Настроение, застывшее в объективе

Маргарита Казакова
26 марта в зале "XXI век" дизайн-студии "Сфера" состоялась презентация фотовыставки "Весенний вернисаж". Здесь представлены работы как уже зарекомендовавших себя фотографов Игоря Фалько, Александра Губарева, Семёна Чайкина, так и авторов, чьи имена ассоциируются у березниковцев с другими видами искусства: дизайнера по ландшафту Веры Чухланцевой, художника Жанны Заграбовой. Кроме того, здесь увидели свет три фотографии только начинающего свой творческий путь Антона Матвеева.
Идея этого глянцевого "многоголосия" принадлежит Вере Чухланцевой.
— Мне хотелось, — улыбнувшись, сказала она, — чтобы в пору весеннего авитаминоза у людей появился ещё один повод порадоваться жизни.
И действительно, настроение жизни — таинственно прекрасной в каждом своём проявлении — стало, пожалуй, главным, созвучным наступающей весне настроением выставки.
Как не пропустить в суете дней мгновение, когда лопнула почка на берёзовой ветке и когда из этой почки проклёвывается молодой нежно-зелёный листочек? Как не пройти мимо ускользающей красоты играющего в верхушках елей солнца, "бурлящего" неба или совершенной чистоты затерявшегося в траве цветка? Кто из нас, обывателей, задавал себе такие вопросы?. Если на бегу и заметим посеребрённые снегом деревья или птицу, несущую ветку в своё гнездо, улыбнёмся про себя и пойдём дальше.
Сюжетами работ, выставленных на "Весеннем вернисаже", являются именно такие, замеченные и запечатлённые, мгновения. Подаренные зрителям.
Трогательно-нежная тоска по уходящему; хрупкое, паутинкой застывшее на ограде осеннее-зимнее "сегодня" глядят с чёрно-белых фотографий Игоря Фалько. Единственный цветной снимок — проявленный на куске холста реальный сюжет исповеди на Пасху в Никольском храме (по словам автора, редкая удача) — рождает ощущение, будто смотришь на икону.
"Времена года" Антона Матвеева — весна, лето и зима — так узнаваемы и искренни, что, кажется, чувствуешь запах талого снега и густой сочной травы.
Отдельный эмоциональный ряд образуют "женские" работы Веры Чухланцевой и Жанны Заграбовой. Вторая жизнь старинных фотографий начала века для Веры не просто эксперимент — это попытка приблизить, воссоздать прошлое, посмотреть на свою бабушку и на работу известного фотомастера того времени глазами современного человека и фотографа. Поразительна в этом смысле стилизованная под старину работа "Двое": грубый, из липовой коры, короб с пучком сухой полыни, стоящий в тени, а рядом, в свете — изящная красивая вазочка с трепетным букетиком полевых цветов.

И ещё много-много других ярких, милых, незатейливых и, наоборот, искусственно задержанных мгновений запечатлено в работах "Весеннего вернисажа". Невыразимые словом "настроения" замерли в ожидании своего зрителя.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс