Новости от 29 сентября

ПРОЕЗДНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Усилить влияние на сферу городских пассажирских перевозок планирует мэрия. Для этого на базе муниципального Пассажирского автотранспортного предприятия будет создана управляющая компания. Об этом сообщил на сентябрьском заседании Городской Думы вице-мэр Вячеслав Журавлёв. Компания (по типу действующей в жилищной сфере Дирекции единого заказчика) от имени городской администрации будет заключать договоры на перевозку пассажиров с транспортными предприятиями всех форм собственности. Реорганизацию планируется закончить до конца 2004 года. После этого будет объявлен конкурс на муниципальные пассажирские перевозки. Напомним, что в результате недавней реорганизации ПАТП было разделено на девять муниципальных предприятий: шесть перевозчиков и три обслуживающих организации. Как пояснила «Городской газете» пресс-секретарь Управления городского хозяйства Ольга Смирнова, реорганизация позволила перейти на упрощённую систему налогообложения, после чего работа предприятий стала безубыточной.

ТРУППА ЖИВА

Труппа Березниковского драматического театра пополнилась новыми артистами. Напомним, что после произошедшего в драмтеатре раскола, когда дирекция театра не продлила контракт с главным режиссёром, заявление об увольнении написали несколько актёров. Сейчас, по словам директора драмтеатра Николая Козлова, обстановка нормализовалась. Численность труппы - 16 человек, ровно столько же, сколько было по завершении прошлого театрального сезона. Как удалось выяснить «Городской газете», пополнение составляют не только бывшие сотрудники театра, но также актёры березниковского ТЮЗа, студенты театрального отделения Музыкального училища. Николай Козлов даже пообещал, что в новом сезоне зрителей ожидает встреча со «звёздой». На это место, сказал директор театра, претендует опытная красноярская актриса Ольга Шемякина. Сейчас БДТ готовится к открытию очередного 69-го сезона. Идут репетиции трёх новых спектаклей. Открытие запланировано на 15 октября. К ноябрю из Стерлитамака приедет новый главный режиссёр Владимир Хрущёв.

БЮДЖЕТНАЯ СТРАДА

Финансовые интересы города перед областью будет защищать специальная согласительная комиссия. Эта комиссия создана по решению Городской Думы. Задача согласительного органа - «утрясать» разногласия, неизбежно ежегодно возникающие при утверждении проекта городского бюджета в администрации области. В состав комиссии вошли: глава местного самоуправления Игорь Папков, его заместитель Галина Шамсина, а также четыре депутата – Зеленин, Рахмуллин, Наймушин и Коновалов. Напомним, что работа над проектом городского бюджета на 2005 год идёт полным ходом. На сегодняшний день руководители всех подразделений горадминистрации уже представили все необходимые расчёты для формирования главного финансового документа города. Из графика предоставления расчётов к контрольному сроку (17 сентября) выбивалось лишь Управление культуры. За этот просчёт, на одном из последних аппаратных совещаний, мэр в довольно жёсткой форме пообещал сделать оргвыводы. Ведь в этом году глава муниципалитета высказал намерение окончательно принять «Бюджет-2005» уже к концу октября.

А ТАКЖЕ ...

На зубопротезирование льготных категорий березниковцев из городского бюджета выделено 450 тысяч рублей. Данное финансовое вливание инициировано мэром Березников и приурочено к месячнику пожилого человека.

Вчера практически полностью сгорело училище № 8. Пожару был присвоен высший уровень сложности. Рассматриваются две версии причины происшедшего.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО

30 сентября 1941 года

В течение 30 сентября наши войска вели бои с противником на всём фронте. После упорных боев наши войска оставили город Полтаву.

Упорные оборонительные бои ведут части красной армии в районе города Москва.

После ухода частей Красной Армии из Кишинёва румыны учинили в городе зверский погром. Все магазины, учреждения и квартиры были ограблены, сотни людей брошены в тюрьмы и расстреляны.

Сведения о кровавой расправе над мирным населением стали широко известны не только по всей Румынии, но и за ее пределами. Обеспокоенные этим, румынские власти решили приписать свои преступления большевикам, С этой целью сигуранца (румынский аналог НКВД – Ред.) приказала выступить газете "Универсул" с утверждением о том, что в подвалах бывшего итальянского консульства и здания НКВД обнаружено 160 трупов "интеллигентов, священников и невинных детей", убитых якобы большевиками.

Как известно, гитлеровские бандиты при захвате Каунаса, Львова и других городов расстреляли тысячи советских граждан и тоже пытались приписать свои собственные зверства советским властям.

30 сентября 1942 года

В течение суток наши войска вели ожесточённые бои с противником в районе Сталинграда и в районе Моздока. На других фронтах существенных изменений не произошло.

В районе Сталинграда продолжались ожесточённые бои. На северо-западной окраине города немцы бросили в наступление ещё одну танковую дивизию. Ценой больших потерь противник на одном участке потеснил наши части. В ходе боёв уничтожено 15 вражеских танков, 2 бронемашины, 14 автомашин, 2 миномётные батареи и до двух батальонов немецкой пехоты.

Советские летчики самоотверженно ведут борьбу с численно превосходящими силами немецкой авиации. Младший лейтенант Кочетов за один день сбил "Юнкерс-87" и "Мессершмитт-109". Два вражеских истребителя уничтожил старшина Гультяев. Лейтенант Фёдоров за два дня сбил "Мессершмитт-109" и "Макки-200". Кроме того, тов. Фёдоров совместно со старшиной Смирновым уничтожил "Юнкерс-88".

Северо-западнее Сталинграда продолжались упорные бои.

В городе Краснодон (Донбасс), захваченном фашистами, создана подпольная комсомольская организация «Молодая гвардия».

30 сентября 1943 года

На Могилевском направлении наши войска, продолжая развивать успешное наступление, продвинулись вперед от 12 до 20 километров и, форсировав реку Сож, с боем овладели городом и железнодорожным узлом Кричев, а также заняли более 170 других населённых пунктов. На Гомельском направлении наши войска овладели районным центром Гомельской области Светиловичи, а также заняли свыше 60 других населённых пунктов. На Витебском направлении наши войска заняли более 30 населённых пукнтов.

30 сентября 1944 года

Северо-западнее города Пярну (Пернов) наши войска, форсировав пролив Сурвяйн, овладели островом Муху.

Южнее и юго-восточнее города Турка (Дрогобычской области) наши войска заняли несколько населённых пунктов. В северо-восточной части Румынии западнее и юго-западнее города Кымпулунг наши войска с боями заняли более 30 населённых пунктов. В Северной Трансильвании наши войска продолжали вести бои по расширению плацдармов на правом берегу реки Мурешул севернее города Тыргу-Муреш и заняли несколько населённых пунктов.

Вслед за нашими разведывательными частями, которые ещё несколько дней назад просочились на территорию Югославии, вчера наши войска южнее румынского города Турну-Северин, на правом берегу Дуная, пересекли югославскую границу и после первого же столкновения опрокинули немецкие войска, заняв при этом ряд населённых пунктов.
На других участках фронта - поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс