Разограждение

Автор: Зоя Трошина

С городских улиц скоро, судя по всему, окончательно пропадут памятники неглубокой березниковской старины – литые чугунные оградки, так украшавшие их. Буквально несколько дней назад произошла очередная кража – разобрали заборчик по улице Пятилетки, в районе кинотеатра «Авангард».

Первые чугунные оградки появились на березниковских улицах ещё в 30-х годах. Раньше всего чугунное кружево украсило район Почтамта и ресторана «Центральный», чуть позже – в район, нежно именуемый в народе «Шанхаем» - улиц Гагарина, Челюскинцев и Карла Маркса.

Пропадать с городских улиц оградки начали уже давненько, с открытием первых пунктов по приёму металлического лома. Но «бум» начался года два назад. Раздевают Советский проспект, улицы Пятилетки, Ленина и Льва Толстого. Сейчас в более или менее первоначальном виде только заборчики по улице Черепанова. Буквально недели две назад «несуны» сняли решётки ограждения в районе кинотеатра «Авангард». За сим благородным занятием, причём среди белого дня, были замечены трое неизвестных молодых людей. На вопросы особо бдительных горожан – кто, дескать, откуда, и зачем ограду разбираете – ребятки отвечали, что являются сотрудниками фирмы, работающей со ЖПЭТом, по заказу ДЕЗа. Или что-то в этом роде. И выглядели при этом вполне убедительно. Но поверили им не очень. Позвонили в тот самый ЖПЭТ и в милицию. К моменту прибытия стражей порядка «рабочих» на месте уже не было. И оградку отстоять не удалось. Дня через два она всё же пропала.

Жалко. Красиво было. И сделать ничего нельзя. По крайней мере, так считают в отделе благоустройства березниковского УГХ. Сотрудники отдела, не пожелавшие, чтобы их имена были обозначены в прессе, утверждают, что бессильны что-либо сделать. Раз на этот товар есть покупатель, то и продавцы, то бишь желающие унести и продать - найдутся. И разобрать оградку несложно – закреплены только несущие конструкцию столбики, а литые решётки воришки без труда снимают при помощи банальной кувалды. А у каждого заборчика милиционера не поставишь.

Кроме того, кражи эти, как уже упоминалось, чаще происходят днём, когда люди не слишком бдительны. Никому в голову не приходит, что люди в рабочей одежде, представляющиеся работниками коммунальных служб, демонтируют оградки не для обновления, ремонта или реставрации, а на продажу. Так что сигналов от населения поступает немного. Просто в один прекрасный момент жители близлежащих домов обнаруживают, что и их разоградили.

Почти ничего из похищенного вернуть не удаётся. Кое-что находит милиция во время рейдов по пунктам приёма металлического лома. Но мало. Да и пунктов таких, только законно, на основании лицензий, в Березниках действует девять.

А восстанавливать то, что уже разворовано, никто не собирается. В отделе благоустройства в этом не видят смысла – опять утащат. В некоторых местах (например, возле свежеотремонтированного ресторана «Центральный») вместо старых, литых ограждений ставят новые, как правило, за счёт владельцев вновь открывающихся торговых точек. Но это уже не чугунное литьё, а нечто из гнутого железного профиля. И на этот раз – как следует закреплённое.

Что там у нас ещё не украли? Урны, заборы, памятники афганцам и космонавтам... Что на очереди?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс