Наркомания: одобрено Госдумой

Антонина Власова
16-летняя Оля выглядит намного старше своих лет — сразу видно, что больна.

"Заболела" она год назад, после того как познакомилась на вечеринке с Костиком. Он употреблял наркотики уже полгода, предложил попробовать и своей новой подруге. Тяга к дурману постепенно стала усиливаться. Без наркотика Ольга чувствовала себя всё хуже. Дозу начали увеличивать. Всё стало безразлично. Всё, кроме наркотика.
И вот произошло то, что рано или поздно случается с пленниками героина: ей не удалось вовремя достать порошок. Тем утром ей показалось, что она в аду: проснулась с сильной головной болью, из носа текло, глаза слезились. Сначала было ощущение, что начался грипп. Стали мучить боли в желудке — такие сильные, что приходилось сидеть согнувшись. Все мышцы ослабли и не хотели слушаться. Казалось, что тело кто-то ломает, выкручивает. Сердце стучало сильно и часто. Бросало то в жар, то в холод. Раздражал свет. Она слышала об этом когда-то, но не думала, что будет так страшно — это ломка!

Все знают (слышали или видели по телевизору, а кого-то, возможно, и коснулась эта беда), что такое наркомания. Однако мало кто знает, что на сегодняшний день существует официальное разрешение на ношение при себе определённого количества наркотика.
Заместитель начальника березниковского госнаркоконтроля, майор полиции Олег Юрченко так разъяснил ситуацию:
— 13 мая 2004 года вступил в силу федеральный закон, разрешающий гражданам носить при себе небольшое количество наркотиков. Например, позволительно иметь при себе 0,5 стакана марихуаны, до 1 грамма героина. Если же у человека при себе будет 1 грамм и чуть больше, то его привлекут по закону как распространителя. В этом случае ему грозит до трёх лет лишения свободы. Закон утвердила Государственная дума, а нормы по хранению — Правительство.
Решение было принято из тех соображений, что полиция, как правило, ловит не распространителей наркотиков, а тех, кто их непосредственно употребляет. Но, согласитесь, это кощунство, ведь 1 грамм героина — это десять доз. А привыкание наступает с первой дозы.
О чём думала Госдума, когда утверждала этот пресловутый закон? Ведь не так трудно сообразить, что 1 грамм героина можно поделить по 0,5 грамма и отдать вторую часть другу. И что же, если у друга не окажется кармана, придётся взять на сохранение его 0,5 и уже получить три года?
Исполняющий обязанности начальника криминальной милиции УВД города Березники Анатолий Белкин так видит проблему:
— Если работники милиции поймают и доставят в отделение граждан, которые уже приняли наркотики, то им грозит 15 суток. До выяснения всех обстоятельств. Если же задержанный гражданин имеет при себе несколько миллиграммов наркотика, то ему грозит административный штраф, а в отделении будут выяснять, где он его взял и так далее.
Кстати, среди специалистов на высшем уровне продолжаются споры о правомерности нового закона:принятое Госдумой решение противоречит Конвенции ООН. (В Эстонии, например, ношение и сбыт наркотика в любом количестве карается законом).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс