Философия игры, или Жизнь за автоматом

Настя Тишинская
Два средства только есть:
Дать клятву за игру вовеки не садиться
Или опять сейчас же сесть.
Но чтобы выигрывать решиться,
Вам надо кинуть всё: родных, друзей и честь...

М. Лермонтов "Маскарад"

Недавно, случайно зайдя в магазин, я решила испытать судьбу. С мыслью "Авось повезёт" я бросила пятачок в игровой автомат. Но... Увы! Неподалёку, у другого "аппарата удачи", я заметила мужчину лет тридцати, которому явно везло. Как он играл! Грех было к нему не подойти.
— Как только в городе появились автоматы, я начал на них играть, — рассказывает Алексей. — И играю по сей день, — не могу остановиться: затягивает.

Факты
По данным Министерства по налогам и сборам России, к концу 1998 года в стране насчитывалось чуть более 800 игровых залов (12,5 тысяч устройств), в 2000-м их число превысило 2100 (32 тысячи автоматов), а к лету 2001-го в стране официально было установлено 35 тысяч аппаратов. Сегодня в России только игорных заведений более 60 тысяч. Залы с игровыми автоматами составляют из них более 60%.

Аргументы
Какой русский не любит азартной игры! На западе россиян считают самыми азартными в мире игроками. Ещё бы: широта русской души ("гулять — так гулять") — национальное качество, которое не позволяет останавливаться на полпути.
В настоящее время и многие березниковцы не прочь "крутануть колесо фортуны" на игровых автоматах. Именно эта азартная игра популярна сегодня в нашем городе, вероятно, потому, что более доступна (не каждый может позволить себе заплатить даже за вход в казино "Эдем"). Возле игрового оборудования толпится не только молодёжь, но и люди средних лет, с разным достатком. Что влечёт их сюда?
— Азарт, — поясняет Алексей, — самый запал возникает с того момента, когда выиграешь. Раз выиграл, и всё — понесло, затянуло. Для меня главное не деньги, а адреналин. За полгода я проиграл около десяти тысяч рублей, но это меня не остановило. Более того, желание отыграться только возросло. За всё это время выиграл не много (бывало, до тысячи рублей), но, вместо того чтобы идти счастливым домой или пойти погулять, я тут же их проигрывал...
Да, не так часто везёт игрокам: редко кто выигрывает 500 рублей, ещё реже — 1000. В основном же — пустой карман и разочарование. Ладно, если свои деньги проиграл, а ведь бывает, игроки занимают средства в надежде выиграть крупную сумму, — проблем не оберёшься! Азарт может затянуть игрока в бездну (когда без очередной порции адреналина уже не прожить): под угрозой окажутся брак, семья, карьера, жизнь, в конце концов.

Игромания: героин нашего времени
— Когда человек душевно спокоен, чувствует себя комфортно, — объясняет врач-психиатр Лев Чиков, — ему не требуется таких "отдушин", как алкоголь, наркотики, курение и... азартная игра. И наоборот, когда человек чем-то обеспокоен, ему плохо, тогда он начинает искать выход. Поэтому игромания — это не болезнь, а уход человека от неутешительной действительности. К тому же человек ждёт от игры выигрыша; азарт — это всплеск энергии, и, если человек эмоционально или физически не комфортен (иными словами, ему не хватает впечатлений), он может попасть в зависимость от чего-либо.

Психологи разработали так называемые "факторы уязвимости":
1. Неверные представления о шансах на выигрыш. На самом деле "однорукие бандиты" запрограммированы сначала отнять у вас 65% вложенных денег, потом одарить суммой, превышающей первоначальную на 25%, а уже после этого свести ваш счёт к нулю.
2. Большой выигрыш в начальный период увлечения азартными играми. "Новичкам всегда везёт" — не покупайтесь на это.
3. Склонность к алкоголизму и принятию наркотиков в прошлом или настоящем. Эндорфины, выделяющиеся при азартной игре в сочетании с водкой, — страшная вещь. Пьяному и так море по колено, а уж если он игрок, то человек ни секунды не сомневается в выигрыше.
4. Одиночество, хроническая тоска. Люди, склонные к "тусклой меланхолии", то есть те, у кого содержание эндорфинов в крови понижено изначально, гарантированно "подсаживаются" на игру в погоне за эйфорией.
5. Склонность к импульсивному поведению. Подобно всем наркотикам, игромания прежде всего опасна для творческих людей: тонкая психическая организация более подвержена разрушению под прессом биохимического эффекта.
6. Финансовые проблемы. Такие люди обычно думают: "Ну, проиграюсь, и что? Всё равно денег нет. А если выиграю?.." Они надеются на чудо.
Можно ли обмануть судьбу?
Вопрос, который каждый день задаёт не одна сотня, а то и тысяча игроков. Особенно те, которые только что "просадили" последние деньги. Большая часть неудачников в "лучшем" случае просто в сердцах ударит кулаком по панели игрового автомата (чего делать нельзя — можно нарваться на штраф), некоторые начинают применять только им понятные способы обмана "железного ящика". Но есть ли толк? Большинство считает, что да. Разрабатывают различные программы, схемы и устройства, требующие микро-чипы, а потом на Интернет-сайтах выдвигают свои предложения и идеи по взлому и обману игровых автоматов, которые сулят успех и крупный выигрыш. Возможно ли обмануть игровой автомат и тем самым свою судьбу, в которой что-то не складывается, вопрос остаётся открытым.
Исследования Национальной ассоциации США по проблемам азартных игр гласят, что у среднестатистического горожанина в любой стране мира:
6% шансов стать уголовным преступником;
34% шансов стать алкоголиком;
32% шансов стать наркоманом;
48% шансов стать игроголиком

В г. Березники зарегистрировано 6 индивидуальных предпринимателей, имеющих игровые автоматы. Всего на территории нашего города зафиксировано 4 игровых стола и 76 игровых автоматов.

Как разнообразить свою жизнь — личное дело каждого. Но если вы всё же собрались испытать судьбу, помните: главное — уметь вовремя остановиться!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс