Культура хозяйствования

Маргарита Казакова
На прошлой неделе состоялось заседание депутатской комиссии, на котором представители администрации и городской Думы обсудили проблемы культуры, вопросы разумного распоряжения собственностью предприятий и попутно затронули некоторые другие аспекты современной жизни города.

Искусство в большом долгу
Отчёт о работе культурного подразделения горадминистрации за 2003 год начальника Управления культуры Ольги Власко вызвал ряд вопросов со стороны думцев. Касались они таких больных тем, как состояние городского Парка культуры и отдыха, качество работы березниковского драмтеатра за прошедший театральный сезон и культурное развитие горожан в целом.
По словам Ольги Андреевны, в настоящее время парк находится в ухоженном состоянии. Проблема разнообразия аттракционов очевидна, но нельзя сбрасывать со счетов и то, что стоимость одной карусели составляет на сегодняшний день от 1 до 3 миллионов рублей. Понятно, что взять такие деньги неоткуда. Поиски путей взаимодействия с частным бизнесом пока ни к чему не привели: если частичная аренда земли парка редко, но практикуется, то всю территорию ни предприятия, частные лица под свою ответственность брать не хотят — слишком трудно обеспечить сохранность тридцати двух гектаров.
Следующей темой обсуждения комиссии стала деятельность березниковского драмтеатра. По замечанию депутатов, театр сегодня находится в стороне от городской жизни: об этом говорит отсутствие постановок для молодёжи, безучастное отношение актёров к общегородским мероприятиям и работе со школами. Корень зла, в свою очередь заметила Ольга Власко, заключается в назревшей за этот сезон проблеме по художественной части. Однако и её управление пытается решить с помощью приглашённого режиссёра, чья первая работа (репетиции проходят в здании КДЦ) будет представлена на суд художественного совета уже в июле.
По итогам дискуссий на данные темы, депутат городской Думы Сергей Матящев предложил "для более чёткого видения завтрашнего дня прописать финансирование Управления культуры, создать комиссию и совместно поработать над программой работы управления". Предложение это было вынесено на Думу.

"Плохому хозяину легче не станет"
Такое решение приняли депутаты в связи с поправками, внесёнными в постановление о распоряжении предприятиями муниципальной собственностью. Так от обсуждения культурной жизни города комиссия перешла к разговору о культуре хозяйственника.
Согласно предложенному на рассмотрение комиссии добавлению в ныне действующее Положение, озвученное Андреем Лебедевым, арендатор муниципального предприятия имеет право, с согласия собственника, продать не только отслужившую (или неэффективно используемую) недвижимость, но и транспортные средства. При этом не менее 20% от продажи должны идти в бюджет города, а остальные 80% — на развитие предприятия.
Возмущение депутатов вызвал столь большой разброс в процентах, названный в первоначальном (утверждённом Думой же) постановлении. По мнению Сергея Фотина, не может быть неэффективно используемой недвижимости, может быть плохой руководитель, которые не способен умело её употребить в хозяйстве. Поэтому такого хозяина нужно либо снимать с должности, либо лишать такой большой процентной ставки. Например, не менее 50% от продажи — в бюджет, остальное — предприятию. Между тем тут же другими думцами и представителями администрации было найдено несколько "но": выгодно ли руководителю будет в таких условиях продавать оборудование и транспорт (все вырученные средства уйдут на налоги), легче — списать. Однако предложение Сергея Фотина было вынесено на Думу, где благополучно и было отклонено большинством. Таким образом, схема не менее 20%-80% остаётся действующей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс