Березники демократические. Год 1995: Разочарование

Автор: Андрей Лучников

Чечня, Будённовск, крушение банков, бунты "обманутых вкладчиков", хронические задержки выплаты зарплат и пенсий. Убийство Владислава Листьева. Вкладыши граждан Российской Федерации и паспорта нового образца. Серия клипов "Русский проект": все у нас получится, мы вас любим и т.д. Выборы в VI Государственную Думу - формируется "красное" большинство. Страна разочарована "курсом реформ", к концу года Борису Ельцину симпатизируют едва 3-4 процента "дорогих россиян".

После политических потрясений предыдущих лет текущий год можно назвать самым спокойным годом в истории Березников. Городская власть более-менее стабильна: нет шумных отставок, Городская Дума к городской администрации относится вполне лояльно. Демократически настроенная общественность окончательно занялась устройством личной жизни и собственного бизнеса, комунистически настроенная общественность "штурмует Зимний" и "клеймит оккупантов" дважды в год - 1 мая и 7 ноября. Социально-классовая структура демократических Березников более-менее принимает законченные формы - кто был внизу, внизу и остался, кто был наверху, там и сидит.

Положение премерзкое - мэрское
Предприятия города "падают", налоговые поступления низки, уровень жизни в городе - самый низкий в Прикамье. Губернские власти - ободрённые победой над Кушниным - волевым решением сокращают долю города в налогах от прибыли предприятий и к переговорам с Березниками относятся прохладно, законодательная база - и федеральная, и областная, и местная - практически отсутствует.

Только в конце года Городская Дума принимает березниковскую Конституцию - Устав города. Без широкого обсуждения, без референдума 16 человек (15 депутатов + мэр) решают, по каким правилам должен жить город. Зато - первыми в области.
Стачком создают учителя, продолжает действовать забастовочный комитет медиков. Главная проблема - зарплата. Можно ли прожить на 200 тысяч рублей спрашивают, например, учителя. Весной дело едва не доходит до учительской забастовки - власти принимают решение ввести муниципальные доплаты учителям. Зарплата березниковских педагогов с этого момента и до конца 1998 года становится в среднем на 30 процентов выше, чем в остальной области.

Ключевыми фразами публичных выступлений назначенного в прошлом году мэром Александра Мошкина является: город находится в аварийной ситуации (вариант: «город вошёл в пике») и главное сейчас - не выпустить ситуацию из-под контроля. Мэр при этом является мишенью как для "верхов", так и для "низов" - и березниковцы Мошкина критикуют за уровень жизни, и губернские власти им недовольны из-за "слишком березниковской" позиции.

Во второй половине года Березники начинают с областной властью судиться - опять по поводу бюджета.

Земля трясётся
5 января в 17 часов 45 минут происходит землетрясение в Соликамске, сила которого оценивается специалистами в 4-5 баллов. Жертв и разрушений нет, первоначально предполагается техногенный характер подземных толчков. Однако с этого момента самое серьезное внимание обращается на сейсмоопасность Верхнекамья.

Оказывается, под нашим регионом проходит тектонический разлом, а тут еще и шахты под городами. Страх перед вероятностью землетрясения становится одним из самых серьёзных опасений березниковцев, а проблема закладки подземных пустот под городом - первоочередной проблемой калийщиков, города, области, Москвы...

Буря и натиск
С 1 января прекращает работу с вкладами населения фирма "Березниковские новости". Руководитель фирмы Сергей Трифонов пытается объясняться - говорит, что работа прекращена только из-за президентского указа, что "мы заставляли деньги работать", но государство поставило подножку. Однако вкладчиками овладевает паника, толпы "обманутых" сперва штурмуют офис фирмы, потом осаждают городскую прокуратуру.

Прокурор города Виктор Бевх, выступая в прямом эфире, говорит, что он обратился бы в суд и получил бы по решению суда и свои деньги, и проценты по вкладу, и возмещение морального ущерба. Очень скоро из городского суда раздается стон: тысячи вкладчиков парализовали работу.

Фирма "Империя" работает еще несколько месяцев, но и её вкладчики впадают в панику. "Империя", не в силах вернуть деньги сразу всем, также приостанавливает деятельность.
"Обманутые" требуют возврата вкладов у всех - у прокурора, у мэра, у губернатора, президента, ООН.

Регулярными становятся разъярённые собрания вкладчиков в городской администрации. В обещания фирм постепенно расплатиться с долгами никто не верит, "обманутые" требуют сразу - и сумму вклада, и проценты, и возмещение морального ущерба. Городская администрация обещает выплатить некоторые суммы вкладчикам, но только престарелым, малообеспеченным и не больше определённого минимума.

Проблема становится политической - ярость все чаще обращается на городскую власть, которая "не уберегла". Трезвые голоса "почему неигравшие должны платить за проигравших?" тонут в шквале возмущения проигравших. Производятся аресты руководителей "пирамид", но и это не помогает -"обманутые" продолжают негодовать, зато деятельность фирм прекращается окончательно.

Стоимость их имущества, распродаваемого через суд, не покрывает суммы претензий вкладчиков.
В конце концов на "проблеме вкладчиков" играют все кандидаты в Госдуму, а вкладчики обещают голосовать за тех, кто вернет деньги. В последующие годы буря и натиск "обманутых" ослабеют и станут практически незаметны.

Закон и порядок
Двухлетняя война группировок стихает. Заказные убийства случаются, но гораздо реже. Работа отдела по борьбе с организованной преступностью набирает обороты - задерживаются "авторитеты", выявляются случаи предательства со стороны работников милиции. Один такой случай - укрывательство милиционером убийцы жены Сергея Макарова. Как пишут в газете, муж погибшей предложил милиционеру разоружить преступника и выдать его властям. По словам милиционера, преступник застрелился у него на глазах.

Сам "сотрудник органов" был помещен в следственный изолятор, где покончил с собой.

"Пять известных коммерсантов" - руководители "быковской" группировки освобождаются решением областного суда под денежный залог. По некоторым данным, группировки заключают перемирие.
Остается острой проблемой уличная преступность, особенно подростковая. В начале года шумное дело -банда пьяных подростков убивает сторожа школы N 14 и громит школьные помещения.

В конце года умирает начальник городской милиции Юрий Брагин. Должность наследует Анатолий Муфель.

У кого, что болит
Всё то же. Беспорядки в уличной торговле и безуспешные попытки навести в ней порядок. Мини-рынок с площади перед ЦУМом переносится на стадион "Агрохим". Торговцы с площади возмущаются, но муниципалитет непреклонен и некоторое время приходится торговать на стадионе. Однако место не особо удобно и постепенно мелкие торговцы перебираются на городской рынок или в другие "точки".

Собаки. Без ошейников, без намордников, гадят, где попало. Издаётся постановление о правилах содержания животных в городе, однако особого эффекта оно не имеет - прокуратура опротестовывает их как неконституционные, а через два года "собачья проблема" встанет опять в полный рост и потребуется принятие новых правил, уже городской Думой.

Цветной лом. Кражи цветного лома с предприятий становятся одним из наиболее распространенных преступлений - вырезаются кабеля, изымаются содержащие цветной металл детали механизмов. Кстати, в этот год первое место в мире по экспорту цветных металлов занимает Эстония - страна, где нет ни одного "цветнометалльного" производства.

Чечня. К концу года в Березники возвращаются семь цинковых гробов с телами солдат и офицеров, погибших за «наведение конституционного порядка". Гибнут двое березниковских омоновцев, у одного из которых - Валерия Прохорова - остаются две маленькие дочки. Омоновцы решают с каждой своей зарплаты отчислять деньги на их содержание.

Отношения рыночные
Городской рынок уже два года находится под контролем фирмы "Альянс ТиМ" (Телепнев & Макаров), созданной при участии городской администрации. Работой рынка недовольны и горожане, и власти, звучат жалобы на рэкет, неухоженность и т.п. Между учредителями происходит размолвка, после непродолжительной подковёрной борьбы рынок переименовывается в ЗАО "Березниковские торговые ряды", учредителями которого становятся муниципалитет и возглавляемая Макаровым фирма "Кросс".

Силовое обеспечение операции по выселению с рынка телепневского руководства осуществляет ОМОН.

Дед Мазай не поможет
Неудовольствие березниковцев работой общественного транспорта велико - с санкции городской администрации отменяются остановки троллейбусов в районах промышленных предприятий, которые не заключили с транспортниками договор на обслуживание. Прокурор города опротестовывает это решение.

Дискутируется вопрос: находятся ли предприятия (например, "Бератон" и "Ависма") в городской черте, обязаны ли власти обеспечить движение общественного транспорта в этих районах.

Транспортникам катастрофически не хватает средств. В попытке получить должное с пассажиров (проезд в троллейбусах и автобусах пока еще по абонементам) на линию выходит бригада контролёров. Контролёры действуют весьма жестоко -безбилетники высаживаются из троллейбусов и автобусов и загоняются в специальный "контролёрский" автобус.

Затем "зайцев" либо доставляют в милицию, а то и просто вывозят в промзону - "для науки". Горожане жалются на хамство контролеров, утверждают, что те частенько пьяны, что безбилетников порой просто избивают.

Правоохранительные органы на незаконные задержания смотрят чаще всего сквозь пальцы. Прокуратура в ответ на жалобы рекомендует обращаться в суд, предупреждая, впрочем, что шансы на победу невелики.

Мандат
Осенью разыгрывается очередная схватка за мандат депутата Государственной Думы от Березниковского избирательного округа N 137. Прежний березниковский думец Владимир Кравцов собирает в Березниках и Соликамске около 32 тысяч голосов, уступив даже кандидату от ЛДПР Сергею Новожилову.

"Даже" - вполне уместно, поскольку Новожилов появился на политической арене внезапно. Березниковские жириновцы предполагали, что их кандидатом станет более известный Сергей Сысуев, однако партийный съезд почему-то решил иначе (под одной из версий, Новожилов внёс за свое выдвижение несколько миллионов рублей).

Кроме того, именно Новожилов в этот момент является одним из главных персонажей скандала вокруг возглавляемой им фирмы "Урал-Зерно", получившей из городской казны беспроцентную ссуду на закупку зерна, но и зерно не поставившей, и ссуду не возвратившей.

Рассерженный Сысуев выходит из ЛДПР и поддерживает "независимого кандидата" Валентина Степанкова. За несколько месяцев до выборов бывший Генеральный прокурор России становится вице-губернатором Пермской области, "наводит порядок" в правоохранительный органах и при полной поддержке областных и местных властей выигрывает выборы, получив около 100 тысяч голосов.

В голосовании за партийные списки березниковцы отдают предпочтение ЛДПР, на втором месте (правда, голосов в два раза меньше) - коммунисты.Разочарование.

Happy New Year...
В 5 часов 20 минут 28 декабря на усольской стороне гремит гром - взорвался дом N 20 по цлице Дощенникова. Разрушено два этажа, в уцелевших секциях дома и соседних зданиях взрывной волной выбиты стекла. Под обломками остаются люди.

Погибла 15-летняя девочка, еще три человека доставлены в реанимацию, двое из них умирают в первые дни Нового года. Всего пострадавших - более десятка. По предварительным предположениям, причина трагедии - утечка газа. Однако прокуратура и контрразведка проводят проверку на предмет вероятности террористического акта.

Возбуждается уголовное дело. Виновных, впрочем, не находится и предварительная гипотеза признается правильной.

Жильцов разрушенного дома срочно расселяют по другим домам, а у муниципалитета появляется еще одна головная боль - восстановление руин.
В знак траура городская администрация отменяет праздничный фейерверк, назначенный на новогоднюю ночь.

Наступает 1996 год

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


История