Сколько стоит раскрыть преступление?

Владимир Монахов
Такой вопрос поднял глава Прикамья Олег Чиркунов во время визита на север области. Он предложил несколько вариантов оценки работы правоохранительных органов.

Работа милиционеров обычно оценивалась по уровню раскрываемости преступлений. Чем больше «успешных» дел, тем лучше сработали сотрудники УВД. Чиркунов предложил рассматривать этот показатель с экономической точки зрения. Например, сравнить сумму выделенных бюджетных средств с числом раскрытых преступлений.
По мнению и.о. губернатора, стоимость раскрытия одного преступления составляет почти 25-30 тысяч рублей. Это, так сказать, средний показатель по области. Существует и другой критерий оценки эффективности — поделить количество расследованных дел на число работающих милиционеров. Таким образом, на одного милиционера приходится в год 2-3 раскрытых преступления. Раз об этом заговорил первый человек в регионе, видимо, в скором времени стоит ждать изменений в работе милиции.
Олег Чиркунов, и.о. губернатора Пермской области: Приведу пример из работы правоохранительных органов Перми. (Я не критикую милицию, просто рассказываю о реальном положении дел). В полку патрульно-постовой службы работает 170 машин, из них 64 — обслуживающие. На специальном мониторе мы можем отследить местоположение только 20 патрульных машин. То есть мы финансируем работу 170 машин, а можем увидеть реальную отдачу только двадцати из них. Справедливо ли это? Ведь, фактически покупая услуги милиции, мы вправе рассчитывать на то, что патрульные машины будут прибывать на место преступления не позже двух минут после получения сигнала. В США эффективность работы полиции оценивается именно так.
Такой критерий качества работы, безусловно, имеет рациональное основание. С другой стороны, не секрет, что американская полиция и российская милиция отличаются друг от друга, как небо и земля. Во-первых, отношение к стражам порядка в США более уважительное, нежели в нашей стране. Это и понятно: прежде чем претендент получит полицейский значок, ему нужно пройти множество серьёзных тестов и испытаний. Во-вторых, техническая оснащённость выше в несколько раз — больше патрульных машин и мотоциклов, практичнее обмундирование, мощнее и современнее средства связи. Поэтому и эффективность работы — выше. Отсюда и разница в цифрах: по данным федеральных СМИ, безопасность 145 миллионов россиян обеспечивают 2 миллиона милиционеров. В то время как в США на 280 миллионов человек — всего 600 тысяч полисменов.
Сейчас на федеральном уровне обсуждается вопрос реформирования силовых ведомств. Предполагается, что в первую очередь изменения коснутся именно милиционеров. Например, на сегодняшний день часть березниковской милиции находится в федеральном подчинении, а часть — в муниципальном. В ходе проводимых реформ планируется все управления внутренних дел передать в ведение органов местного самоуправления. Начальники этих ведомств будут утверждаться на должность решением мэра или избираться горожанами, а не назначаться, как теперь, вышестоящей инстанцией (например, областным ГУВД). По примерным оценкам экспертов, для полноценного реформирования отрасли необходимо не меньше 20 миллиардов долларов.
Для примера, в областном бюджете на правоохранительную деятельность в этом году предусмотрены расходы в размере 1 миллиарда 300 тысяч рублей. В березниковском городском бюджете — около 33 миллионов. Несомненно, эти цифры придётся увеличить минимум в два-три раза.
Анатолий Муфель, начальник УВД г. Березники: Для обеспечения порядка в городе необходимо финансирование в сумме 63 миллионов рублей. Нам утвердили лишь 48 процентов от этой суммы, то есть 30 миллионов. Причём в бюджете они значатся как стопроцентное финансирование. Выделенные же Городской думой ещё несколько миллионов по отчётам финансистов проходят как превышающие норму. Хотя на самом деле они составляют лишь половину от реальной потребности.
Например, не выделяются деньги на обмундирование для сотрудников. У работника фактически нет надежды на получение жилья. Нет доплат участковым за работу на нескольких участках. И это далеко не полный перечень проблем, требующих решения.
Несмотря на это, на сегодняшний день работа сотрудников березниковских органов внутренних дел является одной из лучших в области. Раскрываемость преступлений — на уровне среднеобластных показателей, примерно 53 процента. Если же рассчитывать эффективность несения службы по показателям, предложенным Чиркуновым, то в Березниках они значительно отличаются от областных. Например, раскрытие одного преступления "стоит" чуть больше 10 тысяч рублей. А на одного сотрудника березниковской милиции приходится примерно четыре с половиной раскрытых дела.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс