13 миллионов долларов за воду

Зоя Трошина
Если в кране нет воды...
Ни для кого не секрет, что в Березниках, как и в большинстве других российских городов, вся система городского водоснабжения — наследство ещё советской эпохи, до предела изношенное и устаревшее. Технологические сооружения нуждаются в переоснащении, десятки километров трубопроводов — в срочной реконструкции и замене. Последствия знает каждый: частые аварии, сбои в работе, перспектива остаться вообще без воды (всерьёз и надолго), если старая система не выдержит нагрузок... Все эти "прелести" мы довольно часто ощущаем на себе.
Кроме того, остро стоит вопрос и о качестве воды, её химической и особенно бактериологической загрязнённости. По словам заведующего эпидемиологическим отделом Госсанэпидемнадзора г. Березники Виталия Барламова, дело даже не в качестве: МУП "Водоканал" поставляет городу очень хорошую, по сравнению с другими регионами России, питьевую воду, так как её забор осуществляется не из надземных источников, а из подземных скважин. Проблема в старых трубах: за многие годы их эксплуатации на внутренних стенках накопился так называемый биологический осадок — великолепная питательная среда для многих видов бактерий и микроорганизмов: от самых безобидных до возбудителей таких серьёзных заболеваний, как гепатит А и дизентерия Флекснера (статистика по которым в Березниках, мягко говоря, оставляет желать лучшего).

Всё будет хорошо!
К счастью, проблема эта решаема: сотрудниками березниковкого Водоканала, под непосредственным руководством директора предприятия Виктора Селезнёва, разработан проект "Реконструкция системы хозяйственно-питьевого водоснабжения г.Березники". Найдены и немалые деньги на его реализацию: проект оценивается в 13,2 миллиона долларов США (или 400 мл. руб.). Как это возможно в наше непростое время, да ещё для предприятия сферы ЖКХ, традиционно считающейся убыточной и невыгодной для инвестиций? Ситуацию комментирует Евгений Селезнёв, заместитель директора по перспективному развитию МУП "Водоканал" г.Березники:
— Для нас кредитование — едва ли не единственно возможный путь. Международный банк реконструкции и развития, являющийся на сегодняшний день одним из крупнейших инвесторов для коммунальной отрасли, выделил России кредит в размере 122,5 мл. долларов, около 17 из них получат предприятия Пермской области, в числе которых березниковский Водоканал с самой высокой долей инвестиций — 12 мл. долларов. Недостающие 1,2 мл. — собственные средства предприятия. Срок погашения полученного кредита — 15 лет, причём при его возврате ни область, ни город не пострадают, так как березниковский Водоканал — экономически независимое предприятие.

На что пойдут деньги?
Благодаря крупным инвестициям в рамках проекта будут реконструированы 70 километров трубопровода(это к вопросу о старых трубах), насосные станции, автоматизировано и модернизировано оборудование скважин водозаборов, внедрена программа учёта водопотребления в жилых домах(то есть установлены водосчётчики) и многое другое. Всё это позволит снизить аварийность, энергопотребление, предотвратить утечку воды, обеспечить стабильное давление в водопроводных сетях, а значит, бесперебойное водоснабжение города при хорошем качестве воды.

Обещанного три года ждут?
Что касается сроков, то работы начнутся уже в этом году. В ближайшие месяцы будут заменены несколько участков трубопроводов, закуплены и установлены 5 км. стеклопластиковых труб для реконструкции водовода на правый берег р.Кама (Усольский микрорайон).
Так что вода в кранах будет всегда чистая и безвредная для нашего здоровья, что не может не радовать — ведь человек (в том числе и любой березниковец) на 80% состоит из воды.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс