По ту сторону танцпола

Лена Пакулина
Сегодня большинство девушек ездят в другие страны в надежде заработать. И березниковские девушки не исключение. О том, как живётся русским красавицам за границей и легко ли даются заработанные там деньги, нам рассказала Вика, недавно вернувшаяся из Ливана.

Мама привела Вику в воскресную школу, при которой был танцевальный кружок, в возрасте пяти лет. Педагог обнаружил у девочки необыкновенную гибкость и пластику. Вскоре Вика начала заниматься танцами всерьёз — что и продолжает делать на протяжении уже 15 лет. Однажды руководительница предложила талантливым танцовщицам из кружка поехать работать в Ливан, Вика была в их числе. Как раз в это время она рассталась с любимым человеком, который на прощание сказал ей, что, занимаясь танцами и уделяя им всё своё свободное время, она никогда ничего не добьётся. Слова его остались в памяти, поэтому Вика, долго не раздумывая, дала согласие на заманчивое предложение.
Обязательным условием поездки было знание английского языка. И тут Вика в очередной раз поблагодарила маму за то, что та в своё время записала её на курсы. Дальше многочисленные медицинские комиссии: если врачи обнаружат хоть малейшее подозрение на какое-либо заболевание — въезжать в страну запрещено. Все хлопоты и суета позади. Вика в самолёте с другими девчонками. Что ждёт её там — она ещё не знает, но состояние неопределённости и пугает и придаёт сил одновременно.
Из аэропорта девушек привозят в отель. Их встречает так называемый босс (руководитель танцевального кабаре). Всех расселяют в уютные, чистые номера. Первые три дня никто не работает — идёт период адаптации. Вика удивлена: сюда съезжаются люди со всех концов не только нашей России, но из стран СНГ. Тебе дают аванс на проживание и питание, ты его должна отработать.
Вскоре начинаются рабочие деньки, вернее, ночи. Танцевальная программа заведения строится так: в начале номера похуже, затем получше. Закончив танец, девушка должна как можно скорее переодеться и выйти в бар. Если какая-то танцовщица привлекла внимание посетителя, то администратор заведения сажает её к нему за столик. Далее происходит процесс консумации (цель девушки — "раскрутить" клиента на как можно большее количество заказанных напитков как для себя, так и для него самого). Параллельно с этим — разговоры. Вика отмечает: "Беседовать с ливанцами можно о чём угодно: о семье, работе, путешествиях. Главное, чтобы знание английского языка позволило высказаться и понять, что рассказывает твой собеседник. Твоя цель — влюбить в себя посетителя, тогда он будет приходить каждый день, пока ты работаешь в этом кабаре".
К рассвету все расходятся, девушки отправляются по номерам отсыпаться. Днём есть возможность выезжать в "outside": посмотреть город, выбраться в магазин за покупками или же в гостиницу с посетителем (последнее происходит по желанию самой танцовщицы). Не секрет, что все едут сюда с одной целью — заработать как можно больше денег, правда, способы достижения цели у каждого свои. Так, Вика рассказывает, что познакомилась с Машей из Белоруссии. Маша, не скрывая, говорит, что хорошо проводит время с тамошними мужчинами. И не стыдится, поскольку это единственная возможность для неё лично заработать денег, чтобы хоть как-то прокормить маленького сына. При этом ей самой нравятся здешние мужчины: красивые, воспитанные, галантные, умеющие красиво ухаживать, преподносить дорогие подарки. Вика же, прогуливаясь в свободное время по городу, удивлялась чистоте улиц, отсутствию бомжей, (не то что в России!), любовалась местными красотами. Ей нравилось торговаться с лавочниками: не поторгуешься — они обижаются. Администратор гостиницы,в которой ты проживаешь, фиксирует точное время, когда ты уезжаешь и когда должна вернуться. Если девочка опаздывает хоть на минуту, то её немедленно отправляют домой — на Родину и въезд в страну запрещают навсегда, внося в своеобразный "чёрный список".
Три месяца увлечённой работы пролетают незаметно. За это время есть возможность заработать 15 тысяч долларов, получив при этом массу впечатлений от незнакомой страны. Кстати, если ты прожил в стране, к примеру, три месяца, то в ближайшие три месяца въезжать туда ты не имеешь права.
Самое тяжёлое — это возвращение на Родину. Пусть звучит не патриотично, но сходящим с трапа самолёта девчонкам не хочется вступать на русскую землю. Слишком ярок контраст между странами. Наверное, поэтому уже третий год Вика ездит летом то в Ливан, то в Сирию и останавливаться на этом не собирается.
От редакции:
Согласитесь, первая реакция на прочитанное — «О времена! О нравы!» Однако ни для кого не секрет, что в современном обществе способы зарабатывания на жизнь Вики и Маши перестали считаться «безнравственными и постыдными. Они легко и смело говорят об этом. А мы даём вам возможность сделать свои выводы и оценить историю с позиции своего жизненного опыта.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс