Березники демократические. Год 1996: Голосуй, не голосуй...

Автор: Андрей Лучников

Злые масхадовцы-басаевцы берут штурмом Грозный и Россия подписывает капитуляцию в Хасавюрте. Ельцин баллотируется на второй президентский срок. Голосуй, а то проиграешь! Не дай Бог! Взлет и падение звезды генерала Лебедя (но он ещё жив). Хронические задержки зарплаты и пенсий. Во главе правительства – «тяжеловес» Черномырдин. Экономика страны переживает самый тяжелый период. Тотальная неуплата налогов, кризис взаимных неплатежей между предприятиями. Крушение банков и первые банкротства предприятий.

Уже в феврале для березниковцев начинается первая избирательная кампания этого года - первыми в области Березники обретают своего, законно и всенародно избранного главу местного самоуправления.

ПЕРВЫЙ ВСЕНАРОДНО
На мэрский пост претендуют четыре кандидата - назначенный два года назад главой администрации Александр Мошкин, директор силикатного завода (АО "Берстром") Рудольф Миллер, директор торговой фирмы "Аллюр" Александр Бакулин и слесарь БРУ-1 Леонид Швецов.

Самый запоминающийся пункт программы Швецова - строительство в Березниках ледового дворца и цирка - вызывает у избирателей здоровый смех. Бакулин основной полемический запал расходует на диспуты с Миллером, вызывает на себя огонь критики его сторонников и накануне голосования призывает своих сторонников отдать голоса Мошкину.

Именно между Мошкиным и Миллером разворачивается основная борьба. Мошкина поддерживают директора Большой Пятёрки и губернатор. Против него играет пребывание у власти в течение предыдущих двух тяжелых лет - в кризисе, маленькой зарплате, высоких ценах горожане винят именно его. Миллер опирается на находящихся в тяжелом экономическом положении строителей (которые, естественно, обвиняют в нём мэра) и избирательную активность местной организации ЛДПР, во главе которой стоит его родственник - Сергей Новожилов. Против Миллера срабатывает критическое положение АО "Берстром". Город раскалывается снизу доверху. Даже в т.н. "криминальной среде" идут споры - за Мошкина или за Миллера.

Борьба идет чрезвычайно жёстко. Приверженцы обоих кандидатов (может быть, и без согласия претендентов на престол) используют даже самые нетактичные приемы агитации. От листовок со слоганом "Миллер-Мюллер" до портретов Мошкина на пороге избирательных участков, на которые (портреты) нужно наступить, чтобы войти.

Выборы проходят в два тура. Последний - 5 марта. В конечном итоге, побеждает Мошкин с перевесом в 5160 голосов.

После выборов Миллер подает в суд на лиц, оскорблявших в ходе кампании его честь и достоинство. Суд заканчивается в конце года мировым соглашением.

Чуть позднее Рудольф Миллер станет первым из кандидатов в мэры, которые попадут в уголовные разбирательства.

ГОЛОСУЙ, А ТО ПРОИГРАЕШЬ
Выборы президента России дают новый толчок коммунистической агитации и антикоммуннистической пропаганде весной и летом этого года. Имеющий в начале года самый низкий рейтинг Борис Ельцин пугает избирателей возможностью коммунистического реванша. Главный конкурент Ельцина (всего на президентский пост претендуют 10 человек) Геннадий Зюганов клеймит антинародный режим. В речах березниковских коммунистов на первомайском митинге - видимо, в предвкушении победы - звучит нарастающая агрессивность по отношению ко всем "дерьмократам".

Противники Зюганова используют в нашем городе предвыборный слоган: "Не валяй дурака - голосуй за земляка". Возглавляет ельцинский штаб в Березниках тогдашний председатель Комитета по управлению имуществом и вожак местного филиала движения "Наш Дом - Россия" Виктор Ябуров. В результате второго тура голосования - 3 июля - побеждает Ельцин. В Березниках Ельцину отдают голоса более 66 тысяч человек. За Зюганова голосуют примерно 13 с половиной тысяч березниковцев.

ГРАЖДАНЕ, ОПЛАЧИВАЙТЕ ЗА ПРОЕЗД!
Прекращается оплата проезда в общественном транспорте абонементами. С этого года постоянной фигурой в троллейбусах и автобусах становятся кондуктора. Приток наличности в транспортные предприятия резко увеличивается.

МАРИЯНА
Много аврий на производстве, город эпизодически спасает ангел-хранитель - то облако хлора пройдет мимо, то пожарные сработают оперативно. В марте происходит большой пожар на ТЭЦ-2, под угрозой оказывается теплоснабжение города.

В июне город потрясает зверское убийство первоклассницы Марияны Муштук - её тело, завернутое в одеяло и связанное по рукам и ногам, находят в районе спортивного комплекса у деревни Новожилово. Первые версии - девочку затащили в автомобиль средь бела дня возле магазина "Северный". Милиция поднята на ноги, горожане негодуют. Очень скоро задерживают подозреваемого - ранее судимый сосед Марияны по дому, который "увел девочку гулять". В следственном изоляторе подозреваемый покончил с собой.

ГОЛОДНЫЙ ПЕНСИОНЕР ХУЖЕ КИТАЙСКОГО ДЕСАНТА
Задержка выплаты пенсий - главная проблема года. Она достигает нескольких месяцев. В Перми возмущенные пенсионеры пикетируют здания областной и городской администрации и пермские власти пытаются эту проблему решать. Гнев березниковских пенсионеров обращается на местные власти и предприятие по доставке пенсий "Апекс". При этом в Березниках предприятия платят в Пенсионный фонд денег больше, чем требуется для березниковских пенсионеров. "Апекс" и городская администрация предпринимают попытки стабилизировать ситуацию.

В апреле создается резервный городской пенсионный фонд, однако для того, чтобы он работал требуется 5 миллиардов рублей, а денег в бюджете нет, бюджетный дефицит достигает 120 миллиардов рублей. Переговоры с Главным управлением пенсионного обеспечения Пермской области об изменении схемы выплаты пенсий (не гонять деньги в Пермь, чтобы получить их обратно через несколько месяцев, а сразу оставлять необходимую сумму в Березниках) успеха не имеют.

НА ПОСАДКУ
Год богат на громкие процессы. В феврале, в актовом зале ДК Ленина проходит первое заседание суда над директором РИА "Березниковские новости" Сергеем Трифоновым. Зал переполнен "обманутыми вкладчиками". Процесс длится несколько месяцев. На суде некоторые вкладчицы заявляют, что прощают Трифонова, мол, сделал все по неопытности и дай ему Бог пережить все это. Однако приговор суда - 5 лет лишения свободы.

В мае в аэропорту Большое Савино арестован президент банка "Кредит-ФД" Дмитрий Рыболовлев - по обвинению в организации убийства."Уралкалий" и березниковский филиал "Кредит-ФД" при этом продолжают работатть бесперебойно. Следствие по делу Рыболовлева завершается к концу года и передается на рассмотрение в суд.

В Перми летом и осенью арестовываются по обвинениям во взятках и махинациях ряд крупных чиновников, в том числе главы Пенсионного фонда, и Фонда обязательного медицинского страхования. В прессе этот год называется "сезоном посадок" - такого количества арестов "больших людей" не бывало раньше и не будет потом.

Из "посаженных" в этом году будет освобожден и оправдан только Рыболовлев.

ПРОДОЛЖИМ ВМЕСТЕ
Этот слоган с подписью "Геннадий Игумнов" два месяца висит на плакате-растяжке через улицу Пятилетки. Осенью в Пермской области впервые начинается кампания по выборам губернатора. На пост претендуют действующий - назначенный приказом из Москвы, после отбытия в Госдуму предыдущего губернатора Бориса Кузнецова - губернатор Геннадий Игумнов, издатель газеты "Губернские вести" Сергей Левитан, кпрф-овец Юрий Перхун, лдпр-овец Станислав Пархоменко, а также непартийные Владимир Ильиных и Александр Новиков.

Основными фаворитами гонки являются Игумнов и Левитан, именно они выходят во второй тур голосования. Гонка опять же жёсткая, используются самые современные на тот момент технологии воздействия на массовое сознание - Левитан даже создает специально для кампании газету "ГубЧК", в которой выливает на Игумнова тонны компромата. Одним из опорных пунктов Левитана становится Соликамск.

В это же самое время Пермь избирает себе мэра - над действующим мэром Владимиром Филем оглушительную победу одерживает бизнесмен Юрий Трутнев. Эффект агитации Трутнева столь велик, что многие березниковцы на избирательных участках спрашивают: "А как я могу за Трутнева проголосовать".

После первого тура Игумнов и Трутнев заключают союз, трутневские профессионалы возглавляют избирательный штаб Игумнова и наносят по Левитану ответный удар - появляется газета "Местное время", упрекающая Левитана в связях с международным сионизмом. Кандидаты, потерпевшие неудачу в первом туре, призывают своих сторонников отдать голоса Игумнову.

В результате голосования 22 декабря побеждает Игумнов. В Березниках Игумнову отдают предпочтение более 21 тысячи горожан. За Левитана голосуют почти 13 с половиной тысяч березниковцев.

ВТОРАЯ ГОРОДСКАЯ
Дума избирается одновременно с выборами губернатора. Этот состав городского парламента избирается уже на четыре года, а не на два, как Первая городская Дума - "переходного периода". В схватку за 15 депутатских мандатов вступают 76 человек. Коммунальщики, учителя, банкиры, директора... Много известных имен - и бизнесмен Сергей Макаров, и бывший начальник городского отдела ФСБ Валерий Доманк, и начальник городской службы ГО и ЧС Николай Береговой.

Кампании идут хаотично - кто-то ограничивается старо-советскими методами публикации автобиографий, кто-то пытается использовать современные технологии. Одна из "горячих точек" - округ N 15, где сходятся два депутата предыдущего созыва директор "Березникихлебопродукта" Иван Ермакови директор хлебокомбината Николай Зеленин. Стержнем спора становится, кто - поставляющий муку Ермаков или выпекающий хлеб Зеленин - виноват в повышении цены хлеба. В результате голосования побеждает Зеленин.

Формируется нынешний состав городской Думы - 15 человек. Кстати, неожиданное поражение на выборах терпит известный финансист Сергей Сысуев, проигравший заведующему КВД Владимиру Матвееву всего десяток голосов. Вообще, счет победам идет именно на десятки голосов, а Дума избрана всего 36-37 процентами березниковцев, пришедших голосовать. Четвертые выборы за год - народ устал и голосует ногами.

БАСТА!
Промышленность города пребывает в жалком состоянии - градообразующие предприятия страдают от "валютного коридора", неплатежеспособности покупателей, больших налогов. Сокращаются рабочие места, скоращаются объемы производства. Острое противостояние на "Соде" - рабочие недовольны тогдашним своим "генералом" Виталием Фоминым. Фомин заявляет, что "работать мы умеем, но мешают подножки", и заверяет в хороших перспективах развития завода. Однако на предприятии месяцами не платят зарплату.

Множество социальных конфликтов именно из-за невыплаты зарплат. Например, бастуют рабочие завода КПД. На фабрике "Одежда" зарплату уже три года выдают "натурой" - продуктами, причем по более высоким, чем в магазинах ценам.

ПЕРЕРЕЗАЕМ ЛЕНТОЧКУ
В мае сдается в эксплуатацию станция "Скорой помощи". В ноябре открывается школа в микрорайоне Усольский. В том же месяце в Березниках начинает работу токсикологический центр и открывается движение по мосту через реку Чусовая - теперь в Пермь можно ездить на автобусах.

Наступает 1997 год

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


История