Новости от 28 октября

МЕДВЕЖЬЯ УСЛУГА
Медведь напал на охотника близ деревни Кунья. Как сообщает информационное агентство «Новый Регион», пострадавший жив и от госпитализации отказался. Охотоведы предупреждают, что медведь, скрывшийся в неизвестном направлении, всё ещё может быть опасен. В этом году из-за неурожая, медведи могут долго не залечь в спячку и бродить по окрестностям. Специалисты просят жителей области оперативно сообщать о случаях появления медведей вблизи населённых пунктов. Расстояние между Березниками и деревней Кунья составляет 90 километров.

ВНИМАНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ «ГОРОДСКОЙ ГАЗЕТЫ»!
С сегодняшнего дня редакция «Городской газеты» располагается по новому адресу. Здание то же: улица Юбилейная, дом 1. А вот этаж другой – не третий как было до сих пор, а четвёртый.

ШКОЛА ЛУЧНИКОВА ЗОВЁТ
Сегодня начинается очередной учебный год в школе журналистского мастерства Андрея Лучникова. Организационное занятие в 18.00. Уже по новому адресу редакции.

С КОМСОМОЛЬСКИМ ПРИВЕТОМ!
Сегодня день рождения комсомольской организации. В этот день в 1918 году прошёл первый, учредительный съезд, Российского коммунистического союза молодёжи. «Скончался» комсомол вместе с партией, в 1991 году. Тогда первым комсомольским вожаком в березниковском горкоме ВЛКСМ был Олег Ковалёв, ныне – депутат Законодательного Собрания по березниковско-усольскому округу. Как пояснил «Городской газете» председатель Комитета по молодёжной политике и спорту Игорь Маркеев, сейчас в Березниках нет официально зарегистрированной комсомольской организации.

ВОЗЖЕЛАВШИХ ПРИБЫЛО
Список березниковцев, заявивших о своём желании баллотироваться в депутаты городской Думы пополнился. В добавление к списку, опубликованном в «Городской газете» за 26 октября, сообщаем о новых кандидатах в кандидаты:
округ№2 Андрей Коробейников (заместитель директора по общим вопросам БКПРУ-1, участник движения «Березниковский характер»),
округ №3 Олег Сухарин (начальник МОВО при УВД г.Березники),
округ №4 Валентин Колпаков (председатель совета ветеранов ОАО «Ависма»),
округ №5 Артём Кисличенко (начальник правового отдела ОАО «Ависма»),
округ №6 Галина Шамсина (главный врач Первой городской больницы, участник движения «Березниковский характер»),
округ №7 Игорь Вылеток (директор ООО БШСУ, участник движения «Березниковский характер»),
округ №9 Руслан Кулаков (главный хирург Первой городской больницы, участник движения «Березниковский характер»),
округ №12 Юрий Бусырев (директор березниковского филиала ЗАО «Пермчермет»), Наталья Чаадаева (врач-гинеколог МУ «Родильный дом»),
округ №14 Игорь Кошкаров (начальник цеха №35 ОАО «Авсима»),
округ №15 Сергей Гресев (начальник цеха №46 ОАО «Ависма»), Николай Зеленин (директор березниковского хлебокомбината, участник движения «Березниковский характер»),
округ №17 Людмила Паниных (руководитель клуба любителей бега «Импульс», участник движения «Березниковский характер»),
округ №18 Лариса Пасхалова (директор школы №9, участник движения «Березниковский характер»),
округ №21 Геннадий Белкин (директор издательского дома «Типография купца Тарасова»).

= ГОРОД ЗА НЕДЕЛЮ =

В открытом турнире по волейболу памяти Вадимира Талайко победили две березниковские мужские команды – юношеская «Скиф» и команда ветеранов. У женщин первое место заняла пермская команда «Хэми».

На очередном заседании Городской Думы рассмотрен и одобрен в первом чтении проект бюджета на 2005 год. Бюджет предложен с дефицитом, то есть превышением планируемых расходов над доходами.

В городском управлении социальной защиты населения продолжается замена удостоверений тружеников тыла на удостоверения ветеранов Великой Отечественной войны. Выдано уже более трёх тысяч удостоверений.

Открылся после ремонта бассейн «Содовик». Сейчас заканчивается и капитальный ремонт детской ванны «Малютка».

На первенстве области по самбо среди юношей 87-88 годов рождения, состоявшемся в Березниках, призовые места достались трём березниковским спортсменам – Александру Могильникову, Станиславу Головачёву и Александру Лобачёву.

При попытке угнать ВАЗ-2102 в Березниках задержана банда автоугонщиков, двое из которых – несовершеннолетние.

В мэрии принято решение о переезде городского медвытрезвителя на новое место – улица Березниковская, 89. Старое помещение по улице Тельмана требует капитального ремонта.

Без воды пережили четверг жители пригородных Зырянки, Нартовки и Чкалово. Отключение было связано с плановыми работами по замене запорной арматуры.

В рамках месячника пожилого человека социальные работники поздравили и навестили с подарками (наборами к чаю) всех березниковских долгожителей. Людей в возрасте за 90 в Березниках более трёхсот.

Сегодня в 12 часов в Культурно-деловом центре открывается Седьмая выставка-ярмарка продукции производителей товаров и услуг для населения «Березники-2004». Ярмарка будет работать три дня.

В субботу – День памяти политических репрессий. В этот день после литургии в церкви Иоанна Предтечи состоится панихида по всем репрессированным и невинно убиённым в годы сталинского террора.

А ТАК ЖЕ...

До конца года 10 новых троллейбусов выйдут на улицы города. Конкурс по поставке выиграл Волгоградский завод. Средства на покупку новых машин в размере 20 миллионов рублей будут выделены из бюджета Березников.

16 березниковских призывников уже отправились в Пермь для распределения по воинским частям. Первая отправка березниковских новобранцев на службу в армию состоялась в минувшее воскресенье.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО

29 октября 1941 года

В течение 29 октября наши войска вели бои с противником на Волоколамском, Можайском и Малоярославецком направлениях. Наши части отбили ряд ожесточенных атак противника.

За 29 октября под Москвой сбито 39 вражеских самолётов.

Наши части оставили Харьков. Город оставлен нашими войсками по стратегическим соображениям. За этот период все важнейшие предприятия, подвижной состав железнодорожного транспорта, запасы сырья и другие ценности города были своевременно эвакуированы. Несколько средних и мелких предприятий, имеющих военное значение, взорвано.

Попытки врага прорваться к Ростову наталкиваются на стойкое сопротивление наших войск. Предстоят ожесточённые бои. Защитники Ростова полны решимости не пропустить врага к любимому городу.
Прошлой ночью английские бомбардировщики, пользуясь сильным попутным ветром, проникли далеко на территорию Германии и произвели налеты на объекты в Южной и Юго-Западной Германии. Бомбардировке подвергся также порт Шербур. Английские штурмовики атаковали аэродромы противника в Северной Франции. Все английские самолёты вернулись на свои базы.

29 октября 1942 года

В течение 29 октября наши войска вели бои с противником в районе Сталинграда, северо-восточнее Туапсе и в районе Нальчика. На других фронтах никаких изменений не произошло.
В районе Сталинграда наши войска вели напряжённые оборонительные бои. В заводской части города противник бросил в наступление пехотную дивизию и несколько десятков танков. Защитники города удержали свои позиции. Лишь на одном участке ценой больших потерь гитлеровцам удалось продвинуться на 50-100 метров и проникнуть на окраину одного из заводов. В этих боях истреблено более 1500 немецких солдат и офицеров, подбито и сожжено 11 немецких танков.

Северо-западнее Сталинграда наши части укрепляли занимаемые рубежи и вели разведку. Огнем артиллерии, минометов и действиями снайперов за истекшие три дня только на одном из участков истреблено до 400 немецких солдат и офицеров, уничтожено 60 станковых пулемётов, 15 миномётов, 2 орудия и 30 автомашин.

Заградительным огнём и контратаками в течение дня на этом участке разгромлен батальон румынской пехоты, уничтожено 8 немецких танков и 2 бронемашины.

29 октября 1943 года

В районе юго-восточнее нижнего течения Днепра наши войска заняли более 80 населённых пунктов, в том числе районные центры Запорожской области Большая Белозёрка, Ивановка, крупные населённые пункты Балки, Малая Белозёрка, Пескошино, Менчикур, Гавриловка, и железнодорожную станцию Большой Утлюг. В излучине Днепра, юго-западнее Днепропетровска, наши войска заняли 26 населённых пунктов, среди которых Кудашёвка, Преображенка, и железнодорожная станция Елизарово.

На Криворожском направлении наши войска отбивали контратаки крупных сил пехоты и танков противника.

Северо-восточнее города Витебск наши войска продолжали вести бои местного значения и заняли несколько населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты Межа, Прудники.

29 октября 1944 года

На территории Чехословакии южнее города Ужгород наши войска овладели городом и крупным железнодорожным узлом Чоп.

В Венгрии западнее города Сату-Маре наши войска овладели населёнными пунктами Ньир-Параснья, Папош, Ор, Ярми, Канторьяноши, Держ, Дьюлай, Мариа-Поч, Поч-Петри, Коллошемьен и железнодорожной станцией Мариа-Поч.

На других участках фронта - поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс