Рыба дохнет. Люди горят

Автор: Артемий Артемьев

Июльские неурядицы – жара и тополиный пух доставили много неприятностей Березникам

Но главный врач станции скорой помощи Андрей Соседков сказал, что за эти восемнадцать дней жары и пухоприсутствия в воздухе, обращений с жалобами не увеличилось. С тепловым ударом было только два человека. А на пух вообще никто не среагировал (по данным службы скорой помощи).

Зато замучались с жарой и пухом пожарные. Как сообщил и.о. начальника части Управления пожарного надзора Андрей Богатырёв, за прошедшую неделю было зарегистрировано рекордное количество выездов на тушение пожаров – 68, то есть в среднем около 10 выездов в день. Из них в пятнадцати случаях возгорание прекратилось до прибытия пожарных. Девять серьёзных пожаров, двадцать восемь возгораний мусора и единичные случаи тушения газонов, где грел пух.

Совместно с УВД проведено девять аварийно-спасательных операций. За прошлую неделю было уже пять случаев травм при пожаре, тогда как за весь прошлый год их зарегистрировано шесть (сравните, неделя – и год). Погорело четыре частных жилых дома и один садовый домик. Пожарные не успевают потушить один пожар, как надо ехать на другой. Нет времени даже пообедать или, элементарно, умыться; принять душ.

Примеры травматизма при пожарах. О мальчике, поджегшем пух во дворе и пострадавшем от взрыва газа, скопившегося под крышкой канализационного люка, мы сообщали вчера. Крышка отлетела на несколько метров, а огонь опалил ребёнку голову, руки и ноги. А вот другой случай, более свежий. В ночь на воскресенье некий гражданин со своей спутницей приобрёл «пайку» спирта в доме по улице Веры Бирюковой, 10. Выйдя с покупкой из подъезда, он решил поджечь пух. Но, вот досада, из сосуда пролилась легковоспламеняющаяся жидкость. Жидкость сразу же вспыхнула, и у гражданина загорелись штаны. Так и не успев употребить этой жидкости, гражданин, на почти трезвую голову, получил ожоги обеих ног.

Самым тяжёлым днём для пожарных, стала прошлая пятница. За этот день горело два частных дома. Пожарам были присвоены второй и третий номера (самые высокие степени возгорания). В результате три человека получили значительные ожоги. Двое сейчас находятся в тяжёлом состоянии. У одного обгорело 100% кожи, у другого 70%. Среди пожарных же травм нет.

Настоятельная просьба, к жителям города, если вы дорожите своим имуществом и здоровьем: не надо поджигать пух. Наоборот, в качестве профилактики поливайте его водой. Предостерегите себя и своих ближних от пожара.

Продолжительная жара может причиной замора рыбы в водоёмах Пермской области – так считают инспекторы предприятия «Камуралрыбвод». Именно в это время в реках начинают цвести зелёные водоросли, которые забирают кислород и могут спровоцировать гибель рыбы. Ежегодно тридцатиградусная жара уносит жизни нескольких десятков тысяч рыб в реках области. В этом году данных о заморе рыбы пока не поступало. Пока.
Однако, проявим характер и переживём?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс