Меценат Эдуард Масленников: "Наша цель - высшая лига"

Костя Азанов
В последние несколько лет спорт в нашем городе переживал не самые лучшие времена. Но понемногу ситуация начинает изменяться в лучшую сторону. Немалая заслуга в этом принадлежит предпринимателям-энтузиастам, к числу которых принадлежит Эдуард Масленников, заместитель директора Торгового дома "Урал", генеральный директор спортклуба "Урал-Грейт-Березники".

— Мы, Торговый дом "Урал", совместно с баскетбольным клубом "Урал-Грейт", — говорит Эдуард, — частично финансируем березниковскую Федерацию баскетбола и детские команды ДЮСШ "Темп": покупаем инвентарь, мячи, спортивную форму, оплачиваем поездки на соревнования. Сегодня хороший баскетбольный мяч, к примеру, стоит 1200-1500 рублей. Нас в нашем деле поддерживают частные предприниматели: Вячеслав Горшков, Андрей Логунов, Игорь Топтыгин, Ренат Газизулин.
— Почему ты решил помогать именно баскетболу?
— Я раньше сам занимался баскетболом в "Темпе", являюсь кандидатом в мастера спорта и членом городской сборной. Всё произошло как-то само собой — в 2000 году при поддержке пермского "Урал-Грейта" была создана баскетбольная команда "Урал-Грейт-Березники", которая выступала в высшей лиге чемпионата России в 2000-2001 годах, а в 2001 году заняла третье место. Однако на следующий год возникли проблемы с финансированием, и команду пришлось распустить. Когда стало ясно, что из высшей лиги придётся уходить, мы решили все силы сконцентрировать на детском баскетболе.
— Если память мне не изменяет, примерно тогда же развалился и "Агрохим", тоже игравший в высшей лиге, только в хоккей с мячом. Тогда город не нашёл денег на развитие спорта и потерял две команды в высшей лиге. Насколько городская администрация поддерживает спорт сегодня?
— Помогает, конечно, но подобное финансирование помогает выживать, а — не развиваться.
— С какими проблемами ты сталкиваешься, поддерживая детский спорт?
— С самыми разными: нужно отремонтировать спортзалы, починить протекающую крышу во Дворце спорта "Темп", обеспечить условия для тренеров, чтобы они работали на полную ставку, а не вынуждены были искать дополнительный заработок на стороне.
— А среди сегодняшних ребят есть талантливые баскетболисты?
— Безусловно. Однако станут ли они звёздами, пока говорить рано.
— Назови имена учеников березниковской школы баскетбола, которые уже стали звёздами.
— Алексей Пегушин, Андрей Шейко, Андрей Лалетин, братья Константин и Андрей Мурас.
— Как семья и друзья относятся к делу, которым ты занимаешься? Не жалко тратить на это время?
— Все мои друзья увлекаются спортом, поэтому в этом смысле — полное взаимопонимание. Семья... У меня два сына: старший заканчивает школу, в баскетбол играть умеет, но... посмотрим, младший (ему четыре года), может быть, чего-то и добьётся.
А времени не жалко. Спорт дисциплинирует, а баскетбол — игра интеллектуальная, требующая, помимо атлетизма, постоянного напряжения внимания. Стоит на секунду расслабиться — и проиграл.
— Существуют ли планы развития баскетбола в Березниках?
— Главная цель — вернуться в высшую лигу. Все предпосылки для этого есть: березниковская школа баскетбола продолжает оставаться самой лучшей в области и одной из лучших в стране. В этом году мы с ребятами 1987 года рождения ездили на финал юношеского чемпионата России по баскетболу, где заняли шестое место. Если учесть, что там были все сильнейшие команды страны (Москва, Питер, Саратов, Казань), то это — очень неплохой результат. Однако без денег поднять сегодня планку выше тяжело.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс