Хочешь быть депутатом? Стань им!

Автор: Алексей Гарин

Кампании по выборам депутатов городской Думы ещё не началась. Но уже вызывает немало вопросов у березниковцев. На них отвечает председатель территориальной избирательной комиссии Дмитрий Устратов.

ХОЧУ ШАМСИНУ!
- Недавно в редакцию позвонила пожилая женщина и пожаловалась, что все предыдущие выборы она голосовала за Галину Шамсину. Теперь же её дом будет находиться в другом округе.

-Ваша читательница ещё не может знать, кто будет в её округе выдвигаться кандидатом. Может Галина Зиряковна захочет совсем в другом округе выдвинуться, а может вообще выдвигаться не будет.
Если раньше мы накладывали 67 избирательных участков на 15 округов, то сейчас почти те же самые участки (их стало шестьдесят восемь) с теми же самими людьми нужно было наложить на 25 округов (таково требование закона). Сделать это и не допустить, чтобы не произошло перемещения домов из одного участка в другой невозможно. Голосовать избиратель может только в своём округе (по месту регистрации) и за кандидатов своего округа.

СПРАВКА «Городской газеты»:
В Березниках 134 тысячи 348 избирателей (на момент составления списков избирателей). Среднее количество избирателей на округ - 5374 человека. Разрешённое законом отклонение – от 4837 до 5911 человек (плюс-минус десять процентов, то есть 537 человек от среднего значения).

ПАРТИЙНАЯ ПОЛОВИНА
- Формирование территориальной и участковых избирательных комиссий начнётся уже после назначения даты выборов?
- Не совсем так. Территориальная избирательная комиссия работает на постоянной основе. Её состав сформирован в ноябре 2002 года и будет в нынешнем составе работать до 2006 года. А формирование участковых комиссий начнётся после назначения даты выборов.
- Войти в состав участковой избирательной комиссии может любой березниковец?
- По закону в состав участковых избирательных комиссий входят представители, предложенные политическими партиями, объединениями и движениями, а также кандидаты, выдвигаемые по месту работы, учёбы, жительства. Но пятьдесят процентов мест в участковых избирательных комиссиях мы обязаны отдать представителям партий и движений, допущенных к распределению мест в Государственной Думе. Это «Единая Россия», коммунисты, блок Жириновского и «Родина».

Но вот для выдвижения кандидатов в депутаты такого ограничения нет. Любой гражданин может выдвинуть себя сам (самовыдвижение). Или его могут выдвинуть движение или партия. Зарегистрированные, но необязательно представленные в Госдуме.
- К примеру, движение «Березниковский характер» может...
- «Березниковский Характер» как раз и не может выдвигать кандидатов. Потому что это движение зарегистрировано меньше, чем за один год до выборов, летом нынешнего года. Участники «БХ» могут выдвигаться кандидатами лишь в порядке самовыдвижения.

ВЫБОРОЧНАЯ ВЕРТИКАЛЬ
- Разбивка города на 25 округов повлекла увеличение расходов по сравнению с прошлыми выборами?
- Смета ещё только готовится. Если количество людей, работающих на участках, практически не изменилось, то количество окружных комиссий возросло с 15 до 25, что естественно привело к увеличению количества людей, занятых в работе этих комиссий. Обычно всё финансы на муниципальные выборы берутся из местного (городского) бюджета; но в этот раз поступили средства и из областного.
- Правда ли что ваша комиссия вышла с законодательной инициативой в Законодательное Собрание области с целью добавить себе каких-то полномочий?
- Избирательные комиссии не имеют права законодательной инициативы. Обратиться в областное ЗС может только Городская Дума.
Однако я понимаю, что вы имеете в виду. В избирательной системе страны существует своя вертикаль. Центральная избирательная комиссия - краевая (окружная) – областная – территориальная – муниципальная. У каждой комиссии своя сфера деятельности. По статусу нынешние выборы должна организовывать муниципальная комиссия. Создавать её, при существующей территориальной комиссии – дорогое удовольствие. Поэтому Городская дума в августе вышла с предложением в облизбирком возложить на нашу территориальную комиссию полномочия муниципальной. Положительное решение было принято.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс