Городские новости от 27 июля

ПОЙДЁМ НА БЕЛУЮ ГОРУ
Вчера в областном центре торжественно начался крестный ход (естественно, пешком, а не на автотранспорте) на Белую Гору, где находится известный Белогорский монастырь. Приурочен ход к 250-летию со дня рождения православного русского святого Серафима Саровского. Юбилейные мероприятия по этому поводу проходят во многих городах европейской части нашей страны и на Урале. Серафим Саровский – один из последних священнослужителей, который был причислен к лику святых до Октябрьской революции. Крестный ход считается подвигом веры, и участвовать в нём дозволяется даже некрещённым людям (тем, кто искренне тянется к Богу). Маршрут, по традиции, пройдёт через Бахаревский женский монастырь, гору Благодать, Полыгорец и Бым. Присоединится к шествию можно в любое время. Прибытие процессии на Белую Гору планируется к 1 августа. Представители Пермской Епархии порекомендовали желающим участвовать в крестном ходе взять с собой иконки и молитвословы; от дождя – плащи и накидки. Не лишними будут ёмкости для воды и пищи.

ОДНИ БЕЗ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ, ДРУГИЕ – С ПРИБЫЛЬЮ
Вчера с 8:45 утра на ТЭЦ-10 сняли подогрев воды, в связи с задолженностью населения перед ОАО «Пермэнерго». Об этом сообщил на аппаратном совещании у мэра начальник Управления городского хозяйства (УГХ) Вячеслав Журавлёв. Последние четыре месяца показали, что некоторые березниковцы, либо не понимают, насколько важно вовремя платить за тепло, либо готовы довольствоваться минимальным объёмом и посредственным качеством коммунальных услуг. Одной из возможных причин неплатежей в УГХ называют забывчивость горожан. Люди, уезжая на дачи и в сады на летние месяцы, попросту забывают предупредить домоуправление о своём отсутствии. В связи с такой ситуацией по платежам на сетях ОАО «Пермэнерго» насчитывается четыре крупных аварийных участка. А денег, чтобы покрыть все расходы на качественные ремонтные работы, утверждают энергетики, нет. Сейчас, по подсчётам коммунальных служб, задолженность населения перед «Пермэнерго» составляет 2 миллиона рублей. Горячую воду отключили до погашения долга. Но и после погашения, полагают специалисты УГХ, горячую воду включат не сразу. Нужно ещё произвести ремонт сетей и коммуникаций. Кстати, напомним, что за прошлый год, только по официальным данным, чистая прибыль «Пермэнерго» составила примерно 2 миллиарда рублей. Данные о чистой прибыли МУП «Водоканал» и МУП «Теплоэнерго» пока не оглашаются.

ЛАГЕРЯ ВЫСОКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Высокого уровня достигла работа муниципалитета в организации в городе летне-оздоровительной кампании (ЛОК). К такому выводу пришли представители областного департамента образования, посетившие на минувшей неделе с рабочим визитом ряд оздоровительных загородных центров, лагерей с дневным пребыванием детей, находящихся в городе. В формате инспектирующей поездки члены совета побывали в «Уральском раздолье», «Сказке», «Чайке», «Дружбе», профилактории «Уралкалия», полевом стане – лагере, расположенном в посёлке Редикор, а также посетили с десяток городских лагерей. Члены областного координационного совета по ЛОГ, в составе которого находились главный специалист отдела по охране прав детей и секретарь комиссии по выполнению конвенции ООН о правах ребёнка провели контрольную проверку городской программы по организации отдыха детей, расходования бюджетных средств, а также ознакомились с системой работы с детьми, попавшими в трудные жизненные ситуации. По итогам рабочего визита представителей областного департамента образования решено выпустить для заместителей глав муниципального образования специальный сборник.

А ТАКЖЕ:
Работа над городским бюджетом 2005 вошла в активную фазу – к 24 августа областному финансовому департаменту должны быть представлены все необходимые расчёты, касающиеся бюджета Березников. Ожидается предварительное слушание.

По информации УВД, в общей массе преступлений значительно увеличилось количество краж автотранспорта.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс