ХАЙ-ТЕК. Лаборатория жизни

Алексей Харитонов, руководитель дизайн-группы "Либерти"
Родным отцом этого современного и очень популярного сегодня стиля принято считать конструктивизм, расцветший в тридцатых годах уже прошлого двадцатого века. Можно сказать, что хай-тек — это продукт эволюции конструктивизма, его высшая форма.

Термин "хай-тек" означает "высшая технология", этот стиль — иллюстрация возможностей современной техники и науки. В какой-то мере это попытка создать будущее сегодня. Использование современных материалов, новейших способов обработки металла, стекла делают интерьер интересным и привлекательным, но жить в таком окружении, мне кажется, по вкусу далеко не каждому.
Техногенный подход в архитектурных и интерьерных решениях делает дом или квартиру своеобразным жилым модулем, набором функциональных блоков. Интерьер очень напоминает лабораторию, вернее, несколько лабораторий: лабораторию сна, лабораторию приготовления пищи и т.д. Квартира выступает в качестве механизма для осуществления жизненных процессов, в котором отсутствует отпечаток индивидуальности, поскольку во главу угла поставлена функциональность и безупречность исполнения аксессуаров и мебели.
Хай-тек чужд проявлений сентиментальности. В таком интерьере трудновато встретить старенького плюшевого мишку, с пришитой пуговкой вместо глаза — и окунуться в ностальгию. Хай-тек рационален и стремится к универсальности. И всё же он по-своему красив. Ну а прогресс есть прогресс.
Итак, если эта теоретическая часть не вызывает у вас депрессивных настроений и вы мечтаете воплотить хай-тек у себя в квартире, то перейдём к более практическим вещам.
В данном случае можно в принципе обойтись без перепланировки, поскольку наши квартиры достаточно успешно разделены на функциональные блоки (вопрос только в их размерах).
Форма стен и потолков может быть разнообразной, главное — качество поверхности: её ровность, гладкость. Может использоваться гипсокартон, металл, пластик. Потолки могут быть натяжными.
Двери и перегородки лучше всего из стекла и металла, вообще хай-тек использует много шлифованного или хромированного металла. Цветовая гамма достаточно широкая, как по цвету, так и по тону, предпочтение отдаётся градациям серого и "металлики". Допустимы различные сочетания цветов, но на стенах и потолках лучше избегать резких контрастов.
Источники света размещаются с учётом их функциональности, поэтому их довольно много и располагаются они по-разному: верхний свет, нижний, боковой. Тут мы уже подходим к самому важному — к аксессуарам и мебели. Светильники хай-тек отличает разнообразие форм, порой совершенно фантастичных, и причудливость конструкций. Характер мебели также определяется её назначением, причём основная тенденция — многофункциональность (популярны различные мебельные "трансформеры").
Мебель в стиле "хай-тек" редко состоит из дерева, в основном это металл, стекло, полимеры, — всё самое передовое. Если используется кожа, то обязательно в какой-нибудь новаторской обработке.
Вообще хай-теку присущ дух поиска и новизны, но это не праздный полёт фантазии, а скорее напряжённая работа мысли, направленная на решение всё новых и новых задач, связанных с очень важной "работой" человека — выполнением своих жизненных функций.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс