Безграничные ограниченные возможности

Костя Азанов
Речь в этой статье пойдёт об инвалидах, а правильнее сказать, о людях с ограниченными возможностями. А именно — о том, как им, несмотря на всё, удаётся не отчаиваться и жить такой полной, насыщенной жизнью, которой редко живёт абсолютно здоровый человек.

А отчаиваться, поверьте, есть от чего. Недостаток финансирования, жуткие условия существования, невозможность трудоустроиться, отсутствие необходимых приспособлений для беспрепятственного передвижения по городу (заехать на коляске в магазин, к примеру) — серьёзные трудности, но, наверное, "внешние". Трудности, за которыми трагедия отчуждённости в современном обществе. Вот строчки из письма, опубликованного в Интернете, горькие строчки о беде, о которой мы с вами и не подозреваем.
"Конечно, когда-нибудь инвалиды станут равными. Возможно, тогда, когда их станет намного больше. Но, может быть, мы всё-таки сейчас поймём друг друга. Нам всем есть чему поучиться. Нужно не останавливаться и всё время продолжать это двухстороннее движение. Люди с инвалидностью тоже должны активнее идти навстречу миру, чтобы их легче было понять и принять. Просто поймите, что очень не просто бороться, держаться и не впадать в отчаянье, когда твоя жизнь проходит во мраке, и ты идешь по жизни на ощупь, опираясь на белую трость. Или, наоборот, ты видишь, но не слышишь звуков мира, ты не слышишь, что тебя зовут, а поэтому кажется, что ты беспредельно одинок и брошен всеми. Или и видишь и слышишь, но не можешь сделать и шага. Хоть что делай, но так и останешься один сам с собой в четырёх стенах. Оркестр красивых и весёлых барабанщиков, проходящих под окнами, не слышит просьб о помощи. Шумно. Крик одинокого и отчаявшегося человека не досягает ничьих ушей, когда так слаженно и красиво бьются в умелых руках барабанные палочки, создавая шум и оповещая о том, что "никто не забыт и ничто не забыто".
В березниковском городском Обществе инвалидов можно найти немало примеров людей, живущих с этим и постоянно преодолевающих себя, обстоятельства, в которых они оказались. Каждый из них вполне достоин отдельного разговора. Но мы решили рассказать об одной такой судьбе — судьбе Маши Солодухиной.
Ей всего 18 лет, но она уже так много успела сделать в своей жизни.
Как и у всех людей с ограниченными возможностями, судьба её складывалась непросто. В три года она потеряла отца, а тяжёлый недуг практически приковал её к инвалидному креслу. Несмотря на ограниченность своих физических возможностей, Маша до седьмого класса посещала школу и только последние три года, когда маме было уже тяжело возить её на занятия, она стала заниматься дома. Школу Маша закончила на четвёрки и пятёрки, после чего перед ней встал выбор своей будущей профессии.
— С детства я хотела связать свою жизнь с психологией. В моей жизни было два случая, когда я помогла людям не совершить ошибку, не покончить жизнь самоубийством. В моей ситуации очень важно себя контролировать, останавливать, когда это необходимо. Я учусь предсказывать последствия своих поступков, контролировать себя.
Сейчас Маша Солодухина успешно, на четыре и пять, окончила первый курс Санкт-Петербургской академии психологии, предпринимательства и менеджмента.
Другое увлечение нашей героини — спорт, а именно — лыжные гонки. Маша занимается лыжами всего второй год у тренера Александра Притчина, но уже добилась больших успехов: на прошедшем в марте этого года в Перми Чемпионате России она четырежды становилась серебряным призёром.
Одна только Маша, да её тренер, наверное, знают, каких усилий для неё стоили эти победы. Ведь эта с виду хрупкая девушка тренируется шесть дней в неделю, по две тренировки в день — утром и вечером и ещё раз в три дня — в тренажёрном зале. Уже сейчас Маша готовится к тому, чтобы попасть на Олимпийские игры.
Помимо спорта и учёбы, наша героиня увлекается музыкой (закончила музыкальную школу по классу фортепьяно), танцами, занимается графикой и пишет стихи, которые уже печатались в березниковских газетах, а также в сборнике "Поэты Усолья":
— Тематика у меня разная — пишу не только о любви, но и на философские и на социальные темы — обо всём, что меня волнует. Сначала у меня рождается тема, которая обычно и является названием стихотворения: "Отчего жестоки люди", "Зачем нужна война". Сейчас работаю над поэмой, в которой хочу отразить разные стороны жизни нашего общества.
На вопрос, откуда на всё это у неё берутся силы и время, Маша отвечает так:
— Многие мне говорили, что давно бы на моём месте за-мкнулись в себе, опустили руки. Мама научила меня быть подвижной, всегда быть в центре внимания, не сидеть дома, ведь жизнь даётся один раз. Я стараюсь жить так, чтобы каждый день был насыщен до предела, тогда не остаётся времени думать о своих болячках. Не знаю, в какой сфере мне удастся чего-то добиться, будет это спорт, творчество или что-то ещё. Я узнала, что в Японии делают операции, которые могут помочь мне, но всё это, вместе с переездом, стоит очень дорого.
Но я не хочу продвигаться вперёд за чей-то счёт, только своими усилиями — только тогда твои достижения будут ценны. Моя цель — самой себя поставить на ноги. Я хочу доказать, что я такая же, как и все.
В жизни каждого из нас случаются неприятности, возникают какие-то проблемы, и порой такие, что просто руки опускаются. Кто-то, чтобы их разрешить, находит в себе силы или может опереться на плечо близкого человека. Кто-то впадает в отчаяние. Если вы впали в отчаяние, вспомните о тех, для кого вся жизнь стала проблемой, для кого каждый день его жизни есть постоянная борьба — борьба с самим собой, со своим недугом. И при этом люди эти не перестают радоваться каждому мгновению жизни и удивлять своим оптимизмом окружающих.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс