинёв

Отвечает главный инженер МУП «Водоканал» Сергей Алфёров: «Есть два вида водосчётчиков: для холодной воды – СВХ, для горячей воды – СВГ. Понятно, что последние буквы в маркировке – это и есть указания на температуру воды. Хочу заметить, что стоимость этих приборов практически одинакова. Что касается вопроса, то да - действительно, на холодную воду частенько устанавливают приборы СВГ. Во всяком случае, наши специалисты поступают именно так. Делается это для того, чтобы у жильцов было меньше забот. В счётчиках по горячей воде используются другие, более качественные, прокладки, что влияет на долговечность прибора. Это как, например, полиэтиленовая посуда, её ещё «разовой» называют. Для холодной пищи она подходит, но попробуйте налить в неё кипяток – расплавится. По такому же принципу устроены и водосчётчики для разных видов воды. Теперь про выбор прибора: советую обращать внимание на так называемый «межповерочный срок». Это период между установкой прибора и его проверкой в нашей водомерной лаборатории ( это необходимо для того, чтобы удостовериться, что прибор не «врёт»). Так вот, желательно, чтобы этот срок был не менее пяти лет. Опять же – вам самим будет спокойнее, установили водосчтётчик и на пять лет про него забыли».

МЕСТО В ТРЕТЬЕЙ
«Я бы хотела обучать своего ребёнка в школе №3, поскольку наслышана о её достоинствах. Но мы живём совсем в другом районе. Как стать учеником этой школы?»
О.Сухарева

Отвечает директор школы №3 Галина Ермолаева: «Не скрою, мне очень приятно слышать от родителей такую высокую оценку нашей работы. Одним из показателей качества работы наших педагогов является то, что почти все выпускники поступают в высшие учебные заведения. И что немаловажно на бюджетные (бесплатные) отделения, в наше время это имеет очень большое значение для семейного бюджета. Особенность нашей школы в том, что она профильная: с 5 по 11 класс у нас профильное обучение – классы с углублённым изучением физики и математики. Кроме того, с этого года мы работаем по здоровьесберегающим технологиям. В 1-х, 5-х и 10-х классах, работаем по эксперименту предпрофильного обучения, в начальных классах наши учителя работают по разным системам подготовки: «Гармония», системам Виноградовой и Занкова. Также у нас проходят апробацию новые учебники. В Березниках все районы распределены между учебными заведениями. Правда есть ещё приказ Комитета по вопросам образования, который гласит, что если в школе место есть, то ребёнка могут принять и не по месту проживания. Проблема в том, что в нашей школе свободных мест обычно не бывает. У нас сейчас и так самое большое количество классов – 51 класс. Но если у Ваш ребёнок математически одарён, то место, я думаю, найдётся».

ЗДОРОВЫЙ БЕГ
«Я человек уже пожилой, и очень нездоровый. Уже несколько лет на пенсии, время свободное есть. Решил, недавно заняться своим здоровьем, попробовать бегать по утрам и по выходным. Но ничего из этого не получилось. После того, как я побегаю, чувствую себя только хуже. Всё болит, сердце так и выпрыгивает из груди. Может, мне уже поздно этим заниматься, или я что-то неправильно делаю? Стоит ли вообще начинать занятия бегом в моём возрасте и как, чтобы не навредить, а помочь своему здоровью?»
С.Боровик, пенсионерка, 63 года

Отвечает Любовь Паниных, руководитель клуба любителей бега «Импульс»: «Бегать начинать никогда не поздно. Конечно, есть заболевания, имея которые, нужно быть очень осторожным. К ним относятся, прежде всего, сердечно-сосудистые, очень частая в пожилом возрасте гипертония, окажет своё влияние и избыточный вес. Кроме того, для каждого человека необходимо подбирать нагрузку индивидуально, в силу его, личных, физических возможностей. Если после занятий человек почувствовал себя плохо, то не надо себя насиловать и упрямиться. Нагрузка была взята неверно. Лучше всего подойти в Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины. Он находится на втором этажа корпуса №8 Первой городской больницы. Вот туда, к спортивному врачу и надо обратиться. Сдать анализы, пройти обследование, определить нет ли гипертонии, сделать кардиограмму под нагрузкой и без. И только на основании этих исследований врач может определить для каждого группу здоровья и назначить режим занятий. Можно и к нам в клуб подойти, давление и там можно измерить. А заниматься полезно всем и всегда. Главное – делать это правильно».

ПОПУТНОЕ ИСКУССТВО
«Недавно с семьёй я приехала в Березники. Пока оглядываюсь, подумываю, куда устроить ребёнка, чтобы развивался гармонично. Слышала о том, что в Березниках есть своя школа искусств. Но она так далеко расположена, где-то в районе МЖК. А мы живём в районе «Авангарда». Хотелось бы узнать, появятся ли отделения этой школы в других районах города?»
В. Помазова

Отвечает директор школы искусств имени Старкова Вера Поморцева: «А у нас уже есть, так называемые, классы-спутники. В школах № 8, № 9, а также в микрорайоне Усольский в школе № 22. В этих классах преподают программу нашей школы искусств. Вообще, отличие школы имени Старкова от какого-либо кружка состоит в том, что к обучению у нас подходят комплексно. То есть, как и в обычной средней школе, у ребят есть не один, а нескольких предметов, которые преподаются по учебной программе в течение нескольких лет. И напротив, есть сокращенные курсы обучения, для тех ребят, у которых мало свободного времени. Например, есть курс обучения игре на фортепиано. В музыкальной школе для того, чтобы закончить курс обучения нужно 7 лет, а нас можно пройти обучение за 1 год».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс