Жизнь на свалке: весеннее обострение

Зоя Трошина
Каждый год, к середине апреля, проблема мусора на березниковских улицах становится особенно актуальной. Вытаявшие из-под снега окурки, бутылки, обрывки пластиковой упаковки — типичное "украшение" городских пейзажей. Местами возникают настоящие свалки, а загаженные за зиму кошками и собаками дворы напоминают скорее авгиевы конюшни.

Спору нет, каждый год на очистку и содержание городских территорий выделяются большие деньги. В конце апреля — начале мая будет проведён и традиционный месячник по очистке города. Проблема в том, что результаты таких весенних субботников обычно сводятся на нет уже к началу лета. Сказывается и привычка горожан не доносить мусор до урны, и нехватка таких урн на улицах, и плохая организация вывоза бытовых отходов в частном секторе, и то, что владельцы собак выводят своих питомцев на ближайший газон.

"Не надо бороться за чистоту — надо подметать"
По словам начальника управления по охране окружающей среды Татьяны Алексеевны Ишуковой, проблема частного сектора (Зырянка, Чкалово) уже решается. В самое ближайшее время там будут оборудованы контейнерные площадки и организован регулярный вывоз мусора. А что касается уличных урн, то они были убраны только на зиму — для сохранности.
Проблему выгула животных Татьяна Алексеевна прокомментировала так:
Места для выгула собак были отведены в Березниках ещё лет 5 назад: участок в городском парке, место возле реки Быгель. Назначались и довольно серьёзные штрафы для нарушителей. Просто люди не желают подчиняться правилам.

Чистая вода, золотой песок?
Председатель Общества охраны природы Михаил Глуховской считает мусор на городских улицах проблемой воспитания, культуры поведения березниковцев.
Мы должны научиться беречь мир, в котором живём, — говорит Михаил Михайлович. — Не только граждане, но и предприятия (особенно мелкие частники), не желая оплачивать вывоз мусора, зачастую сваливают его в ближайший лог. Там отходы разлагаются годами и заражают воздух, почву, воду. А в результате — в городском пруду пропали раки, зато расплодилась кишечная палочка. С этим необходимо бороться. В наступившем году мы планируем организовать конкурс "Зелёный патруль", чтобы проследить, кто устраивает такие свалки. Тогда можно будет привлечь к ответственности конкретных людей.
Что же касается проблемы, связанной с животными , то главная трудность здесь в том, что значительная часть этих собак — бездомные. Отлова таких беспризорных животных в городе нет. Допустим, он будет организован — что дальше? На живодёрню? Необходимы приюты для животных. Но о каких приютах может идти речь, если в Березниках не решён вопрос даже с выгулом домашних питомцев? Если места для этих целей и выделены — "собачникам" они неизвестны. А за внешний вид наших дворов просто стыдно.

Не ходите, дети, по двору гулять...
Вопрос замусоренности улиц отходами жизнедеятельности животных прокомментировал заведующий эпидемиологическим отделом Госсанэпиднадзора Виталий Барламов:
Проблема, связанная с бесконтрольным выгулом животных, стоит в Березниках очень остро. Статистика по заболеваниям, передающимся людям через экскременты животных, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Прежде всего это тококороз — гельминтозное заболевание (попросту глисты). По итогам 2003 года, заболеваемость им выросла в полтора раза. Тококороз крайне заразен, тяжело лечится и очень сложно диагностируется на ранних стадиях. Личинки тококары поражают весь организм — лёгкие, печень, даже глаза. Источником заражения может стать, например, детская песочница (любимый туалет бездомных собак и кошек).
Так что грязь и мусор на березниковских улицах не просто вопрос престижа и эстетики. Это проблема культуры, воспитания и образа жизни и, самое главное, вопрос нашего с вами здоровья. А ведь мусорим мы сами. По небрежности, по привычке не считать своим всё, что находится за пределами наших квартир. А завтра в этот замусоренный двор, в ту же песочницу, где сейчас роется наша собака, придут играть наши же дети.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс