Живая вода или мёртвая?

Настя Тишинская
Невыдуманная история
Одна наша читательница решила сходить в бассейн, взбодриться после тяжёлого рабочего дня. Как раз успевала на последний сеанс. И вот плавала она беззаботно, наслаждалась. Видит, уборщицы выносят из душевой резиновые коврики и начинают их мыть, а грязная вода течёт прямо в ванную бассейна. И это во время пребывания в ней людей!

Осторожно, микробы
Вода в плавательном бассейне биологически активна и каждый день испытывает разные виды нагрузки: органические и неорганические вещества неизбежно поступают в неё из окружающей среды или заносятся купающимися. В среднем за день один бассейн посещает до 70 человек. Стоит задуматься! Ведь именно в процессе пребывания людей в воде она больше всего и загрязняется.
Если ничего не предпринимать, то вода в бассейне будет представлять собой идеальную среду для роста числа бактерий. Поэтому её необходимо обеззараживать. В качестве дезинфицирующего средства обычно используется хлор (газ) или гипохлорид. Но эта процедура не очищает воду на 100%. К примеру, личинки аскарид устойчивы к хлору. Также, наряду с применением фильтров и химических препаратов, большое значение для обеспечения чистоты бассейна имеет правильная циркуляция воды в нём. Перемещение водной массы должно обеспечивать постоянное удаление грязной воды через переливной жёлоб и поступление чистой через подающие форсунки. Не менее важно проводить генеральную уборку в бассейне не реже одного раза в месяц. Однако и эти процедуры очистки не гарантируют полное очищение воды от различных микробов.
Впрочем, это неутешающая «теория». Какова же на деле ситуация с состоянием воды в березниковских бассейнах?

Где безопаснее.
В поисках ответа на этот вопрос мы отправились в бассейн "Титан". Выяснилось, что плавать здесь можно и без справки от врача. Были бы деньги. Директор бассейна "Титан" был шокирован вопросом об угрозе заражения.
— У нас невозможно заразиться. Посетителей всегда много, и никто с претензиями не обращался, — поясняет директор бассейна Сергей Солженикин. — Вода в "Титане" чище питьевой, так как мы обрабатываем её гипохлоридом, а также пропускаем через три фильтра. Сотрудники эпидемиологического отдела Санэпиднадзора, в свою очередь, раз в десять дней берут пробы воды на предмет загрязнения. Также обрабатываем ванну бассейна, шкафчики, полы, места общего пользования.
В то же время в бассейне "Содовик" каждого посетителя лично встречает медицинский работник.
— В ванну бассейна пропускаем посетителей только после осмотра нашим врачом или на основании медицинских справок, выданных врачом-терапевтом, — объясняет администратор бассейна "Содовик" Лия Захарова. — За состоянием воды следит лаборант, так что никаких опасений у наших посетителей быть не должно.
В кожно-венерологическом диспансере нам сказали, что за всё время работы городских бассейнов в них не было зарегистрировано ни одного случая заражения. Между тем заведующий эпидемиологическим отделом Госсанэпиднадзора заявил, что риск "подхватить" болезнь здесь действительно высок:
— Чесотка, желтуха, кишечная инфекция, дизентерия, пневмония, туберкулёз кожи, венерические заболевания, а также аскариоз, различные грибки и т.д. Весь этот букет болезней можно получить, поплавав в бассейне и походив без обуви в душевой.
Как же получается — риск есть, а случаев заражения не зарегистрировано? Возникает резонное предположение: люди не подозревают о том, что заразились тем или иным заболеванием именно в бассейне, или предпочитают, не обращаясь в больницу, лечиться народными средствами.
Закончился летний плавательный сезон. Куда как не в бассейн сейчас потянутся люди, чтобы отдохнуть, снять стресс и поправить здоровье. Возможно, сомнения в чистоте воды в бассейнах и напрасны, однако меры предосторожности в любом случае предпринять не помешает.

– Соблюдайте правила гигиены
– Принимайте душ до и после сеанса
– Носите во избежание заражения грибком стоп сланцы
– Пользуйтесь только своими принадлежностями (полотенце, мыло...)
– Проверяйтесь у врача

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс