Виртуальная любовь

Лена Пакулина
Миллионы людей ищут романтики в бескрайних просторах Интернета. Почему именно там?

Такое общение — игра воображения: ничто не мешает наделить себя и собеседника качествами, которыми ни ты, ни он не обладают. Это игра масок, когда не нужно нести ответственность за сказанное (придуманное). У каждого вовлечённого в процесс такого общения свои цели: один пытается найти вторую половинку, другой — разрешить свои душевные проблемы (выговориться невидимому слушателю, поделиться радостью или горестями) . Здесь рождаются монологи, возникают диалоги, ссоры и примирения, а иногда минутные знакомства "вырастают" в виртуальные романы. Только есть ли продолжение у таких отношений или виртуальная любовь заранее обречена? Может, история 17-летней вчерашней березниковской школьницы Леры поможет вам избежать ошибок.
О возможности общения в чатах Лера узнала совершенно случайно, просто бродила во всемирной паутине в поисках чего-нибудь интересного. Людей, скрывающихся за никами, не воспринимала всерьёз, считала, что это грубияны, которым только дай повод над кем-нибудь поиздеваться. Но иногда встречались и те, с кем можно было серьёзно поговорить, быть выслушанным и понятым. Костя оказался именно таким...
Всё началось внезапно. Слово за слово, завязалась непринуждённая беседа. Уже через 10 минут общения обоим показалось, что знают друг друга очень давно. Правда, вопреки ощущению "это судьба!", живут они почему-то в разных городах: он — в Москве, она — в Березниках.
Было всё: каждодневные электронные письма, полные теплоты, нежности и поддержки, тысячи роз (правда, без запаха), ночные свидания (только под лампой, перед светящимся монитором), поцелуи и признания в чувствах на разных языках. Он писал ей стихи на испанском, а она бегала по библиотекам в надежде хоть что-то перевести.
Что отделяло их друг от друга? Расстояние в несколько тысяч километров и время: она заканчивала школу, а он не мог посреди года бросить учёбу в институте. Но однажды Костя пообещал, что приедет летом, чего бы это ему ни стоило. А что оставалось ей? Просто ждать. Так пролетели пять месяцев, похожие на предыдущие. Вскоре он приехал, как и обещал...
В тот знаменательный день Лера очень переживала и даже не хотела с ним встречаться, потому что боялась: образ, созданный в её воображении, рухнет в одно мгновение. Но её переживания были напрасны. Костя оказался действительно тем человеком, которого Лера ждала всю жизнь.
— Я ощущала, что он воспринимает мир так же, как и я. У нас много общего, да и вообще нам просто было хорошо вместе.
Что дальше? Два дня, полные бесконечных разговоров, ночных прогулок и свиданий. Лера ни на секунду не задумывалась о том, что он скоро уедет, жила подаренными ей минутами счастья. Только всё имеет свойство заканчиваться, и наступил момент прощания.
— Я стояла, крепко сжимая руку Кости, на перроне и не хотела никуда его отпускать. Безликая толпа неслась мимо, а я ни на кого не обращала внимание. В мире был только он, тот, с кем судьба разлучала меня. Он пытался меня успокоить и лишь сказал на прощание: "Я приеду, ты только жди меня"...
Неизвестно почему так получилось, но вскоре эти трепетные отношения разрушились сами собой. Начались постоянные ссоры и объяснения. А однажды Костя сказал, что поддерживать такое общение на расстоянии невозможно и для него это очень тяжело... Электронный ящик больше не ломился от душевных посланий, телефон предательски замолчал, интернет потерял для Леры всякий смысл.
— Что я поняла для себя? Не стоит принимать виртуальные романы близко к сердцу, ведь в лучшем случае они заканчиваются ничем, а в худшем — глубоким разочарованием. Да, скрывать не буду, каждая улица, каждый уголок города напоминают мне о минутах, проведённых вместе с ним. Но я поступила в университет, буду жить в большом городе, и не сомневаюсь, что там судьба подарит мне ещё не одного такого Костю — милого, чуткого, понимающего...только уже в реальной жизни, а не в виртуальной, что гораздо лучше.
Никто не спорит, что интернет — это здорово, безумно интересно, привлекательно... Но очень многие подростки отбросили действительность, заменив её виртуальной. Надо ли настолько близко воспринимать виртуальное общение и серьёзно относиться к словам очередного незнакомца: "Привет, красавица". Зачем влюбляться в виртуального собеседника, строить воздушные замки и верить в сказку со счастливым концом, если заранее известно, что виртуальная любовь приносит реальные страдания. А если возникло жуткое желание поговорить, не лучше ли оглянуться, обратить внимание на людей, живущих неподалёку. Может, просто стоит вспомнить, как зовут соседа на лестничной клетке, который давно бросает неравнодушные взгляды в твою сторону?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс