Кто оправдается?

Автор: Юрий Корчагин

Сообщение газеты «Пермский обозреватель» от 17 мая (№18): «Главным управлением финансов и налоговой политики админимтрации Пермской области обнародован список предприятий, чьи бюджетные долги превышают 5 миллионов рублей. В этом списке 10 организаций: завод имени Кирова, ОАО «Ависма», ОАО «Велта», ОАО «ППСО», ОАО «Мотовилихинские заводы», ОАО Судозавод «Кама», ОАО «Горнозаводскцемент», ОАО «Магма», ФГУП «Камский ЦБК», ОАО «Ураэнергострой». Общая сумма неурегулированной недоимки в бюджет Пермской области по 10 крупнейшим должникам превосходит 200 миллионов рублей».

Информация аналогичного содержания появилась и в газете «Новый Компаньон».

Пресс-центр «Ависмы» незамедлительно разослал по электронной почте очень грозный пресс-релиз. А именно:

« ОАО "АВИСМА" – ДОБРОСОВЕСТНЫЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК
В газете «Пермский обозреватель» от 17.05.04 № 18 (169) была опубликована статья, в которой в частности, упоминается ОАО «АВИСМА» как один из крупнейших должников перед бюджетом со ссылкой на Управление финансов и налоговой политики администрации Пермской области.

Пресс-центр ОАО «АВИСМА» уполномочен заявить, что данные сведения не соответствуют действительности.
КОММЕНТАРИЙ начальника правового отдела ОАО «АВИСМА» Артёма КИСЛИЧЕНКО:

- Решение Управления МНС по ПО и КПАО, которым ОАО «АВИСМА» признавалось неуплатившим налог на прибыль в сумме 87 292 717,84руб., было признано недействительным Решением Арбитражного суда Пермской области от 23.05.2002 г. Данное Решение было оставлено в силе всеми инстанциями. Иных крупных долгов перед бюджетами всех уровней и перед внебюджетными фондами у нашей организации нет.

Правовой службой ОАО «АВИСМА» направлен протест в управление финансов и налоговой политики администрации Пермской области, где предложено направить в ООО Медиа-группа «Пермский обозреватель» в срок до 01.06.04 уточнённую информацию, соответствующую действительности о том, что ОАО «АВИСМА» не входит в число должников бюджета. ООО Медиа-группе «Пермский обозреватель» предложено опубликовать уточнённую информацию в ближайшем выпуске. В противном случае ОАО «АВИСМА» будет вынуждено защищать свою деловую репутацию и права добросовестного налогоплательщика в суде».

При этом, напомним, что «Ависма» отличается достаточной сдержанностью в отношении булавочных уколов прессы. Однако руководство предприятия активно использует технологии информационной войны при наличии действительных проблем (достаточно вспомнить «атаку СУАЛа»). Таким образом сама по себе выглядит признанием.

Как выяснила «Городская газета». информацию областным СМИ предоставила Ольга Никитина, пресс-секретарь заместителя губернатора Пермской области Никиты Белых. В прошедшую пятницу, 21 мая, во время телефонного разговора пресс-секретарь на просьбу прокомментировать данную информацию сообщила, что Управление финансов и налоговой политики самостоятельно не ведёт никакой статистики и действует на основании информации, предоставленной налоговой инспекций по Пермской области. Да, действительно, согласно последним данным, за «Ависмой» числится задолженность в бюджет области. А также то, что ею получен факс от предприятия с требованием опровержения.

Примерно в 14.00 часов пятницы Никитина сказала, что ими отправлены запросы в пермскую и березниковскую налоговые инспекции. Ждут ответа.

Примерно через час пресс-секретарь ответила, что по устной информации из налоговых органов неурегулированная задолженность подтверждается. Однако, официальный ответ ожидается в понедельник, то есть сегодня, 24 мая. Вчера, когда данный номер готовился в печать, дополнительной информации из губернской столицы не поступало. Наши источники на «Ависме» также не могли прокомментировать развитие событий. Напомним, однако, что в настоящее время должен совершенно решиться вопрос об окончательном слиянии Верхне-Салдинского металлургического объединения и «Ависмы» в единое предприятие. Легко предположить, что после окончательного решения данного вопроса проблемы налогообложения березниковского предприятия будут беспокоить только руководителей Свердловской области.

Хотите знать больше? Читайте «Городскую газету» завтра.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс