Распорядиться с умом

Маргарита Казакова
На состоявшейся на прошлой неделе пресс-конференции с исполняющим обязанности начальника Управления по распоряжению муниципальной собственностью Андреем Лебедевым речь шла об итогах работы данного подразделения администрации и планах на этот год.

На сегодняшний день в распоряжении муниципалитета находится имущество общей балансовой стоимостью 5 миллиардов 871 миллионов рублей. 60,4% собственности закреплено за муниципальными предприятиями, 38,2% — за муниципальными учреждениями, 0,9% — входит в состав муниципальной казны. Остальные, временно не используемые площади, сдаются в аренду.
"Икар" ждёт хозяина
До конца текущего года планируется вынести на рассмотрение гордумы проект прогнозируемого плана приватизации на 2005 год. Кроме того, будет подготовлен и проведён объявленный ещё в прошлом году, но не вызвавший интереса у березниковских предпринимателей конкурс на реконструкцию здания бывшего кинотеатра "Икар". С первого июля следующего года победитель приступит к реализации своего проекта. Специалисты управления пошли навстречу будущим конкурсантам и пересмотрели условия конкурса, по мнению Андрея Юрьевича, отпугивающие желающих сделать из реально не используемого городом муниципального помещения досугово-развлекательный комплекс. Так, был увеличен жёстко регламентированный в прежнем документе срок выполнения проекта. В новых условиях, предлагаемых управлением, в помещении "Икара" не будет кинозала. Это и понятно, ведь его содержание, по мысли чиновников, вряд ли будет выгодно претендентам: конкуренция кинотеатра "Мелодия" ещё более окрепнет с появлением рассчитанного на сто мест малого кинозала, строительство которого (в пристрое "Мелодии") также планируется завершить в этом году.

Будет ещё лучше
— На сегодняшний день сбор плановой арендной платы за первое полугодие составил 135%. Это 1 миллион 197 тысяч рублей бюджетных средств, — отметил Андрей Лебедев. — Превышение плановой суммы обеспечено постоянной работой с недобросовестными плательщиками.
Плюс ко всему, до конца года ряд изменений коснётся методики расчёта арендной платы за аренду муниципального имущества: намечается тенденция "подравнивания" к рыночным показателям, которые на порядок выше установленных городской администрацией.
В завершение пресс-конференции на вопрос, заданный представителями средств массой информации: "На опыт какого субъекта Пермской области ориентируется в своей работе березниковское Управление по распоряжению муниципальной собственностью?" Андрей Лебедев ответил: "Это они учитывают наш опыт".

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс