Град зелёный

Автор: Юрий Корчагин

Стартовала акция «Твоё дерево городу». В отличие от прошлого года, когда с посадками управились за один день, нынче массовое озеленение города продлится целую неделю.

Всё началось в прошлую пятницу. Солнечным утром, в 11 часов утра на площади перед «белым домом». Коротенькая торжественная часть.

Среди присутствовавших замечены лично городской голова, его помощники, руководители подразделений и ведомств той же администрации, представители крупных предприятий, частного бизнеса, общественных организаций. А также школьники, их много человек двести. Нетерпеливо топтались на месте. В руках у некоторых весело поблёскивали на солнце новенькие оцинкованные вёдра.

Толпа обильно украшена истошно зелёными шариками, призванными символизировать экологическую сущность акции. Шарики раздавали всем желающим. По окончании торжественных речей под живую оркестровую музыку дети выпустили их в осеннее небо. Целая гроздь «экологической сущности» запуталась в проводах, чем немало повеселила детишек.

Слов хороших и разных было сказано много. Об оздоровлении «зелёных лёгких города», свежем воздухе, даже космической энергии, которую деревья несут людям – говорил представитель председатель общества охраны природы Михаил Глуховской. Мэр Игорь Папков сказал, что для него эта акция как для человека, а не политика. Чувства свои назвал очень светлыми и добрыми, а то, что и сам будет деревья сажать – в некотором роде своим вкладом в вечность. Потому что дерево живёт не один год, и того, кто его посадил пережить может.

Для справки. В прошлом году высадили пятьсот рябин и берёзок, кустарников - две с половиной тысячи. Нынче задача усложнена. Планируется посадить в три раза больше. К рябинам и берёзам в этом году добавятся молодые сосны, березниковский лесхоз только в пятницу предоставил участникам акции сто колючих красавиц.

А во-вторых, зелёный гардероб города не просто обновят, но приведут в порядок. Избавятся от старых деревьев, которые березниковских пейзажей не украшают, зато неприятностями череваты. Достаточно вспомнить, сколько проблем было из-за старых тополей, когда раз по весне над городом пронёсся ураган, а два года назад – в мае неожиданно выпал снег.

Если поспрашивать прохожих о том, чем же Березники отличаются от других городов, то практически каждый, не задумываясь, ответит, что город наш – очень зелёный. Так было всегда. Традиция продолжается.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс