Первочитатели городской казны

Автор: Александр Вексельберг

На последнем – состоявшемся в минувший вторник - заседании Городской Думы утверждён проект бюджета нашего города на 2005 год. В первом чтении. Единогласно. Всё заседание Думы заняло примерно 40 минут. Теперь предстоят достаточно длительные разбирательства с областной администрацией для согласования бюджетов - нашего и губернского.

Березниковская казна (в первом чтении) должна составить 1 (один) миллиард) 243 (двести сорок три) миллиона 505 (пятьсот пять) тысяч рублей.
Израсходовать по т.н. «минимальному бюджету» предполагается 444 миллиона 881 тысячу рублей, а для строительства, реконструкций и капитальных ремонтов социальной инфраструктуры – 46 миллионов 919 тысяч рублей.

При этом прогнозируется объём доходов – 1 миллиард 181 миллион 608 тысяч рублей.
Таким образом дефицит городского бюджета составит (может составить) 61 миллион 897 тысяч рублей.
Источником погашения дефицита, по мнению составителей проекта бюджета, должны стать доходы от продажи муниципальной собственности (570 тысяч рублей) и займы в банках (61 миллион 327 тысяч рублей).

Николай Зеленин, председатель финансово-бюджетной комиссии Городской Думы: «Бюджет города рассматривается в первом чтении. Мы будем обсуждать только общие расходы и доходы. Расходы по конкретным статьям Дума обсудит во втором чтении.

Теперь по поводу разногласий. В понедельник в областном Законодательном Собрании прошла согласительная комиссия. Мы выходили с единственным разногласием по поводу финансирования закладок пустот. Напомню, что несколько лет назад областной парламент принял целевую программу обеспечения безопасной жизнедеятельности города Березники. По этой программе закладки мы финансировали вместе с областью на паритетных началах: сколько мы, столько и они. Свои обязательства в 2004 году мы полностью выполнили. Березники смогли справиться с этой задачей за счёт дополнительных средств. Но при расчёте бюджета -2005 выяснилось, что этих дополнительных средств у нас нет.

5 ноября мы снова едем в Пермь. И если вместе с нашими финансистами сможем убедительно доказать, что дополнительных средств на закладку у нас нет, то, думаю, что в доходной части нашего бюджета появятся средства на закладку.
Если говорить в целом, то я считаю, что бюджет будущего года по уровню доходов такой же как и в 2004 году».

Дума внесла также изменения бюджета 2004 года (в частности, утвердила перенаправление части средств с бассейна «Содовик» на другие цели), а также заслушала вечного правдоруба Юрия Прибыткова о его претензиях к Управлению городского хозяйства.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс