Городские новости от 21 мая

ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ ЧЕРТЕЙ
Последние школьные звонки прозвенели на уходящей неделе для двух с половиной тысяч девятиклассников и 1462 выпускников одиннадцатых классов. Директора зачитали приказы о допуске к экзаменам, пожелали выпускникам “ни пуха ни пера”, получая в ответ “к чёрту” из четырёх тысяч голосов. Потом выпускники отправились гулять в городской парк. Завтра первый госэкзамен - английский язык. Окончание экзаменационной “страды” планируется 20 июня. На медали, по окончании школы претендуют 30 выпускников (12 на “золото”, 18 на “серебро”). Как сообщила “Городской газете” начальник учебного отдела Елена Бешинская, претендентам на медали предоставляются льготы по сдаче ЕГЭ.

ЧЕРЕЗ ДВЕ ВЕСНЫ
Полным ходом идут отправки в Российскую армию юношей, призванных этой весной. Отправки проходят почти каждый день, в семь вечера от ДК калийщиков. За раз солдатские ряды пополняют от двух до тридцати березниковских парней. Всего до 27 июня на службу направятся 200 новобранцев из нашего города. В Президентском полку березниковского пополнения нынче не будет, в него призывают только раз в год, осенью.

МИНИСТР ТРУТНЕВ ЗНАЕТ, ЧТО ОБЕЩАЕТ
Юрий Трутнев, бывший губернатор Пермской области, а ныне министр природных ресурсов, с трудом приживается в Москве. В этом он признался в интервью столичным “Аргументам и фактам”. По словам экс-губернатора, Москва - жёсткий город, из которого очень трудно выбраться. Кроме того, министр Трутнев убеждён, что “Москва и Московская область - это единственное место, где контролировать всё надо по более жёстким правилам, чем во всей остальной России”. Тем не менее своей нынешней работой Юрий Петрович доволен, рассчитывая, что на этом посту он может принести много пользы стране в целом и Пермской области в частности. Подробности – в «Городской газете» на следующей неделе.

ДЕЛА ЗЕЛЁНЫЕ
Многие березниковцы обратили внимание на подростков, торгующих нарциссами, в районе магазина “Магистраль”, что по улице Ленина. Приличная охапка жёлтых цветов бойко расходилась за десять рублей. На вопрос “откуда дровишки”, пацаны заверяли, что “дяденька - сторож из зеленстроя” разрешил за бесплатно рвать с грядок тюльпаны и нарциссы. Слова несанкционированных продавцов опровергла Валентина Окулова, начальник планово-экономического отдела муниципального предприятия “Дорзеленстрой”: “Что вы! Они просто воруют. Мы не знаем, как с ними бороться”. Настоящим бедствием, по словам Валентины Павловны, стали жильцы ближайших домов: массово выкапывают клубни тюльпанов. Надо полагать для посадки на собственных садовых участках. Несмотря на такое проявление собственнической психологии, мэрия объявила общегородской конкурс “Сделай город красивым”. Заявились восемь участников. В основном - детские учреждения и общественные организации. В условиях конкурса оговорено, что участники будут “делать городу красиво” за собственный счёт. В завершении темы зелёных насаждений сообщим, что идёт работа над проектом дендропарка. По словам заместителя начальника природоохранного управления Людмилы Быковой, к июню проект должен быть готов. А полюбоваться экзотическими растениями на березниковской земле можно будет до наступления зимы.

КУДА БЕГУТ БАНКИРЫ?
Вчера на базе оздоровительного комплекса "Чайка" стартовала летняя «сбербанкиада» Западно-Уральского банка Сбербанка России. Соревнуются четыре команды: из Пермской и Удмуртской областей, Коми-Пермяцкого округа, и, отдельно, команда из столицы нашей области - города Перми. Банкиры продемонстрируют свои спортивные достижения в таких видах спорта как футбол, большой и настольный теннис, стритбол, бадминтон, волейбол, лёгкая атлетика (бег, перетягивание каната), а также - плавание и водное поло. Именно в водных видах спорта ожидается участие руководства березниковского отделения Сбербанка. По итогам «сбербанкиады» будет сформирована сборная команда Западно-Уральского банка, которая и поедет в Тольятти, где пройдут финальные соревнований среди всех региональных отделений Сбербанка России.

ЦУМ СДЕЛАЕТ БЕСПЛАТНО
Центральный универмаг выиграл конкурс на отвод земли перед зданием магазина. Здесь будет организована бесплатная гостевая парковка. Вообще-то перед ЦУМом и до этого парковались автомобили покупателей, но это была муниципальная земля. В условиях аукциона заложено требование, что часть площадки бесплатно будут занимать торговые палатки на период «Школьного базара». По некоторым сведениям, вторым участником конкурса была одна из фирм, близких к руководству магазина (с одним претендентом конкурс бы не состоялся). За право аренды земли ЦУМ заплатил 140 тысяч рублей.

ФУТБОЛ НА ОГОРОДАХ
Торжественное открытие футбольного сезона состоялось 19 мая. Однако омрачило мероприятие место его проведения: общегородской турнир проходил на запасном поле стадиона «Агрохим», который сами футболисты называют «огородом». Проблема в том, что за право проводить турнир на центральном поле стадиона собственник – Городской спортивный комплекс потребовал от березниковской футбольной Федерации арендную плату. Если вопрос с арендой не будет решён, под угрозой окажется участие футбольного клуба «Березники» в чемпионате области: 22 мая наша команда едет на первую игру чемпионата в Лысьву, но уже 29 мая Березникам надо проводить матч на своей территории. Мнение председателя городского спортивно-молодёжного Комитета Игоря Маркеева по данному поводу остаётся неизвестным. Как, впрочем, и то, обращались ли березниковские футболисты в Комитет за содействием в решении вопроса.

= А ТАКЖЕ =

Пресс-центр ОАО «Ависма» распространил вчера пресс-релиз с опровержением информации газеты «Пермский обозреватель» о задолженности предприятия перед бюджетом. Пресс-центр угрожает газете судом. Подробности – на следующей неделе в «Городской газете».

В связи с переездом службы доставки в новое помещение просим уважаемых читателей извинить за возможные неудобства и перебои в доставке «Городской газеты». Обо всех фактах перебоев в доставке нашей газеты просим немедленно сообщать по телефону 6-31-15.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс