Березники демократические. Год 1994: Нам здесь жить

Советская власть умерла окончательно. В стране - новая Конституция и новый строй. V Государственная Дума, амнистия мятежникам 1991 и 1993 годов, Соглашение об общественном согласии и отзыв Пермской области своей подписи под этим соглашением. "Просто Мария" и триумфальный визит Виктории Руффо в Россию. "Удивительно, но с помощью одной упаковки "Анкл-Бенс"..." С 1 августа вводится обязательное медицинское страхование. 9 октября - "черный вторник", обвальное падение рубля, министра финансов Дубинина отправляют в отставку. С Новым годом "дорогих россиян" поздравляет Борис Ельцин.

Знаковое событие наступающего года - принадлежащий образованной в прошлом году фирме "Березники-сервис" ресторан "Березники" проводит большой новогодний вечер. Билеты продаются за 18 тысяч рублей. В эту сумму входит стоимость накрытого стола. Правда, клиенты (а их собирается около полутораста человек) высказывают неудовольствие - обслуживание, как в заурядном кабаке, скудный "хавчик" (еда), недостаток спиртного (восполнялся в баре), диск-жокеи не знают вкусов публики и вообще покидают трудовую вахту до конца вечера, заявив, что "еще не столовались".

МЭР НИЗЛОЖЕН
В начале года главы городской и областной администраций правят самодержавно - Советы распущены, новые представительные органы власти еще не сформированы. Одним из результатов такой ситуации становится обострение отношений между городом и областью - мэр Сергей Кушнин принимает решения, которые не устраивают губернатора (губернаторские обязанности исполняет в это время Геннадий Игумнов).

Главный предмет спора - распределение налоговых доходов от березниковских предприятий между Березниками и областью. Кушнин чувствует себя уверенно, выступает с критикой областной политики, ведет переговоры в Москве (о "Сурмоге", о будущем "Ависмы", о помощи центра Березникам, которые "находятся в критическом положении"). Однако 21 февраля Игумнов подписывает распоряжение об отстранении Кушнина. И.о. мэра в который раз становится Владимир Чечкин.
Из области приезжает проверка КРУ (контрольно-ревизионное управление), которая находит нарушения. Материалы проверки передаются в областной отдел по борьбе с организованной преступностью. Восемь руководителей городской администрации выступают в прессе с заявлением о том, что Кушнин отстранен неправильно и "задача сегодняшнего дня - извлечь уроки из происшедшего и научиться жить в условиях строжайшей экономии бюджетных средств".

Никакого продолжения расследование не имеет и во второй половине года Кушнин становится генеральным директором "Ависмы".

ДА ЗДРАВСТВУЕТ МЭР
В марте во власть возвращается Александр Мошкин. Предыдущий год Мошкин отработал директором АО "Ряд" - бывшего горсмешторга, руководитель которого Николай Некрасов покинул пост после скандала 1993 года (см.предыдущую серию). Теперь Некрасов вновь возглавляет "Ряд", а Мошкин - после длительных консультаций с губернскими властями и директорским корпусом березниковской Большой Пятёрки - соглашается занять пост гла¬вы городской администрации. В интервью газете Мошкин заявляет, что "согласился ради дела".

Сменщик - на фоне "сраженного в битве" Кушнина - особой любовью березниковцев не пользуется. Не борец, губернский ставленник, торгаш... В интеллигентских кругах гуляет злое: "Ай, мошка, знать она сильна, коль съела Кушнина..."

ХЛЕБ ДА СОЛЬ
Едим, да свой - весной новый хлебозавод наконец-то начинает промышленную выпечку. Хлебная проблема постепенно отступает от города. И хлеба в достатке, и учимся не бросаться куском, не кормить батонами свиней. В то же время множатся мини-пекарни - по всей стране рекламируется "Дока-хлеб". Одну из таких пекарен приобретает даже "Сода".

ЖЕСТОКИЙ ГОД
Одна за другой следуют аварии на производстве. В феврале над городом проходит облако хлора с "Ависмы", многие горожане (особенно пожилого возраста) обращаются за врачебной помощью. В июле - авария на "Азоте", гибнут четыре человека. В августе без вести пропадает поэт и публицист Станислав Божков (позднее выяснится, что он погиб «при невыясненных обстоятельствах», отправившись пешком домой ночью в районе Седьмого квартала).

Все уже почти привычно, но одна трагедия город потрясла - около 19 часов у ЦУМа гибнет 8-летний Алеша. Мама взяла с собой ребенка за покупками и оставила его у входа в магазин. К Алеше подошли мальчишки постарше, о чем-то повздорили. Потом предложили Алеше залезть "на слабо" в верхнюю секцию торговой тары, стоявшей возле магазина. Обложили бумагой, плеснули растворителем и подожгли. Когда какой-то мужчина вытащил Алешу за шкирку, с мальчика "свисала обгоревшая кожа" (цитата).

Несколько позднее Юрий Паньков - тогдашний заместитель начальника отдела по организации работы участковых - объясняет в газете, что уголовное дело по данному факту возбуждено не будет, возраст поджигателей - 10-11-12 лет - и они будут направлены на комиссию по делам несовершеннолетних.

Прежних банд "по районам" уже нет - мальчики выросли и ушли "в мафию". Однако на улицы страшно выйти – бесчинствуют хулиганы, грабежи происходят средь бела дня и в людных местах. Впрочем, и в домах себя никто не чувствует в безопасности - ошалевшие подростки по ночам буянят в подъездах домов, ломятся в двери к пенсионерам. Общественность взывает к введению чрезвычайного положения, раздаются призывы к "афганцам", десантникам создавать отряды самообороны.

С НАМИ БОГ
9 июля в городе - Крестный ход. На площади перед ДК Ленина - богослужение. В процессии принимают участие несколько сотен березниковцев. Такого Березники ещё не видели.

КАК ЖИВЕТЕ КАРАСИ?
Не так, чтобы очень мерси. В середине года стоимость потребительской корзины в Березниках составляет 87 тысяч 450 рублей - больше, чем в Соликамске, Лысьве и Губахе.

Учителя и врачи существуют только за счет того, что работают на несколько ставок. Имеют место случаи голодных обмороков. В магазине "Веста" вводится продажа товаров для бюджетников и пенсионеров "по приглашениям" - эти категории имеют право покупать товары по ценам на 10-15 процентов дешевле, чем указано на ценниках. Льготный магазин для пенсионеров открывает предприятие по доставке пенсий "Апекс". Впрочем, пенсионеры немедленно выясняют, что магазин этот - "обычный, коммерческий". Директор "Апекса" Владимир Пономарев ссылается на то, что очень трудно вести дело, льготных кредитов нет, поэтому действительно льготный магазин будет открыт позднее.

КОНЕЦ САМОДЕРЖАВИЯ
20 марта проходят выборы депутатов Первой Березниковской городской Думы и Законодательного Собрания Пермской области - самодержавие мэра и губернатора заканчивается. Более того, депутаты оказываются в более выгодном положении: их избрал народ и убрать может только народ (а законов об отзыве еще нет), а мэр и губернатор - назначенные, их можно снять распоряжением сверху... И мэру, и губернатору приходится лавировать, зато депутаты могут говорить всё, что угодно. И делать всё, что угодно.

Наблюдатели отмечают снижение избирательной активности, основной мотив неявки избирателей к урнам: "Все равно ничего не изменится". В ходе избирательной кампании применяются методики выборов старого режима: основная часть публикаций о кандидатах просто автобиографична, тонкости PR-технологий еще никому неведомы.

Выборы в городскую Думу проходят трудно. Из-за неявки избирателей вместо 21 депутата избирается всего лишь 14. В ноябре доизбирают 15-го.... После чего Дума решает, что пятнадцати депутатов горДумы для Березников достаточно.

ДУРАК ТЫ, ЛЕНЯ, А НЕ ПАРТНЕР
Впечатленные телерекламой горожане несут свои денежки в т.н. "финансовые пирамиды". Особой популярностью пользуется "Хопёр-Инвест", открывший в городе филиал и даже устроивший для березниковцев день бесплатного проезда в общественном транспорте - 25 сентября.

Березники не хуже столицы - у нас действуют "Березниковские новости" и "Империя". В погоне за бешеными процентами (до 300 в месяц) березниковцы несут свои денежки - и получают назад, и денежки, и проценты. Шумное крушение МММ, "Властилины" и прочих подобных структур никого не смущает. Власти делают вялые разъяснения и разводят руками, не находя в деятельности фирм ничего противозаконного.

Первые ласточки прилетают в декабре - в "Березниковских новостях" очереди за выплатами, дезавуируется реклама некоторых иногородних фирм. Гром грянет уже в январе будущего года.

БРАТВА, НЕ СТРЕЛЯЙТЕ ДРУГ В ДРУГА
Продолжаются начавшиеся в прошлом году разборки - гибнут Поздеев, Музипов, Малинин (о последнем говорят, что он "прихватизировал" завод бытовой химии) и другие. Всего, к концу года, милиция насчитает 19 заказных убийств. Погибших хоронят с большой помпой - провожающие в последний путь машины "братвы" запруживают улицы, громко сигналят, вызывая недоумение несведущих "в понятиях" горожан.

Руководимый Анатолием Муфелем отдел по борьбе с оргпреступностью пытается контролировать ситуацию и как-то навести порядок - в июле арестованы руководители "быковской" группировки (первое время их именуют как "известные в городе коммерсанты»). Арест вызывает большой шум, ходят слухи, что Муфель то ли убит, то ли сам сидит. По некоторым сведениям, на будущего начмила тогда действительно готовилось покушение, однако уважающие Муфеля "братки" предупредили его, когда и где будет сидеть снайпер. Позднее, когда дело передается в суд, Березниковский городской суд, "в связи с загруженностью", отправляет его на рассмотрение в область.

Под давлением милиции, а также в связи с истощением сил война к концу года стихает с перевесом в пользу "макаровской" группировки. Правда, сам Сергей Макаров вынужден покинуть Березники. Последним актом войны станет убийство в январе 1995 года жены Макарова.

ЗА РОДИНУ!
В декабре Россия первый раз пытается усмирить Дудаева силой - в Чечню вводятся войска. Тяжелые бои. Общественность бурно возмущается войной на собственной территории. 16 бойцов березниковского ОМОНа отправляются в командировку на Кавказ и несут службу в Нагайском районе Чечни. 31 декабря в перестрелке с "незаконными бандформированиями" гибнет березниковец - младший сержант ВДВ Андрей Иконников. В январе 1995 года на похороны соберется пол-города, а на Советской площади пройдет несанкционированный митинг с требованиями прекратить войну и сменить генералитет. Милиция впервые называет чеченцев в качестве потенциальной "оргпреступной" угрозы Березникам.

С НОВЫМ ГОДОМ
К концу года березниковская индустрия развлечений плавает в рыночном море более-менее уверенно. Развивается модельный бизнес, фирма "Время" проводит показы мод - они (моды, показы, манекенщицы) пользуются успехом. Навстречу 1995 году праздничных вечеров проводится уже великое множество. Одним из событий декабря-94 становится новогодний бал по мотивам булгаковского "Мастера и Маргариты" в том же ресторане "Березники". "Ограниченный круг лиц" проводит вечера в театральной гостиной - гости платят, пьют и закусывают, актёры драмтеатра поют. Все довольны. Подобные вечера, банкеты и презентации становятся постоянными.

Наступает Новый, 1995 год

Автор: Андрей Лучников

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


История