Пить ли пиво пенное под ритмы современные?

Лена Пакулина
Лет 15 назад невозможно было встретить на улице девушку или юношу с бутылкой пива... Сейчас это обычная картина в нашем городе. В стеклянной или пластмассовой посуде, после работы или вечером в теплой дружеской компании, судя по всему, пиво становится непременным атрибутом повседневной жизни. Сегодня его чрезмерное употребление, не вызывая серьёзной тревоги в обществе (в массовом сознании бытует мнение, что пиво —слабоалкогольный и безобидный продукт), ведёт к определённой зависимости, называемой "пивным алкоголизмом".

—Пиво, как и любой другой алкогольный напиток, —говорит главный врач первой горбольницы, депутат городской думы Галина Шамсина,—в малых количествах даже полезно. Оно даёт возможность получить расслабление, поднять жизненный тонус. Но проблема состоит в том, что, выпив бутылочку, другую и получив заведомый эффект, хочется повторить.
Человек не может сказать себе стоп —дозы приходится увеличивать. Пиво становится необходимым, постоянным элементом расслабления, а для молодёжи —неотъемлемой частью времяпрепровождения.
По словам заведующего отделением психозов I горбольницы Николая Шевелёва, в одном литре слабого 5% пива содержится 50 граммов чистого спирта, а это —120 граммов водки или 300 граммов вина. Поэтому пиво, как и всякий другой алкогольный напиток, вызывает опьянение, а дозу алкоголя, необходимую для состояния опьянения, набрать достаточно просто. Вряд ли кто знает, или попросту не хочет знать, чем чревато чрезмерное употребление этого напитка.
—А между тем,—говорит Николай Михайлович,—у любителей пива развивается бычье сердце, большее по объему, чем у здорового человека. Такое сердце становится слабым и начинает плохо справляться со своими функциями. Кроме того, пиво пагубно влияет и на клетки головного мозга, ведь главный "действующий" элемент в пиве, —этанол (этиловый спирт), постоянное употребление которого влияет на интеллектуальные способности человека.
Нарушение обмена веществ, токсические действия на клетки печени, варикозное расширение вен —вот те немногие последствия пивного алкоголизма.
—Пивной алкоголизм, —отмечает Николай Михайлович,—практически не отличается от водочного по последствиям и результатам. Разница лишь в том, что пивной алкоголизм формируется медленнее водочного. Когда человек выпивает, в организме происходит своеобразная поломка, для устранения которой требуется три недели. Таким образом, если человек пьёт 2-3 раза в месяц —поломки не устраняются.
Быстрее привыкают к пиву подростки, поскольку организм у них ещё до конца не сформировался — им хватает и месяца, чтобы стать зависимым от "бутылочки светлого", "правильного" пива. А регулярное употребление пива в течение года формирует у подростков как психическую, так и физиологическую зависимость.
В чём причина такого всплеска "пивного образа жизни"? Стоит заметить, что не последнюю роль в этом деле сыграла реклама пива, стремительно ворвавшаяся в нашу жизнь. Зачастую продвижение пенного напитка (редкий рекламный блок обходится без ролика "Сибирской короны" или "Старого мельника") носит имиджный характер: нам рассказывают, как хорошо собраться с любимыми друзьями и отдохнуть в своё удовольствие, как лучше смотреть футбол —с пивом или без него. Юморная, яркая реклама настолько поселилась в нашем сознании, что мы с долей сочувствия и даже (представьте себе) симпатии взираем на парня, который вместо новой пары туфель для матери покупает кружку пива или забирает у любимой девушки подаренные им драгоценности в обмен на последнюю бутылочку желанного напитка. И мы, сами того не замечая, начинаем вести навязанным телеэкраном образ жизни. Теперь пиво для нас —незаменимый атрибут уверенности и успешности. Плохо ли это? Нужно ли бороться с этим явлением? Врачи бьют тревогу.
Сможет ли ограничение рекламы пива как-то изменить ситуацию и повлиять на проблему пивного алкоголизма? Галина Шамсина считает, что такое ограничение, несомненно, даст свои результаты. Николай Михайлович, напротив, полагает, что запрет на рекламу вряд ли повлияет на проблему пивного алкоголизма в стране: детей в возрасте 10-15 лет и взрослых, которые уже "втянулись", отучить будет сложно. Ссовсем маленьких, возможно, данное решение правительства и сможет оградить от "пивной опасности".
Впрочем, нельзя не вспомнить: когда запретили рекламу водочной продукции в советские времена, пить от этого меньше в нашей стране не стали.
Так пить ли пиво пенное под ритмы современные? Выбор всегда остаётся за вами.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс