Если у вас нету дома

София Чупина
Жилищная проблема — одна из первых трудностей, с которой сталкиваются молодожёны. Ни для кого не секрет, что устроенность или неустроенность быта — зачастую критерий успешности первых лет совместной жизни. Вот несколько существующих на данный момент вариантов выхода из ситуации "бездомности".

Становись в очередь!
В настоящее время около 300 молодых березниковских семей стоят в очереди на получение квартиры. Для того чтобы обрести (пусть хрупкую) надежду, следует заполнить бланк заявления и анкету; затем комиссия составит акт о жилищных условиях претендентов. Если граждане зарегистрированы и прописаны в квартире, где на каждого приходится более семи квадратных метров, такая семья не является нуждающейся.
Если же вы принадлежите к категории нуждающихся, можете использовать эту возможность хотя бы в качестве запасного варианта — и встать в очередь. Достаточно прийти в любую среду в Отдел по учёту и распределению, обмену и приватизации жилой площади (администрация города Березники) по адресу: улица Пятилетки, 44, кабинет 10 или позвонить по телефону: 1-48-38.

Ипотечный кредит
— К сожалению, программа ипотечного кредитования молодой семьи в Пермской области ещё не разработана. В настоящее время для этой льготной категории государственные программы только в проекте,— говорит заведующая отделом по учёту и распределению жилой площади Елена Лебедева.
Однако не стоит забывать, что ипотечное кредитование может предложить Сберегательный банк. Сотрудники банка дают консультации и предлагают свои варианты всем нуждающимся. Вожделенное двухкомнатное чудо может обернуться ежемесячными (от пяти до пятнадцати лет) выплатами по две с половиной тысячи рублей плюс погашение процентов по ссуде (это примерно 4000 рублей). Такие расходы по карману большинству работающих на производстве людей.

Новая или старая?
В настоящее время рынок недвижимости предлагает квартиры "второй свежести" за очень приличные деньги. При этом подразумевается, что покупка новой квартиры обойдётся гораздо дороже.
Конечно, можно купить квартиру "в хорошем состоянии" тысяч этак за 265, но это как раз тот вариант, когда один пишут, а два в уме: надо быть готовым к перманентным ремонтным работам.
Застройщик жилого комплекса повышенной комфортности "У пруда" ООО "Дизайн-Строй" предлагает другой выход. Пока дом ещё не построен, цена за квадратный метр жилья минимальна — 8,3 тысячи рублей. Готовая квартира будет стоить дороже. Поэтому в выигрыше окажутся те, кто заранее позаботится о покупке. Как раз сейчас начато строительство нового дома с квартирами площадью от 41 до 70 квадратных метров. Это значит, что на данном этапе цена однокомнатной квартиры составит 340,3 тысячи рублей, двухкомнатной — 456,5, а трёхкомнатной — до 581 тысячи рублей. За новое жильё в комплексе с супермаркетом, кафе, автостоянкой, парикмахерской и детской площадкой — это вполне приемлемая цена.
С другой стороны, такие деньги есть не во всякой молодой семье, желающей купить квартиру. На этот случай фирма предлагает рассрочку платежа на период строительства дома. Получить более полную информацию можно по телефонам: 6-33-12 или 6-59-70 с 10 до 18 часов или по адресу: улица Циренщикова, 4.
Понятно, что снимать угол за две тысячи в месяц, откладывая деньги на покупку жилья, сегодня очень накладно и ненадёжно. Хотя многие живут так годами. Однако и в ожидании своей очереди можно состариться: государственное строительство идёт в Березниках чрезвычайно медленными темпами. Остаётся одно — кредитная кабала и вкладывание денег в жильё, а уж старое оно будет или новое — вопрос терпения и толщины кошелька владельца.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс