Новости от 12 октября

ОСЕНЯТСЯ
Цены на продукцию березниковских молокозаводов остаются неизменными. В то время как товары их конкурентов подорожали. Основной участник местного молочного рынка, «Перммолоко», повысил цены ещё с 1 октября. На прошлой неделе выросли цены у «Вемола» (Верещагинский молокозавод). В обоих случаях молочные изделия подорожали на 10 - 15 процентов. Как пояснил один из собственников березниковского молокозавода, розничные цены на продукцию «Бемола» повысятся к концу октября. Совсем избежать подорожания не получится, несмотря на кажущееся конкурентное преимущество – более низкую цену. Хозяйства повысили цену на сырое молоко, в среднем на 20 процентов, растут в цене горючее и коммунальные тарифы. Напомним, что изменение молочных цен носит сезонный характер: весной, когда стадо переходит на подножный корм, и увеличиваются надои – цены падают, осенью – обратный процесс. Меняется кормовая база, снижается количество надоенного молока, растут цены.

КАЗУИСТИКА РАЗБОЕВ
Разбойничают в Березниках всё чаще. За прошедшую неделю количество официально зарегистрированных разбоев выросло на 24 процента. Количество же грабежей, напротив, снизилось на те же 24 процента. Эту информацию озвучил вице-мэр Виктор Бевх на вчерашнем аппаратном совещании в городской администрации. Как заметил Виктор Петрович, данное обстоятельство связано в том числе и с тем, что к возбуждению уголовных дел стали подходить строже. Те преступления, которые раньше квалифицировались как грабёж, теперь квалифицируются как разбой. Заместитель прокурора Максим Гуров пояснил, что грань между соответствующими статьями Уголовного кодекса весьма тонкая. У прокуратуры, как у надзорного органа, периодически возникают разногласия с Управлением внутренних дел по поводу того как квалифицировать преступление. Именно по этой причине иногда происходят подобные изменения в милицейской статистике. «В любом случае, окончательное решение насчёт того, по какой статье судить обвиняемого, принимает суд», - сказал Максим Викторович.

ХИРУРГИ ГОТОВЫ К НАПЛЫВУ
Городские травматологи готовы к наплыву пациентов. Поздняя осень и начало зимы с гололёдом – сезон переломов. Из года в год в это время количество «тротуарных» травм – переломов, ушибов и вывихов возрастает в два раза или около того. Травмируются чаще всего люди пожилые, у них и координация движений уже не та, и кости более хрупкие; реже всего дети – подвижность и реакция лучше, вес меньше. Всех не устоявших на ногах ждут травмпункт, где окажут помощь амбулаторно, и травматологическое отделение Первой городской больницы, куда попадают пациенты с уже более тяжёлыми, сложными или комбинированными переломами. Никакой особой подготовки к «сезону», по словам главного хирурга Первой горбольницы Руслана Кулакова, березниковские травматологи не ведут. «К зиме ЖЭКи готовятся, песок запасают, а мы экстренная помощь, и должны всегда быть готовы оказать её всем, кому она потребуется. Все материалы – гипс и прочее всегда есть в наличии, и если случай экстренный, то ни о каком приобретении их за счёт пациента речи быть не может», - утверждает главный хирург.

= А ТАКЖЕ... =

За девять месяцев этого года березниковским отделом ЗАГС зарегистрировано 2299 смертей; рождений - 1459. Воспроизводство населения в Березниках составляет 63 процента. Среди умерших велика доля людей трудоспособного возраста.

Постановлением главы местного самоуправления от 30 сентября дан старт предвыборному марафону по выборам депутатов в Городскую Думу 4-го созыва. Выборы назначены на 19 декабря.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО

12 октября 1941 года

В течение 12 октября наши войска вели бои с противником на всём фронте, особенно ожесточённые на Вяземском и Брянском направлениях. После упорных многодневных боёв наши войска оставили г. Брянск.

На Вяземском направлении фронта наши части, отбивая сильные атаки немецко-фашистских войск, вклинившихся в нашу оборону, причиняют противнику большой ущерб. Уничтожены три немецких парашютных десанта

Государственный Комитет Обороны принял постановление о создании Московской зоны обороны. В соответствии с ним началось строительство третьей линии обороны, состоящей из полосы обеспечения и двух оборонительных рубежей - главного и городского. Главный рубеж должен быть построен в форме полукруга в 15-20 км от Москвы, а городской состоять из трех оборонительных полос: первая - по окружной железной дороге, вторая - по Садовому кольцу, третья - по бульварному кольцу. В связи с угрозой прорыва немецких войск к Москве зенитно-артиллерийские средства и воздушные силы ПВО привлечены к борьбе с наземными целями.

12 октября 1942 года

В течение суток наши войска вели ожесточённые бои с противником в районе Сталинграда и в районе Моздока. На других участках никаких изменений не произошло.

Северо-западнее Сталинграда наши части закреплялись на занятых рубежах и вели разведывательные действия.

У убитого немецкого солдата Хорета Шарфа найдено неотправленное письмо к родным в Лейпциг. В письме говорится: "Судьба долго меня щадила и оберегала, чтобы заставить испытать самые ужасные муки, какие только могут быть на этом свете. За десять дней я потерял всех товарищей. После того, как в моей роте осталось 9 человек, ее расформировали. Я теперь кочую из одной роты в другую. Несколько дней находился в мотоциклетном взводе. Этого взвода теперь тоже нет. Для многих из нас позиции в окрестностях Сталинграда стали могилой. Да, Сталинград - это крепкий орешек, о который можно сломать даже стальные зубы. Только тот, кто побывал здесь, может понять, что мы сейчас далеки от победы, как никогда раньше".

12 октября 1943 года

В полосе среднего течения Днепра наши войска продолжали вести бои по расширению плацдармов на правом берегу реки в прежних районах и на отдельных участках добились серьёзных успехов.
На Витебском направлении наши войска продолжали наступление и заняли несколько населённых пунктов.

На остальных участках фронта - усиленная разведка и артиллерийско-миномётная перестрелка.

12 октября 1944 года

На Рижском направлении наши войска овладели рядрм населённых пунктов. Севернее и юго-восточнее города Клайпеда (Мемель) наши войска заняли более 50 населённых пунктов. Западнее города Шакяй наши войска в результате наступательных боев заняли ряд населённых пунктов. В Северной Трансильвании наши войска заняли города Орадна, Борго и более 80 других населённых пунктов.

Войска 2-го Украинского фронта 12 октября в результате умелого обходного маневра конницы и танков овладели крупным административно-хозяйственным центром Трансильвании и важным узлом коммуникаций - городом Орадеа-Маре (Гроссвардейн).

В Венгрии юго-западнее города Дебрецен наши войска овладели городом и железнодорожным узлом Кишуйсаллаш, городом и крупной железнодорожной станцией Кунхедьеш, а также заняли ряд крупных населённых пунктов. Юго-западнее венгерского города Сегед наши войска на территории Югославии заняли город и крупный железнодорожный узел Суботица, город и железнодорожный узел Хоргош.

Юго-восточнее города Белград наши войска, действуя совместно с частями Народно-освободительной армии Югославии, овладели городом Смедерево, а также с боями заняли более 60 других населённых пунктов.

На других участках фронта - поиски разведчиков. В ряде пунктов шли бои местного значения.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс