Шесть "НЕ" при выращивании капусты

Автор: Владимир Узких

Привет! Не буду отнимать ваше драгоценное время. Трое из вас удосужились задать нам вопросы. Читайте ответы здесь. Читайте и «Городскую газету». Ведь не политикой единой...

Посев огурцов на рассаду
Наибольший урожай огурцов получают из семян, которые были вы-держаны 3-4 года после сбора урожая. Перед посадкой рекомендуется про-вести предпосевное прогревание сухих се-мян огурцов. Для этого их необ-ходимо подержать в мешочке около отопительных приборов (батареи) в течение месяца при температуре 25°С. Прогретые семена дают более дружные всходы, раньше плодоносят и имеют меньше пустоцвета.
Напоминаем, что семена гибридов F-1 огурцов поступа-ют в продажу уже подготовленными к посеву и обеззараженными. Их сеют сухими.
Семена сортовых огурцов замачивают в растворе биости-муляторов роста: «Гумат натрия», «Гумат калия», «Гуми-оми-20», «Чёрные дрожжи», «СИЛК», «ЭЛИН», «Планта», «Созревайка», "Иммунодефицит» и другие.
Семена высевают в стаканчики на глубину 1-1,5 см и зак-рывают плёнкой. Температура прорастания +(25-27)°С. Когда появятся всходы, то-гда плёнку снимают и ставят стаканчики поближе к свету, где нет ни ма-лейшего сквозняка, при темпера-туре днём +(22-25)°С., ночью – не ниже +(17-18)°С. Поливают толь-ко тёплой водой, не допуская подсушивания почвы.

ШЕСТЬ «НЕ» ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ КАПУСТЫ
НЕ торопитесь с посевом! Помните, что оптимальные сроки для ранней капу-сты: 20 марта – 1 апреля; для поздней: 1 – 15 апреля; для сред-непоздней: 20 апреля – 1 мая; для среднеспелой; 1 – 5 мая. Оп-тимальный возраст рассады 40-45 дней.
НЕ загущайте посев! Это приводит к вы-тягиванию подсемядольного колена и способствует поражению черной ножкой. Имейте в виду, что оптимальная схема посева – 4х4 см или 5х5 см.
НЕ скупитесь на свет! Низкая освещённость при выращива-нии рас-сады также ведёт к вытягиванию сеянцев, их полега-нию. а затем и к гибе-ли.
НЕ увлекайтесь поливами! Избыточное увлажнение грунта при вы-ращивании рассады вызывает заболевания чёрной ножкой.
НЕ поливайте рассаду холодной водой! Это также способ-ствует за-болеванию чёрной ножкой.
НЕ простудите рассаду! Оптимальная температура при по-явлении всходов +22-25°С, а после всходов +14-18°С днём и +12-14°С ночью.

Безвредная и ударная химия
РАУНДАП - уникальное средство для уничтоже-ния однолетних и многолетних злаковых и двудоль-ных сорняков. Препарат, нанесённый на поверхность листьев или побегов с помощью распылителя, поглощается растением в течение 4-6 часов. Переносится в кор-ни и другие части расте-ния в течение 5-7 дней. Ра-стение погибает в результате нарушения процес-са синтеза аминокислот.
ЛОНТРЕЛ-300 - Послевсходовый гербицид унич-тожения сорняков для применения на газонах про-тив ромашки, осота, гречихи, одуванчика.
В посадках земляники – против многолетних дву-дольных (осота, щавель, одуванчик) и некоторых од-нолетних двудольных (ромашка непа-хучая, горец птичий). Быстро поглощается листьями сорняков и пере-носится к их точкам роста, корням и корневищам, вызывая их полное от-мирание. Смешивать с други-ми препаратами запрещено.
ТОРНАДО - универсальный препарат для борьбы со всеми видами сорняков, в том числе наиболее злостными (пырей, бодяк, вьюнок и др.) опрыскива-ние проводят по отросшим сорнякам, и проникая, че-рез листья, препарат разносится по растению и вы-зывает гибель как его наземной мас-сы, так и кор-невой системы. Успешно применяется для уничто-жения нежелательной древесно-кустарниковой ра-стительности. Не действует на семена, поэтому идеально подходит для обработки почвы перед по-севом, а также после уборки урожая и под посадку на следующий год. Быстро раз-лагается в почве на безвредные вещества.
Ну, что, дорогие наши садоводы, готовы к тихой войне против зелёных врагов? Кстати, все эти препараты не только безвредны для людей, животных и насекомых, но они ещё и очень доступны по цене! Торопитесь, а то останетесь без них к началу сезона.

Ваш покорный слуга весьма рад вашей активности. Продолжай-те и дальше теребить нас вопросами. Вместе с вами мы... нет, не по-корим природу, но возьмём от неё, в отличие от Ивана Владимировича Мичурина, всё самое лучшее. До встречи! И готовьте прошлогодние записи в тетрадях: они нам пригодятся.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс